CG Crime News: धान खरीदी में लापरवाही, खरीदी प्रभारी कार्य से पृथक, वेतन वृद्धि भी रोकी

CG Crime News: छत्तीसगढ़ के बलौबाजार जिले में धान खरीदी में लापरवाही बरतने पर खरीदी प्रभारी को कार्य से पृथक कर दिया गया हैं साथ ही वेतन वृद्धि भी रोकी गई है।

Update: 2026-01-24 07:39 GMT

CG Crime News: बलौदाबाजार। छत्तीसगढ़ के बलौदाबाजार जिले में प्रशासन ने बड़ी कार्रवाई की है। धान खरीदी में लापरवाही बरतने पर पलारी उपार्जन केंद्र के खरीदी प्रभारी को कार्य से पृथक कर दिया गया है। साथ ही वार्षिक वेतन वृद्धि भी रोक दी गई है।

धान खरीदी खरीफ विपणन वर्ष 2025-26 अंतर्गत आईसीसीसी पोर्टल से की जाने वाली निगरानी में प्राप्त अलर्ट के आधार पर धान खरीदी में लापरवाही बरतने पर पलारी उपार्जन केन्द्र के खरीदी प्रभारी पर कार्यवाही करते हुए खरीदी कार्य से पृथक कर वार्षिक वेतन वृद्धि रोक दिया गया है। इसके साथ ही 4 अन्य खरीदी प्रभारियों के भी वेतन वृद्धि रोकी गई है।

उपायुक्त सहकारिता से प्राप्त जानकारी के अनुसार किसानों द्वारा लाये गये धान को बिना ढेरी, बिना धान की गुणवत्ता एवं नमी जॉच किये धान की खरीदी करने पर धान उपार्जन केंद्र पलारी के खरीदी प्रभारी रूद्रदत्त पांडेय को धान खरीदी कार्य से पृथक करते हुए वार्षिक वेतन वृद्धि पर रोक लगा दिया गया, इसके अतिरिक्त धान उपार्जन केंद्र सैहा के खरीदी प्रभारी जगदीश प्रसाद लहरी, कोयदा के खरीदी प्रभारी करण लाल दिनकर, मोहतरा के खरीदी प्रभारी किशन कुमार पटेल, मोहरा के खरीदी प्रभारी दीनबंधु यादव का वार्षिक वेतन वृद्धि रोकने की कार्यवाही की गई है। इस वर्ष धान खरीदी में अवैध धान की रोक थाम के लिए चिन्हांकित उपार्जन केन्द्रों में सीसीटीवी के माध्यम से कड़ी निगरानी की जा रही है।  

संयुक्त जांच टीम ने किया 227 क्विंटल अवैध धान जब्त

संयुक्त जांच टीम ने फुटकर व्यापारी एवं कोचिये की दुकानों में दबिश देकर 227 बोरी अवैध धान जब्त किया। जब्तशुदा धान को ग्राम कोटवार को सुपुर्द किया गया। प्राप्त जानकारी के अनुसार तहसील लवन अंतर्गत ग्राम करदा के फुटकर व्यापारी पंचराम पिता बिसाहू के दुकान से 37 बोरी धान अवैध रूप से पाये जाने पर जब्त कर ग्राम के पंच बोधराम को सुपुर्द किया गया। ग्राम भालूकोना के फुटकर व्यापारी विमल साहू पिता लक्ष्मण साहू के दुकान एवं गोदाम से 162 बोरी धान अवैध रूप से पाये जाने पर जब्त कर ग्राम कोटवार को सुपुर्द किया गया।

इसी तरह तहसील पलारी में 8 कोचिंया के दुकानों का निरीक्षण किया गया जिसमें ग्राम औरासी के यादव प्रसाद वर्मा के दुकान से 28 बोरी अवैध धान जब्त कर ग्राम कोटवार की सुपुर्दगी में दिया गया। गौरतलब है कि कलेक्टर दीपक सोनी के निर्देश पर अवैध धान परिवहन एवं भण्डारण सहित बिचौलियों पर सख़्ती से कार्यवाही की जा रही है। इसके साथ ही धान का भौतिक सत्यापन कराया जा रहा है जिसमें कम धान मिलने पर अतिरिक्त रकबा को समर्पण कराया जा रहा है।

Tags:    

Similar News