Afghan cricketers killed: पाकिस्तान के हवाई हमले में तीन अफगान क्रिकेटरों की मौत, अफगानिस्तान ने ट्राई सीरीज से हटाया नाम
Afghan cricketers killed: पाकिस्तान के पक्तिका प्रांत पर एयर स्ट्राइक में तीन अफगान क्रिकेटरों की मौत। अफगानिस्तान क्रिकेट बोर्ड ने पाकिस्तान के साथ नवंबर की ट्राई सीरीज से नाम वापस लिया।
Afghan cricketers killed: नई दिल्ली। पाकिस्तान और अफगानिस्तान के बीच तनाव फिर चरम पर पहुंच गया है। शुक्रवार शाम पाकिस्तान द्वारा किए गए हवाई हमले में अफगानिस्तान के तीन क्रिकेटरों की मौत हो गई, जिसके बाद अफगानिस्तान क्रिकेट बोर्ड (ACB) ने गहरा दुख जताते हुए पाकिस्तान के साथ होने वाली त्रिकोणीय टी20 अंतरराष्ट्रीय सीरीज से नाम वापस लेने की घोषणा कर दी। जानकारी के मुताबिक तीनों खिलाड़ी एक दोस्ताना क्रिकेट मैच खेलकर घर लौट रहे थे, तभी उन्हें निशाना बनाया गया।
पाकिस्तान ने पक्तिका प्रांत पर किया एयर स्ट्राइक
यह हमला अफगानिस्तान के पक्तिका प्रांत में किया गया जहां पाकिस्तान की वायुसेना ने उरगुन और बरमल जिलों के रिहायशी इलाकों को निशाना बनाया। स्थानीय रिपोर्टों के अनुसार, इस हमले में कई नागरिक भी हताहत हुए हैं।
यह हमला तब हुआ जब इस्लामाबाद और काबुल के बीच 48 घंटे का सीजफायर समझौता कुछ घंटे पहले ही बढ़ाया गया था। इस घटना ने दोनों देशों के बीच चल रहे तनाव और अविश्वास को और गहरा कर दिया है।
ACB ने जारी किया बयान
अफगानिस्तान क्रिकेट बोर्ड (ACB) ने अपने आधिकारिक एक्स (X) अकाउंट पर बयान जारी करते हुए कहा अफगानिस्तान क्रिकेट बोर्ड पक्तिका प्रांत के उरगुन जिले के बहादुर क्रिकेटरों की दुखद शहादत पर गहरा दुख व्यक्त करता है, जिन्हें आज पाकिस्तानी शासन द्वारा किए गए कायरतापूर्ण हमले में निशाना बनाया गया।
ACB ने कहा कि यह घटना अफगान खेल समुदाय के लिए गहरा आघात है और बोर्ड ने इस त्रासदी के विरोध में नवंबर में होने वाली पाकिस्तान-श्रीलंका-अफगानिस्तान त्रिकोणीय सीरीज से हटने का फैसला लिया है।
मैच के बाद घर लौटते समय बना निशाना
क्रिकेट बोर्ड के अनुसार, मारे गए खिलाड़ी कबीर, सिबगतुल्लाह और हारून पक्तिका प्रांत की राजधानी शाराना में एक दोस्ताना मैच खेलकर अपने गांव उरगुन लौट रहे थे। घर पहुंचने के बाद वे एक स्थानीय सभा में शामिल हुए थे, जहां पाकिस्तानी हवाई हमले ने उन्हें सीधे निशाना बनाया। इस हमले में तीनों क्रिकेटरों के अलावा पांच अन्य नागरिकों की मौत और सात लोग घायल हुए।
क्रिकेट कूटनीति पर गहराया साया
इस घटना के बाद अफगानिस्तान में गुस्सा और शोक दोनों गहराते जा रहे हैं। स्थानीय विश्लेषकों का मानना है कि इस हमले के बाद दोनों देशों के बीच क्रिकेट कूटनीति पर भी संकट गहराएगा। यह फैसला न केवल खेल जगत में बल्कि राजनयिक स्तर पर भी एक बड़ा झटका माना जा रहा है।