Chhattisgarh New DGP: डीजीपी अशोक जुनेजा को मिलेगा दूसरा एक्सटेंशन? जानिये अटकलों की वजह क्या है?

Chhattisgarh New DGP: छत्तीसगढ़ देश का सर्वाधिक नक्सल ग्रस्त राज्य है। ये इससे समझा जा सकता है कि देश के 9 राज्यों के 38 माओवाद प्रभावित जिलों में सिर्फ छत्तीसगढ़ के 15 जिले हैं। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने ऐलान किया है कि मार्च 2026 तक वे देश नक्सल मुक्त हो जाएगा। जाहिर है, देश में सबसे बड़ा नक्सल ऑपरेशन छत्तीसगढ़ में चल रहा है। याने अमित शाह की घोषणा का पूरा होना छत्तीसगढ़ पर टिका हुआ है।

Update: 2024-12-14 07:31 GMT
Chhattisgarh New DGP: डीजीपी अशोक जुनेजा को मिलेगा दूसरा एक्सटेंशन? जानिये अटकलों की वजह क्या है?
  • whatsapp icon

Chhattisgarh New DGP: रायपुर। छत्तीसगढ़ सरकार नए डीजीपी याने पुलिस महानिदेशक बनाने के लिए भारतीय पुलिस सेवा के तीन सीनियर अधिकारियों का पेनल यूपीएससी को भेज दी है। यूपीएससी से पेनल को हरी झंडी मिलने के बाद राज्य सरकार को 5 फरवरी से पहले नए डीजीपी का ऐलान करना होगा। क्योंकि, अशोक जुनेजा का छह महीने के एक्सटेंशन समाप्त होने का मियाद 5 फरवरी की शाम खतम हो जाएगा।

राज्य सरकार ने आईपीएस की 30 साल की सेवा कर चुके जिन अधिकारियों का नाम यूपीएससी को भेजा है, उनमें पवनदेव, अरुणदेव गौतम और हिमांशु गुप्ता शामिल हैं। याने इन तीनों में से ही कोई आईपीएस अधिकारी छत्तीसगढ़ का नया डीजीपी बनेगा।

मगर इससे पहले ब्यूरोक्रेसी में डीजीपी अशोक जुनेजा को दूसरा एक्सटेंशन मिलने की अटकलें भी चल रही है। इस खबर की कोई पुष्टि नहीं कर रहा मगर चर्चाएं खूब है कि जुनेजा को फिर से एक्सटेंशन दिया जा सकता है। जुनेजा को पहला एक्सटेंशन छह महीने का मिला था।

जुनेजा को सितंबर 2023 को ऐसे वक्त में भारत सरकार से एक्सटेंशन मिला था, जब राज्य सरकार सीनियरिटी के हिसाब से अरुणदेव गौतम को प्रभारी डीजीपी बनाने की तैयारी शुरू कर चुकी थी। गृह विभाग को इसके लिए नोटशीट बनाने का निर्देश जारी हो चुका था। तब तक केंद्र ने जुनेजा के एक्सटेंशन का प्रस्ताव मंगा लिया। इसके बाद नए डीजीपी का चेप्टर छह महीने के लिए क्लोज हो गया।

जुनेजा को दूसरा एक्सटेंशन क्यों?

जुनेजा के दूसरे एक्सटेंशन की चर्चाओं के पीछे सबसे बड़ी वजह यही मानी जा रही है कि देश के ताकतवर नेता और केंद्रीय मंत्री अमित शाह का ड्रीम है कि देश नक्सलमुक्त हो जाए। लोकसभा चुनाव में भी अमित शाह ने लगभग हर सभाओं में इसका जिक्र किया और कहा कि हमारी सरकार दूसरी बार बनी तो हम मार्च 2026 तदेश को नक्सल मुक्त कर देंगे। और सरकार बन भी गई। देश का सबसे बड़ा नक्सल प्रभावित स्टेट छत्तीसगढ़ ही है। देश के 38 नक्सल जिलों में छत्तीसगढ़ के 15 जिले हैं। याने लगभग आधे। इसको देखते एक बार फिर जुनेजा को एक्सटेंशन की चर्चाएं शुरू हो गई है। हालांकि, दूसरा एक्सटेंशन मिलना आसान नहीं होता। भारत सरकार रेयर केस में दूसरा एक्सटेंशन देती है।

Tags:    

Similar News