School Timing Change: प्रचंड गर्मी का असर, बढ़ते तापमान के चलते बदला स्कूलों और कोचिंग संस्थानों का समय, जाने नया टाइम टेबल

School Timing Change: बिहार में भी प्रचंड गर्मी पड़ रही है. यहाँ गर्मी का कहर देखने को मिल रहा है. ऐसे में इस जानलेवा गर्मी को देखते हुए पटना कलेक्टर ने स्कूलों और कोचिंग की बदल दी है.

Update: 2025-06-13 11:25 GMT

School Timing Change

School Timing Change: देश के कई राज्यों में पड़ रही गर्मी ने लोगों का हाल बेहाल किया हुआ है. बिहार में भी प्रचंड गर्मी पड़ रही है. यहाँ गर्मी का कहर देखने को मिल रहा है. लोगों को दोपहर में घर से बाहर निकलना मुश्किल हो रहा है. बीते दिनों लू से एक युवक की मौत हो गयी. ऐसे में इस जानलेवा गर्मी को देखते हुए पटना कलेक्टर ने स्कूलों और कोचिंग की बदल दी है.

 

स्कूल और कोचिंग का समय बदला

पटना के जिलाधिकारी डॉ. त्यागराजन एस.एम. (DM Dr. Tyagarajan S.M.) ने गर्मी से बच्चों की सुरक्षा को देखते हुए स्कूल का समय बदल दिया है. सभी स्कूलों और कोचिंग संस्थानों की समयसारणी में बदलाव किया गया है. अब 8वीं तक के स्कूलों में सुबह 11 बजे तक ही पढ़ाई होगी. सभी स्कूलों की छुट्टी सुबह 11 बजे ही कर दी जाएगी. इसके अलावा आंगनबाड़ी केंद्रों में सुबह 10 बजे ही छुट्टी कर दी जाएगी. वहीँ , कोचिंग संस्थान सुबह 11 बजे से पहले और 4:30 बजे के बाद ही खुलेंगे. यह आदेश आज से 16 जून तक प्रभावी रहेगा.

जिलाधिकारी ने जारी किया आदेश  

नए समय सारिणी को लेकर जिलाधिकारी डॉ. त्यागराजन एस.एम ने आदेश जारी कर दिया है. जारी आदेश में कहा गया है कि "जिले में रह रहे अधिक तापमान, विशेष रूप से दोपहर के समय पड़ रही भीषण गर्मी के कारण बच्चों के स्वास्थ्य और जीवन पर प्रतिकूल प्रभाव पड़ने की संभावना है. भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता-2023 की धारा-163 के तहत पटना जिला के सभी निजी / सरकारी विद्यालयों में वर्ग-8 तक की तथा सभी कोचिंग संस्थानों के शैक्षणिक गतिविधियों पर 11.00 बजे पूर्वा० के पश्चात् एवं प्री-स्कूल, आंगनबाड़ी केन्द्रों की गतिविधियों पर 10.00 बजे पूर्वा० के पश्चात् प्रतिबंध लगाया जाता है.

कोचिंग संस्थानों द्वारा 04.30 बजे अपराह्न के पश्चात् अपनी शैक्षणिक गतिविधियाँ संचालित की जा सकती है. यह आदेश 16 जून तक प्रभावी रहेगा. उपर्युक्त आदेश पटना जिले में दिनांक 13.06.2025 से लागू होगा एवं दिनांक 16.06.2025 तक लागू रहेगा. 

 44 डिग्री के पार पंहुचा तापमान

बता दें बिहार में पिछले कुछ दिनों से तापमान में लगातार वृद्धि हो रही है. ज्यादातर जिलों में दोपहर के समय तापमान 44 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच जा रहा है. कई जिलों में लू का अलर्ट जारी किया गया है. अस्पताल में लू के मरीजों की संख्या बढ़ती जा रही है. लू के कारण बुधवार को एक युवक की मौत भी हो गयी है. भीषण गर्मी को देखते हुए मौसम विभाग के साथ-साथ आपदा प्रबंधन विभाग लू लगने की स्थिति में बचाव के बारे में जानकारी दे रहे हैं. 

Tags:    

Similar News