Simran Bala: कश्मीर की बेटी सिमरन बाला 26 जनवरी को रचेंगी इतिहास, पुरुष टुकड़ी को करेंगी लीड, छत्तीसगढ़ में पहली पोस्टिंग, जानिए कौन हैं सहायक कमांडेंट सिमरन बाला?
CRPF Republic Day Parade 2026: जम्मू-कश्मीर की 26 वर्षीय CRPF सहायक कमांडेंट सिमरन बाला 26 जनवरी 2026 को कर्तव्य पथ पर CRPF की पुरुष टुकड़ी का नेतृत्व करने वाली पहली महिला अधिकारी बनेंगी।
Republic Day Parade 2026: देश 26 जनवरी 2026 को अपना 77वां गणतंत्र दिवस मनाने जा रहा है। इस बार कर्तव्य पथ पर होने वाली गणतंत्र दिवस की परेड में एक ऐतिहासिक पल जुड़ने वाला है। जम्मू-कश्मीर की 26 वर्षीय CRPF सहायक कमांडेंट सिमरन बाला गणतंत्र दिवस परेड के दौरान सीआरपीएफ (CRPF) कीपुरुष टुकड़ी का नेतृत्व करने वाली पहली महिला अधिकारी बनेंगी। यह टुकड़ी 140 से अधिक पुरुष जवानों की होगी।
CRPF में पहली बार पुरुष टुकड़ी की कमान महिला अधिकारी के हाथ
सीआरपीएफ (CRPF) की फॉर्मल परेड में आमतौर पर पुरुष अधिकारी ही कमांडर की भूमिका निभाते रहे हैं। ऐसे में सिमरन बाला को दल कमांडर बनाया जाना सिर्फ व्यक्तिगत उपलब्धि नहीं बल्कि इसे संस्थागत बदलाव और लैंगिक समानता के मजबूत संदेश के तौर पर भी देखा जा रहा है। 140 से ज्यादा पुरुष जवानों का नेतृत्व देश के सबसे बड़े अर्धसैनिक बल के लिए एक महत्वपूर्ण उपलब्धि मानी जा रही है।
नौशेरा की रहने वाली हैं सिमरन बाला
सिमरन बाला जम्मू-कश्मीर के राजौरी जिले के नौशेरा की रहने वाली हैं। सीमावर्ती इलाके में बचपन के दौरान उन्होंने सीमा पार से होने वाली गोलीबारी और झड़पों को करीब से देखा है। इन्हीं अनुभवों ने उनके भीतर केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बल के जरिए देश सेवा की अलख जगा दी।
UPSC CAPF में जून 2023 में चयन
सिमरन बाला का चयन जून 2023 में UPSC CAPF (Central Armed Police Forces) परीक्षा में हुआ। वह इस परीक्षा को पास करने वाली जम्मू-कश्मीर की एकमात्र महिला उम्मीदवार बनीं। उन्होंने 151 सफल उम्मीदवारों में AIR 82 हासिल की और पहले ही प्रयास में परीक्षा पास की।
सरकारी कॉलेज से पढ़ाई, राजनीतिक विज्ञान में ग्रेजुएशन
सिमरन बाला ने नौशेरा में कक्षा 10 तक पढ़ाई की। इसके बाद वह उच्च माध्यमिक शिक्षा के लिए जम्मू चली गईं। उन्होंने जम्मू के गांधी नगर स्थित सरकारी महिला कॉलेज से राजनीतिक विज्ञान में स्नातक किया। उन्होंने स्नातक के अंतिम सेमेस्टर में ही UPSC CAPF की तैयारी शुरू कर दी थी और पहले प्रयास में सफलता हासिल की।
गुरुग्राम में ट्रेनिंग, छत्तीसगढ़ में पहली मिली पोस्टिंग
UPSC CAPF परीक्षा पास करने के बाद सिमरन बाला को गुरुग्राम स्थित CRPF अकादमी में प्रशिक्षण के लिए भेजा गया।इस दौरान उन्हें प्रशिक्षण में सर्वश्रेष्ठ अधिकारी, जन व्याख्यान विषय में पुरस्कार से सम्मानित किया गया।
सिमरन बाला अप्रैल 2025 में CRPF में शामिल हुईं। उनकी पहली तैनाती छत्तीसगढ़ की ‘बस्तरिया’ बटालियन में हुई जहां उन्हें नक्सल विरोधी अभियानों की जिम्मेदारी सौंपी गई।
CRPF क्या काम करती है?
गणतंत्र दिवस परेड में हर साल देश की सैन्य ताकत और सांस्कृतिक विविधता दिखाई जाती है। परेड रायसीना हिल से कर्तव्य पथ से होते हुए इंडिया गेट तक गुजरती है। सीआरपीएफ को देश का सबसे बड़ा आंतरिक सुरक्षा बल माना जाता है जिसके करीब 3.25 लाख जवान हैं। इसके प्रमुख कार्यक्षेत्र में नक्सल विरोधी अभियान, जम्मू-कश्मीर में आतंकवाद रोधी अभियान और पूर्वोत्तर में उग्रवाद विरोधी जिम्मेदारियां है।
FAQs
Q1. सिमरन बाला कौन हैं?
सिमरन बाला जम्मू-कश्मीर की 26 वर्षीय CRPF सहायक कमांडेंट हैं।
Q2. 26 जनवरी 2026 को सिमरन बाला क्या इतिहास रचेंगी?
वह CRPF की पूरी तरह पुरुष टुकड़ी को गणतंत्र दिवस परेड में लीड करने वाली पहली महिला अधिकारी बनेंगी।
Q3. सिमरन बाला का चयन किस परीक्षा से हुआ?
उनका चयन UPSC CAPF परीक्षा (जून 2023) के जरिए हुआ।
Q4. उनकी पहली पोस्टिंग कहां हुई?
पहली तैनाती छत्तीसगढ़ की ‘बस्तरिया’ बटालियन में हुई, जहां उन्हें नक्सल विरोधी अभियानों की जिम्मेदारी मिली।
Q5. CRPF का मुख्य काम क्या है?
CRPF देश की आंतरिक सुरक्षा में अहम भूमिका निभाती है नक्सल रोधी ऑपरेशन, कश्मीर में आतंकवाद रोधी अभियान और पूर्वोत्तर में उग्रवाद विरोधी कार्रवाई इसके प्रमुख कार्य हैं।