CG Naxalite encounter: डेढ़ करोड़ के इनामी दो नक्सली ढेर, मुठभेड़ में मारे गए दो बड़े माओवादी, सूचना पर चला सर्च ऑपरेशन

CG Naksal Encounter: मोहला-मानपुर-अंबागढ़ चौकी जिले के बांदा पहाड़ मुठभेड़ में दो शीर्ष माओवादियों को सुरक्षाबलों ने ढेर कर दिया है। मारे गए एक नक्सली के सिर पर विभिन्न राज्यों में 90 लाख और दूसरे नक्सली के ऊपर 52 लाख रुपए का इनाम था। नक्सली विजय रेड्डी के खिलाफ 42 अपराध दर्ज था वहीं दूसरे नक्सली लोकेश सलामे के ऊपर 37 अपराध दर्ज है।

Update: 2025-08-14 12:56 GMT

CG Naxalite encounter

CG Naxalite encounter: मोहला-मानपुर-अंबागढ़ चौकी। स्वतंत्रता दिवस से पहले जिला पुलिस को नक्सल मोर्चे पर एक बड़ी सफलता मिली है। जिला मोहला मानपुर अंबागढ़ चौकी पुलिस, जिला कांकेर पुलिस और आईटीबीपी 27वीं वाहिनी के संयुक्त अभियान में बंडा पहाड़ के घने जंगल में हुई मुठभेड़ में दो बड़े माओवादी मारे गए। मारे गए नक्सलियों की पहचान विजय रेड्डी उर्फ सुगुलूरी चिनन्ना उर्फ नगन्ना उर्फ शंकर (DKSZCM) और लोकेश सलामे उर्फ हरसिंग (DVCS) के रूप में हुई है।

सूचना पर चला सर्च ऑपरेशन-

थाना मदनवाड़ा और सीतागांव क्षेत्र में नक्सलियों की मौजूदगी और स्वतंत्रता दिवस पर बड़ी घटना की योजना की सूचना पर पुलिस अधीक्षक यशपाल सिंह (भापुसे) के निर्देश पर डीआरजी मोहला-मानपुर, डीआरजी कांकेर और आईटीबीपी के जवानों को एसडीओपी प्रशांत कुमार सिंह पैकरा और डीएसपी ताजेश्वर दीवान के नेतृत्व में रवाना किया गया।

बांदा पहाड़ जिला कांकेर और मोहला-मानपुर-अंबागढ़ चौकी की सीमा पर स्थित घना व पहाड़ी इलाका है, जो वर्ष 2004-05 में नक्सलियों का ठिकाना रहा है। पांच से छह घंटे की घेराबंदी और सर्चिंग के बाद शाम करीब 5 बजे नक्सलियों ने ऑटोमेटिक हथियारों से पुलिस पर गोलीबारी शुरू कर दी। आत्मसमर्पण के लिए अपील के बावजूद नक्सली फायरिंग करते रहे, जिसके जवाब में पुलिस ने भी मोर्चा संभालते हुए जवाबी कार्रवाई की। मुठभेड़ समाप्त होने पर घटनास्थल से दो माओवादियों के शव और हथियार बरामद हुए।

करोड़ों के इनामी माओवादी मारे गए-

पहले माओवादी की पहचान विजय रेड्डी (उम्र 60 वर्ष, निवासी कूरनूल, आंध्र प्रदेश) के रूप में हुई। उस पर छत्तीसगढ़ में 25 लाख, महाराष्ट्र में 25 लाख, आंध्र प्रदेश में 20 लाख और तेलंगाना में 20 लाख का इनाम था, कुल 90 लाख रुपए का इनाम था। वहीं विजय रेड्डी पर 42 अपराध दर्ज थे और उसके खिलाफ 20 स्थायी वारंट जारी थे।

दूसरे माओवादी लोकेश सलामे (उम्र 35 वर्ष, निवासी आमाकोड़ो, जिला मोहला-मानपुर-अंबागढ़ चौकी) पर छत्तीसगढ़ में 10 लाख और महाराष्ट्र में 16 लाख का इनाम था, कुल 26 लाख रुपए का इनाम था। उस पर 37 अपराध दर्ज थे और 10 स्थायी वारंट लंबित थे।

हथियार व सामग्री बरामद-

मुठभेड़ स्थल से पुलिस ने एक इंसास राइफल, एक 303 राइफल, कारडेक्स तार, वॉकी-टॉकी, रेडियो, कपड़े, दवाइयां और भारी मात्रा में दैनिक उपयोग की सामग्री जब्त की है। राजनांदगांव रेंज के पुलिस महानिरीक्षक अभिषेक शांडिल्य और पुलिस अधीक्षक यशपाल सिंह ने इस कार्रवाई को जिले को नक्सल मुक्त बनाने की दिशा में बड़ी उपलब्धि बताया। उन्होंने कहा कि इस सफलता से नक्सलियों के मनोबल पर गहरा असर पड़ेगा और स्वतंत्रता दिवस पर संभावित बड़ी घटना को रोका जा सका है।

Tags:    

Similar News