NTPC Accident: कमाऊ बेटे की मौत से टूटा परिवार, एनटीपीसी हादसे ने ली दो मजदूरों की जान, परिजनों का फूटा गुस्सा, चक्काजाम के बाद मिला मुआवजा

बुधवार दोपहर एनटीपीसी में हुए दुर्घटना में एक श्रमिक की कल ही मौके पर मौत हो गई थी। दूसरा गंभीर रूप से घायल श्रमिक की आज अपोलो अस्पताल में इलाज के दौरान मौत हो गई।

Update: 2025-08-07 11:13 GMT

NTPC Accident

बिलासपुर। सीपत एनटीपीसी में कल दोपहर हुए हादसे में घायल दूसरे श्रमिक की भी इलाज के दौरान मौत हो गई है। बता दे कि कल हादसे के बाद एक श्रमिक की सिम्स में इलाज के दौरान मौत हुई थी, जबकि दूसरे श्रमिक का इलाज अपोलो अस्पताल में जारी था। जहां इलाज के दौरान आज उसने दम तोड़ दिया।

सीपत एनटीपीसी में कल दोपहर यूनिट क्रमांक फाइव में प्लेट टूटने की वजह से भारी भरकम कूपर श्रमिकों के ऊपर गिर गया था। जिसमें दबकर पांच मजदूर घायल हो गए। इनमें से तीन को तो एनटीपीसी अस्पताल में प्राथमिक उपचार के बाद छुट्टी दे दी गई वहीं गंभीर रूप से घायल श्याम साहू को सिम्स में वही प्रताप सिंह कंवर को अपोलो अस्पताल में भर्ती करवाना पड़ा था। कल ही श्याम साहू की मौत हो गई थी। वहीं आज इलाज के दौरान अपोलो में दूसरे श्रमिक प्रताप सिंह कंवर की भी मौत हो गई।

हुआ था चक्काजाम-

कल घायलों और मृतकों की जानकारी नहीं देने पर मजदूरों के परिजनों और ग्रामीणों ने बिलासपुर– बलौदा बाजार मुख्य मार्ग पर चक्काजाम कर दिया था। ग्रामीणों का आरोप था ना तो प्रबंधन जानकारी दे रहा है और ना ही प्लांट के अंदर जाने दे रहा है। चक्काजाम के दौरान एक बुजुर्ग ग्रामीण ने डीजल उड़ेल कर खुदकुशी की कोशिश भी की थी। इस दौरान आसपास मौजूद लोगों ने उसे बचाया। काफी मशक्कत के बाद देर शाम तक जाम खत्म करवाया जा सका।

बच्ची के सिर से उठा पिता का साया-

कल हादसे में जिस मजदूर श्याम कुमार साहू की मौत हुई है उसकी 2 साल की बच्ची हैं। उसके दो भाई और दो बहन भी उस पर आश्रित हैं। कमाऊ पूत के घर से चले जाने पर बुजुर्ग मां-बाप, पत्नी और भाई बहनों का रो-रो कर बुरा हाल है।

प्रबंधन और ठेकेदार ने दी थी मदद-

एनटीपीसी प्रबंधन ने बताया है कि यूनिट-5 के ओवरहाउलिंग के दौरान मेसर्स गोरखपुर कन्स्ट्रकशन प्राइवेट लिमिटेड के अंतर्गत कार्यरत संविदा श्रमिक कार्य कर रहे थे। इस दौरान प्लेटफॉर्म के गिरने से 5 संविदा श्रमिक घायल हो गए। जिला प्रशासन व जन प्रतिनिधियों की उपस्थिति में हुई बैठक में यह निर्णय लिया गया कि दिवंगत के आश्रितों को सीपत एनटीपीसी प्रबंधन तथा ठेकेदार के द्वारा 5-5 लाख रुपये मुआवजा दिया जाएगा। ईएसआई के तहत मिलने वाली सारी सुविधाएं प्रदान की जाएंगी। इसके अतिरिक्त संविदा पर अकुशल या अर्धकुशल श्रेणी में उनकी पत्नी को रोजगार दिया जाएगा। मृतक के अंतिम संस्कार के लिए उनके परिजनों को ठेकेदार द्वारा तत्काल रुपए 50 हजार रुपए नकद दिया गया। इसके अलावा अपोलो में भर्ती मरीज के इलाज का भी पूरा खर्चा एनटीपीसी प्रबंधन ने उठाने की बात कही थी।

Tags:    

Similar News