Bilaspur News: 7 प्रोफेसर और छात्र नेता के खिलाफ FIR, छात्रों को नमाज पढ़ाने के मामले में कार्रवाई...
Bilaspur News: सेंट्रल यूनिवर्सिटी के विद्यार्थियों को नमाज पढ़वाए जाने के मामले में सीएसपी की जांच रिपोर्ट के आधार पर सात प्रोफेसरों और एक छात्र नेता पर अपराध दर्ज किया गया है।

Bilaspur News: बिलासपुर। गुरू घासीदास केंद्रीय विश्वविद्यालय के एनएसएस कैंप में शामिल छात्र-छात्राओं को नमाज पढ़वाने के मामले में कोनी पुलिस ने सात प्रोफेसरों समेत एक छात्र नेता के खिलाफ अपराध दर्ज किया गया है। इस मामले में कोतवाली सीएसपी आईपीएस अक्षय सबद्रा के नेतृत्व में जांच की गई। उन्होंने एसएसपी रजनेश सिंह को रिपोर्ट सौंपा है। जांच रिपोर्ट के आधार पर एफआईआर दर्ज कर मामला जांच के लिए कोटा थाना भेजा गया है।
गुरू घासीदास केंद्रीय विश्वविद्यालय के द्वारा 7 दिवसीय एनएसएस शिविर 26 मार्च से 1 अप्रैल 2025 तक ग्राम शिवतराई कोटा में आयोजित किया गया था। शिविर में प्रो.दिलीप झा, डॉ. मधुलिका सिंह, डॉ. ज्योति वर्मा, डॉ. नीरज कुमारी, डॉ. प्रशांत वैष्णव, डॉ. सुर्यभान सिंह, डॉ. बसंत कुमार तथा छात्र नेता आयुष्मान चौधरी के अलावा 159 छात्र-छात्राएं थे। इसमें चार छात्र मुश्लिम थे। शिविर के दौरान रोजाना अलग-अलग गतिविधियां की जा रही थी। 31 मार्च को सुबह 7 बजे कैंप के प्रमुख शिक्षकों व छात्र लीडर द्वारा एक कार्यक्रम आयोजित कर सभी छात्र-छात्राओं को नमाज पढ़वाया गया था। इस दौरान शिक्षकों द्वारा छात्राओं को प्रमाण पत्र देने का प्रलोभन देने का आरोप है। नमाज नहीं पड़ने पर सर्टिफिकेट नहीं देने और रिजल्ट खराब करने की धमकी दी गई। इसके बाद कैंप का समापन हो गया। सभी शिक्षक व छात्र वहां से लौट गए। विद्यार्थियों का आरोप है कि सबूत न जुटा सके इसलिए कार्यक्रम से पहले ही सभी विद्यार्थियों का फोन जमा करवा लिया गया था।
15 अप्रैल को शिविर में शामिल कुछ छात्र-छात्राओं ने दबाव डालकर नमाज पढ़वाने का आरोप लगाते हुए कोनी थाना में शिकायत दर्ज कराई। शिकायत के दूसरे दिन यूनिवर्सिटी परिसर में जमकर हंगामा हुआ था। हिंदूवादी संगठनों ने यूनिवर्सिटी पहुंचकर प्रदर्शन किया था। मामले में एबीवीपी और एनएसयूआई ने भी प्रदर्शन किया था। इसके बाद एसएसपी रजनेश सिंह ने कोतवाली सीएसपी अक्षय साबद्रा के नेतृत्व में जांच टीम बनाई। पूरी घटना की जांच की जा रही थी। इस बीच हिंदूवादी संगठनों ने कल शुक्रवार को गुरु घासीदास यूनिवर्सिटी प्रबंधन के खिलाफ धरना दे दिया। इधर आज शनिवार को सीएसपी ने जांच रिपोर्ट एसएसपी रजनेश सिंह को सौंपा।
सात पर अपराध दर्ज
जांच रिपोर्ट के आधार पर एनएसएस शिविर में नमाज पढवाकर धार्मिक भावनाओं को आहत पहुचाने वाले प्रो.दिलीप झा, डॉ. मधुलिका सिंह, डॉ. ज्योति वर्मा, डॉ. नीरज कुमारी, डॉ. प्रशांत वैष्णव, डॉ. सुर्यभान सिंह, डॉ. बसंत कुमार तथा टीम कोर लीडर छात्र आयुष्मान चौधरी के विरूध्द बीएनएस की धारा 196 (ख), 197 (1)(ख)(ग), 299, 302, 190 छ.ग. धर्म स्वातंत्रय अधिनियम की धारा 4 के तहत कोटा थाना में अपराध दर्ज किया गया है। एनएसएस शिविर थाना कोटा ग्राम शिवतराई में आयोजित किया गया था। जिससे घटना का मूलस्थल थाना कोटा क्षेत्रांतर्गत होने से विवेचना के लिए अपराध की मूल डायरी थाना कोटा जिला बिलासपुर स्थानांतरित किया गया है।