CG Train Accident: रेल हादसा: CRS जांच पूरी, ट्रेन से कोलकाता लौटे सीआरएस मिश्रा, अब रिपोर्ट का इंतजार
CG Train Accident: रेलवे हादसे की जांच करने पहुंचे रेलवे सुरक्षा आयुक्त ने अपनी जांच पूरी कर ली है। जांच के दौरान उन्होंने लगभग 50 अधिकारी कर्मचारियों के बयान लिए है। उम्मीद जताई जा रही है कि एक सप्ताह में जांच रिपोर्ट आ जाएगी।
CG Train Accident: बिलासपुर। बिलासपुर रेलवे स्टेशन के समीप मालगाड़ी और पैसेंजर मेमू के टकराने से हुए भीषण ट्रेन दुर्घटना के मामले में रेलवे सुरक्षा आयुक्त की जांच पूरी हो गई है। रेलवे सुरक्षा आयुक्त बीके मिश्रा अपनी जांच पूरा कर ट्रेन से कलकत्ता लौट गए हैं। रेलवे ने हादसे की जांच की जिम्मेदारी कमिश्नर ऑफ रेलवे सेफ्टी बीके मिश्रा को सौंपी थी। मिश्रा ने तीन दिनों तक बिलासपुर में रहकर घटनास्थल का निरीक्षण, लगभग 50 अधिकारी कर्मचारियों से पूछताछ और उनके लिखित बयान दर्ज करवाए। ट्रेनों के परिचालन के संबंध में जानकारी ली और दुर्घटना से संबंधित दस्तावेजों को इक्कठा किया और कलकत्ता लौट गए। माना जा रहा है कि एक सप्ताह के भीतर जांच रिपोर्ट आ जाएगी।
दरअसल 4 नवंबर को गेवरा-बिलासपुर मार्ग पर गतौरा के पास मेमू लोकल ट्रेन मालगाड़ी से टकरा गई थी। इस हादसे में 11 यात्रियों की मौत हो गई थी, जबकि करीब 20 लोग घायल हुए थे। घटना के बाद से रेलवे प्रशासन लगातार जांच और सुधारात्मक कार्रवाई में जुटा है। उमीद की जा रही है कि सीआरएस की प्रारंभिक रिपोर्ट सामने आने के बाद जिमेदार अधिकारियों पर कार्रवाई तय की जाएगी।
हर सेक्शन के कर्मचारियों से हुई पूछताछ
रेलवे के अफसरों ने बताया कि प्रारंभिक जांच रिपोर्ट सप्ताहभर में प्रस्तुत की जाएगी। जांच के दौरान कमिश्नर मिश्रा ने दुर्घटना के तकनीकी कारणों, सिग्नलिंग सिस्टम, ट्रेन संचालन प्रक्रिया और कर्मचारियों की जिमेदारी की गहन समीक्षा की। शनिवार को रवाना होने से पहले उन्होंने जोन और मंडल स्तर के वरिष्ठ अधिकारियों की क्लॉस लगाई और घंटों पूछताछ की।
मामले में सीनियर डीसीएम अनुराग सिंह ने बताया कि जांच व बयान लेकर कमिश्नर ऑफ रेलवे सेफ्टी श वापस कलकत्ता रवाना हो गए हैं। उन्होंने हर ऐंगल से जांच के दौरान एकत्र दस्तावेजों को संग्रहित किया है। संभावना है कि सप्ताहभर में जांच रिपोर्ट भी आ जाए।