Chhattisgarh Vidhan Sabha Winter Session: प्रदेश में 17 हजार से अधिक स्कूल कॉलेज है भवन विहीन, सदन में स्कूल शिक्षा मंत्री ने बताया
Chhattisgarh Vidhan Sabha Winter Session: प्रदेश में भवन विहीन स्कूलों और किराए के भवनों में चलने वाले स्कूलों की जानकारी स्कूल शिक्षा मंत्री ने दी है। इसके अलावा क्लर्कल स्टाफ के सेटअप की जानकारी भी मंत्री ने दी है।
Chhattisgarh Vidhan Sabha Winter Session: रायपुर। आज विधानसभा सत्र में स्कूल शिक्षा मंत्री गजेंद्र यादव से शिक्षकों के रिक्त पदों और भर्ती के अलावा क्लर्कल स्टाफ के सेटअप,संविदा पर कार्यरत कर्मचारियों की जानकारी और उनके नियमितीकरण की जानकारी मांगी गई। इसके अलावा भवन विहीन और किराए के भवनों में चलने वाले स्कूलों की जानकारी भी मांगी गई। जिस पर स्कूल शिक्षा मंत्री ने लिखित जवाब प्रस्तुत किया है। बता दे कि आज विधानसभा सत्र में वंदे मातरम गायन पर चर्चा के दौरान हंगामें के चलते शिक्षा मंत्री को प्रश्नकाल में एक भी सवाल का जवाब खड़े होकर देने का अवसर नहीं मिला है। पर उन्होंने विधायकों द्वारा किए गए लिखित सवालों के जवाब लिखित तौर पर प्रस्तुत किए हैं।
विधायक सुनील सोनी ने पूछा था कि प्रदेश में ऐसे कितने स्कूल/ आंगनबाड़ी भवन/ शासकीय कार्यालय हैं,जिनके अपने स्वयं का भवन नहीं है,जो भवन–विहीन हैं,किराए के भवन में या फिर एक ही भवन में एक पाली में स्कूल एवं एक पाली में कॉलेज संचालित हो रहे हैं, तथा क्यों इसकी जानकारी देवें?
जिस पर स्कूल शिक्षा मंत्री गजेंद्र यादव ने बताया है कि प्रदेश भर में 17925 स्कूल/ आंगनबाड़ी भवन/ शासकीय कार्यालय हैं,जिनके अपने स्वयं का भवन नहीं है और भवन विहीन हैं। इसमें 9321 स्कूल किराए के भवनों में संचालित हैं। स्कूल शिक्षा मंत्री ने बताया है कि उक्त संस्थाओं का स्वयं का भवन नहीं होने के चलते वैकल्पिक व्यवस्था के तहत अन्य संस्थाओं में सुचारू रूप से संचालन किया जा रहा है।
इसके अलावा विधायक इंद्रशाह मंडावी के प्रश्न पर स्कूल शिक्षा मंत्री ने बताया है कि प्रदेश के स्कूल शिक्षा विभाग अंतर्गत कार्यालयों/ संस्थाओं में सहायक ग्रेड–2 के 3842 पद सहायक ग्रेड–3 के 6713 पद एवं डाटा एंट्री ऑपरेटर के 543 पद स्वीकृत हैं। स्वीकृत पद के विरुद्ध 131 कर्मचारी संविदा पर कार्य कर रहे हैं, जो वर्ष 1995 से 2021 के मध्य पृथक–पृथक समयावधि से कार्य कर रहे हैं। इनके नियमितीकरण की कोई योजना नहीं होना मंत्री ने बताया है।