Jharkhand ED Raid: पूर्व मंत्री और उनकी बेटी Ex MLA के ठिकानों पर ईडी की रेड, 8 से ज्यादा जगहों पर चल रही तालाशी

Jharkhand ED Raid: झारखंड में ईडी ने बड़ी कार्रवाई की है. शुक्रवार सुबह ईडी ने मनी लॉन्ड्रिंग मामले में झारखंड के पूर्व मंत्री योगेंद्र साव(Former Jharkhand minister Yogendra Sao) और उनकी बेटी कांग्रेस की पूर्व विधायक अंबा प्रसाद(Former MLA Amba Prasad) के यहाँ छापा मारा है

Update: 2025-07-04 07:47 GMT

Jharkhand ED Raid

Jharkhand ED Raid: झारखंड में ईडी ने बड़ी कार्रवाई की है. शुक्रवार सुबह ईडी ने मनी लॉन्ड्रिंग मामले में झारखंड के पूर्व मंत्री योगेंद्र साव(Former Jharkhand minister Yogendra Sao) और उनकी बेटी कांग्रेस की पूर्व विधायक अंबा प्रसाद(Former MLA Amba Prasad) के यहाँ छापा मारा है. रांची-हजारीबाग के 8 ठिकानों पर छापेमारी चल रही है.  

योगेंद्र साव और उनकी बेटी के ठिकानों पर छापेमारी

जानकारी के मुताबिक़, आरकेटीसी कोल ट्रांसपोर्टिंग कंपनी से जुड़े कथित घोटाले मामले में पूर्व मंत्री योगेंद्र साव और उनकी बेटी पूर्व विधायक अंबा प्रसाद के यहाँ ने रेड डाली है. ईडी की टीमों ने रांची, हजारीबाग और बड़कागांव में कुल आठ ठिकानों पर  तलाशी की जा रही है. इसके अलावा अंबा प्रसाद के सहयोगियों के आवास और कार्यालयों पर भी जांच की जा रही है. अंबा प्रसाद के निजी सहायक संजीव साव, सहयोगी मनोज दांगी, पंचम कुमार के बड़कागांव स्थित ठिकाने पर भी तलाशी ली जा रही है. 

पहले भी हो चुकी है रेड

बता दें, इससे पहले भी अंबा प्रसाद और उनके पिता के ठिकानो पर ईडी ने छापेमारी की थी. ईडी ने 12 मार्च 2024 को आवास समेत कई ठिकानों की तालाशी ली थी. इस दौरान वित्तीय लेन-देन, जमीन से जुड़े कई महत्वपूर्ण दस्तावेज और इलेक्ट्रॉनिक डिवाइसेज़ ईडी के हाथ लगे थे. इसी के आधार पर ईडी ने दुबारा कार्रवाई की है. अब दुबा अंबा प्रसाद और पूर्व मंत्री योगेंद्र साव का नाम सामने आने से झारखंड की सियासत में हलचल तेज हो गई है. 

यह छापेमारी R.K.T.C. नाम की कोल ट्रांसपोर्टिंग कंपनी में हुए कथित घोटाले और आर्थिक गड़बड़ियों को लेकर की गई है. इस कंपनी के जरिए अवैध रूप से पैसे का घोटाला किया गया है. इसी को लेकर टीम लगातार जांच कर रही है. 

कौन है अंबा प्रसाद

अंबा प्रसाद एक कांग्रेस नेता, वकील और सामाजिक कार्यकर्ता है. उनके पिता योगेंद्र साव, झारखंड सरकार में मंत्री रह चुके हैं, और उनकी मां निर्मला देवी भी विधायक रह चुकी हैं. अंबा प्रसाद ने विनोबा भावे विश्वविद्यालय से एलएलबी और जेवियर इंस्टीट्यूट ऑफ सोशल सर्विस से पीजीडीएम किया है. अंबा प्रसाद 2019 में सबसे कम उम्र में विधानसभा सदस्य बनी. वह हजारीबाग जिले के बड़कागांव क्षेत्र से विधायक चुनी गयी थी. वर्तमान में वो भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस की राष्ट्रीय सचिव है. वहीँ पश्चिम बंगाल की सह-प्रभारी भी है. 


Tags:    

Similar News