Gorakhpur Gas Leak : यूपी के इस गांव में हुआ गैस लीक, गैस की चपेट में आकर 14 बच्चे बीमार
Gorakhpur News : उत्तर प्रदेश के गोरखपुर में देवकहिया गांव में एक फर्टिलाइजर फैक्ट्री से गैस रिसाव होने से गैस की चपेट में आकर 14 बच्चे बीमार पड़ गए
Gorakhpur News : उत्तर प्रदेश से एक बड़ी घटना सामने आ रही है. उत्तर प्रदेश के गोरखपुर में देवकहिया गांव में एक फर्टिलाइजर फैक्ट्री से गैस रिसाव होने से गैस की चपेट में आकर 14 बच्चे बीमार पड़ गए. ज्ञात हो की गोरखपुर के चौरी चौरा क्षेत्र के देवकहिया गांव में सोमवार को उस समय समय हड़कंप मच गया, जब एशियन फर्टिलाइजर फैक्ट्री से निकली रासायनिक गैस की चपेट में आकर 14 बच्चे बीमार पड़ गए।
सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार स्कूल से घर लौटते वक्त कुछ बच्चे एशियन फर्टिलाइजर फैक्ट्री के सामने से गुजर रहे थे. गैस की चपेट में आने से इन बच्चों को अचानक गले में जलन, चक्कर और उल्टी की शिकायत होने लगी। ग्रामीणों ने फैक्ट्री से भारी मात्रा में गैस रिसाव का आरोप लगाते हुए हंगामा शुरू कर दिया और गेट पर विरोध प्रदर्शन करने लगे। प्रभावित देवकहिया गांव के बच्चे शिव शर्मा, हर्ष शर्मा, सिद्धार्थ, गणेश, चाहत, निशा और हिमांशु समेत कुल 14 बच्चों को एंबुलेंस से पीएचसी सरदारनगर ले जाया गया, जहां उनका उपचार चल रहा है। फ़िलहाल सभी खतरे से बाहर हैं.
घटना की जानकारी होते ही सैकड़ों ग्रामीण फैक्ट्री पर पहुंचे नारेबाजी शुरू कर दी। आरोप है कि एशियन फर्टिलाइजर का प्लांट जर्जर हो चुका है जिसका नुकसान हर वर्ष स्थानीय लोगों को उठाना पड़ता है। देवकहिया गांव के प्रधान के अनुसार गैस से न केवल फसलें झुलस जाती हैं, बल्कि मवेशियों की जान भी जा चुकी है। एहतियात के तौर पर फैक्ट्री के बाहर पुलिस फोर्स तैनात की गई है।
फैक्ट्री को बंद रखा जाएगा
एसडीएम चौरी चौरा के मुताबिक प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड की जांच रिपोर्ट आने तक फैक्ट्री को बंद रखा जाएगा। वहीं, फैक्ट्री प्रबंधन ने आरोपों से इनकार करते हुए कहा कि तीन महीने पहले ही बोर्ड ने इसे अनुमति प्रदान की थी।