STF की बड़ी कार्रवाई! पुलिस के रिटायर्ड AIG 'रछपाल सिंह' गिरफ्तार, CBI जांच में 8 साल बाद बड़ा राजफाश, जानें पूरा मामला
Retired AIG Rashpal Singh arrest
चंडीगढ़। पंजाब पुलिस के पूर्व असिस्टेंट इंस्पेक्टर जनरल (AIG) रछपाल सिंह को एक पुराने मामले में गिरफ्तार कर लिया गया है। उन पर ड्यूटी पर रहते हुए एक आम ग्रामीण को हेरोइन तस्करी के झूठे केस में फंसाने का आरोप है। इस कार्रवाई को एंटी-नारकोटिक्स टास्क फोर्स (ANTF) की विशेष SIT टीम ने अंजाम दिया है। ANTF ने रछपाल सिंह की गिरफ्तारी की पुष्टि की है। जिसके बाद उन्हें पूछताछ के लिए अमृतसर के सिविल लाइंस पुलिस स्टेशन ले जाया गया, जहाँ उनसे इस मामले की पूछताछ की जा रही है।
क्या है पूरा मामला?
जानकारी के अनुसार, यह पूरा मामला 4 अगस्त 2017 को शुरू हुआ था, जब स्पेशल टास्क फोर्स (STF) ने तरनतारन जिले के पट्टी इलाके के भूरा करीमपुर गाँव के रहने वाले बलविंदर सिंह उर्फ कुक्कू को पाकिस्तान से हेरोइन तस्करी के आरोप में गिरफ्तार किया था। इस मामले में तीन और लोगों को भी हिरासत में लिया गया था। बाद में जाँच के दौरान खुलासा हुआ कि पुलिस अधिकारियों ने झूठे सबूत बनाए थे और निर्दोष ग्रामीणों को इस हेरोइन तस्करी के बड़े केस में गलत तरीके से फँसा दिया था।
सीबीआई की कार्रवाई
जिसके बाद इस मामले की गंभीरता को देखते हुए, साल 2022 में सीबीआई ने एक बड़ी कार्रवाई करते हुए पंजाब पुलिस के 10 अधिकारियों के खिलाफ मोहाली की स्पेशल कोर्ट में चार्जशीट (आरोप-पत्र) दाखिल की थी। इन 10 लोगों में रिटायर्ड एआईजी रछपाल सिंह के साथ-साथ इंस्पेक्टर सुखविंदर सिंह, सब-इंस्पेक्टर परभजीत सिंह और बलविंदर सिंह, एएसआई कुलविंदर सिंह, सुरजीत सिंह, कुलवंत सिंह, बेअंत सिंह और हेड कांस्टेबल कुलवंत सिंह तथा हीरा सिंह के नाम शामिल थे। इन सभी पुलिसकर्मियों पर एनडीपीएस कानून की धारा 21, 29 और 58 के तहत केस दर्ज किया गया है।
रिटायर्ड AIG की गिरफ्तारी
वहीं, अब जाकर एंटी-नारकोटिक्स टास्क फोर्स (ANTF) की स्पेशल टीम ने रिटायर्ड एआईजी रछपाल सिंह को गिरफ्तार कर लिया है। उनकी गिरफ्तारी से पहले इस मामले के 4 और आरोपियों को भी पुलिस पकड़ चुकी है। अब ANTF के अधिकारी रछपाल सिंह से गहन पूछताछ कर रहे हैं। जांच एजेंसी यह भी जानने की कोशिश कर रही है कि, क्या इस फर्जी केस के पीछे किसी बड़े या ऊंचे अधिकारी या किसी बाहरी गिरोह का हाथ तो नहीं था।