Bastar Health Boost: बस्तर में हेल्थ क्रांति, नक्सल प्रभावित इलाके में 130 हॉस्पिटल्स को मिला नेशनल सर्टिफिकेशन, 8.22 करोड़ की मदद पहुंची सीधे लोगों तक!
Bastar Health Boost: सीएम विष्णु देव साय की ‘गुड गवर्नेंस’ से नक्सल क्षेत्र में पहुंचा मेडिकल सिस्टम, 130 संस्थानों को मिला नेशनल क्वालिटी सर्टिफिकेट, 8.22 करोड़ की सीधी मदद...
Bastar Health Boost: रायपुर, 4 अगस्त 2025: छत्तीसगढ़ के बस्तर संभाग में स्वास्थ्य सेवाओं की तस्वीर पूरी तरह बदल रही है। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय के नेतृत्व और ‘नियाद नेलनार योजना’ के असरदार क्रियान्वयन से अब नक्सल प्रभावित क्षेत्रों तक भी गुणवत्ता वाली चिकित्सा सेवाएं पहुंच रही हैं। केवल 18 महीनों में यहां का हेल्थ इंफ्रास्ट्रक्चर राष्ट्रीय स्तर की कसौटी पर खरा उतरा है।
130 संस्थानों को मिला नेशनल क्वालिटी सर्टिफिकेशन
1 जनवरी 2024 से 16 जून 2025 के बीच बस्तर संभाग के 130 स्वास्थ्य संस्थानों को नेशनल क्वालिटी एश्योरेंस स्टैंडर्ड (NQAS) के तहत प्रमाणन मिला है। इसमें 1 जिला अस्पताल, 16 प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र और 113 उप-स्वास्थ्य केंद्र शामिल हैं। खास बात यह है कि कांकेर, बीजापुर, सुकमा और दंतेवाड़ा जैसे अति-संवेदनशील जिलों की 14 संस्थाएं भी इस सूची में शामिल हैं। वर्तमान में 65 अन्य संस्थानों में भी प्रमाणन की प्रक्रिया चल रही है।
आयुष्मान योजना के तहत 8.22 करोड़ की मदद
‘नियाद नेलनार योजना’ के तहत लोगों को आयुष्मान कार्ड उपलब्ध कराने की प्रक्रिया को भी तेज़ी मिली है। सिर्फ एक साल में 36,231 आयुष्मान कार्ड बनाए गए, जिससे 52.6% कवरेज सुनिश्चित हुआ। इसके जरिए 6,816 लाभार्थियों को कुल ₹8.22 करोड़ की चिकित्सा सहायता मिली है।
मेडिकल स्टाफ की भारी भर्ती, गुणवत्ता पर जोर
बस्तर में मेडिकल स्टाफ की उपलब्धता को बढ़ाने के लिए बीते 18 महीनों में सरकार ने 33 विशेषज्ञ डॉक्टर, 117 मेडिकल ऑफिसर और 1 डेंटल सर्जन की नियुक्ति की है। साथ ही 75 राज्य स्तर और 307 जिला स्तर के स्टाफ व प्रबंधकीय पद भी भरे गए हैं। वर्तमान में 291 पदों पर भर्ती प्रक्रिया जारी है।
सीएम बोले- बस्तर में असंभव को संभव बना रहे हैं ‘मितानिन’ और स्वास्थ्यकर्मी
सीएम विष्णु देव साय ने स्वास्थ्य सुविधाओं की निरंतर प्रगति पर संतोष जताते हुए कहा, “बस्तर को हमने हमेशा प्राथमिकता दी है। मितानिन, स्वास्थ्यकर्मी और विभागीय स्टाफ की सहभागिता ने असंभव को संभव कर दिखाया है।”
स्वास्थ्य मंत्री का दौरा—5 से 7 अगस्त तक बस्तर में ग्राउंड रिव्यू
स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल 5 से 7 अगस्त तक बस्तर दौरे पर रहेंगे। इस दौरान वे जिला अस्पतालों, मेडिकल कॉलेजों का निरीक्षण करेंगे और मलेरिया मुक्त बस्तर अभियान की समीक्षा करेंगे। बीजापुर और सुकमा के दुर्गम गांवों का दौरा कर स्वास्थ्य सेवाओं का मूल्यांकन करेंगे
‘मॉडल हेल्थ सिस्टम’ की ओर बढ़ता बस्तर
स्वास्थ्य मंत्री ने बताया कि “बस्तर में घर-घर जाकर मलेरिया की जांच, तत्काल इलाज और जागरूकता अभियान चलाया जा रहा है। यहां के स्वास्थ्य संस्थान अब मॉडल स्तर पर प्रदर्शन कर रहे हैं।” नक्सल प्रभावित इलाकों में गुणवत्तापूर्ण स्वास्थ्य सेवाएं पहुंचाना किसी समय एक सपना था, जो अब ज़मीनी हकीकत बन चुका है। बस्तर अब विकास और सशक्तिकरण की नई पहचान गढ़ रहा है।