Bihar NDA Seat Sharing: बिहार NDA में सीट बंटवारे पर घमासा! कुशवाहा बोले- वार्ता अधूरी, बीजेपी ने कहा- सब ठीक है, दिल्ली में होगी फाइनल बैठक

Bihar NDA Seat Sharing 2025: बिहार NDA में सीट बंटवारे पर सस्पेंस बरकरार है। उपेंद्र कुशवाहा बोले– वार्ता अभी अधूरी है, मीडिया में चल रहीं खबरें फर्जी हैं। बीजेपी ने कहा- सब ठीक है। आज दिल्ली में एनडीए की फाइनल बैठक होगी।

Update: 2025-10-11 11:50 GMT

एनडीए में सीट बंटवारे को लेकर खींचतान जारी, कुशवाहा बोले वार्ता अधूरी

Bihar NDA Seat Sharing: बिहार विधानसभा चुनावों से पहले नेशनल डेमोक्रेटिक अलायंस (NDA) में सीट बंटवारे को लेकर अब भी स्थिति साफ नहीं है। पहले कहा जा रहा था कि यह मामला चिराग पासवान की वजह से अटका है, लेकिन अब उपेंद्र कुशवाहा और जीतन राम मांझी के बयानों से संकेत मिल रहे हैं कि वार्ता अभी पूरी नहीं हुई है।

उपेंद्र कुशवाहा का बयान यह खबरें प्लांटेड हैं

राष्ट्रीय लोक मंच (RLM) के अध्यक्ष उपेंद्र कुशवाहा ने साफ़ तौर कहा वार्ता अभी पूरी नहीं हुई है। कुछ लोग चालाकी से खबरें चला रहे हैं कि सीटों पर समझौता हो गया है। यह छल है, धोखा है। मीडिया को ऐसी अफवाहों पर ध्यान नहीं देना चाहिए। कुशवाहा के इस बयान से यह साफ है कि एनडीए में अंदरूनी रस्साकशी अब भी जारी है।

बीजेपी ने कहा- किसी को भी दुख पहुंच सकता है, पर सब ठीक है

बिहार बीजेपी अध्यक्ष दिलीप जायसवाल ने कहा एनडीए में सब ठीक-ठाक है। जब तक गठबंधन के सर्वोच्च नेता मिलकर एक नंबर का एलान नहीं करते, तब तक कोई भी आंकड़ा फाइनल नहीं है। कुछ लोगों को दुख पहुंच सकता है, लेकिन इसका मतलब यह नहीं कि कोई असंतोष है।
उन्होंने बताया कि पटना में तीन दिन तक चुनाव समिति की बैठक हुई थी, जिसमें 2020 में हारी हुई सीटों की समीक्षा हुई और उम्मीदवारों की सूची तैयार की गई। अब यह सूची दिल्ली में केंद्रीय नेतृत्व के सामने रखी जाएगी।

चिराग पासवान और मांझी ने भी दिया संकेत

LJP (रामविलास) के सांसद वीना देवी ने कहा एनडीए गठबंधन की बैठक चल रही है। जल्द तय हो जाएगा कि कौन सी पार्टी कितनी सीटों पर चुनाव लड़ेगी। गठबंधन की पांचों पार्टियां एकजुट हैं। कोई नाराजगी नहीं है। वहीं हिंदुस्तानी आवाम मोर्चा (HAM) के प्रमुख जीतन राम मांझी ने भी कहा कि वार्ता जारी है और हर दल को सम्मानजनक प्रतिनिधित्व मिलेगा।

दिल्ली में शनिवार को फाइनल बैठक

सूत्रों के मुताबिक, शनिवार को दिल्ली में एनडीए की संयुक्त बैठक होगी। इसमें भाजपा अध्यक्ष जे.पी. नड्डा, गृहमंत्री अमित शाह और चुनाव प्रभारी धर्मेंद्र प्रधान सहित शीर्ष नेता मौजूद रहेंगे। इसी बैठक में सीटों का अंतिम फॉर्मूला तय किया जाएगा। बैठक में बिहार बीजेपी प्रभारी विनोद तावडे और उपाध्यक्ष नित्यानंद राय भी शामिल होंगे। बीजेपी कोर कमेटी के एजेंडे में सीट फाइनलाइजेशन, उम्मीदवारों की लिस्ट, रणनीतिक गठबंधन को बनाए रखने की रूपरेखा शामिल है।

अब तक का प्रस्तावित फॉर्मूला

सूत्रों के अनुसार, सीटों का बंटवारा इस तरह हो सकता है...
भाजपा (BJP): 101 सीटें
जेडीयू (JDU): 102 सीटें
लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास): 20 सीटें
राष्ट्रीय लोक मंच (उपेंद्र कुशवाहा): 10 सीटें
हिंदुस्तानी आवाम मोर्चा (जीतन मांझी): 10 सीटें
हालांकि, इस पर अभी अंतिम मुहर नहीं लगी है।
महागठबंधन का हाल
आरजेडी प्रवक्ता मृत्युंजय तिवारी ने कहा महागठबंधन में कोई पेच नहीं है। सीट बंटवारे पर सहमति बन चुकी है। जल्द ही आधिकारिक घोषणा होगी। एनडीए में सिर फुटव्वल मचा है, दिल्ली से पटना तक बैठकें हो रही हैं, फिर भी वहां ऑल इज नॉट वेल है। कांग्रेस प्रचार समिति के अध्यक्ष अखिलेश प्रसाद सिंह ने भी दावा किया कि महागठबंधन में सीट बंटवारे पर फाइनल सहमति हो चुकी है। वाम दलों के साथ समझौते के बाद नामांकन प्रक्रिया शुरू होगी।
बिहार चुनाव की तारीखें
पहला चरण: 6 नवंबर 2025 (121 सीटें)
दूसरा चरण: 11 नवंबर 2025 (122 सीटें)
कुल 243 विधानसभा सीटों पर दो चरणों में मतदान होगा।
Tags:    

Similar News