IPS Rajiv Kumar Sharma Biography: आईपीएस राजीव कुमार शर्मा बने राजस्थान के नए डीजीपी, जानिए उनके बारे में सबकुछ
IPS Rajiv Kumar Sharma Biography: राजस्थान को पुलिस महानिदेशक(Rajasthan New DGP) मिल गया है. वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी राजीव कुमार शर्मा(IPS officer Rajiv Kumar Sharma) को राजस्थान का नया डीजीपी नियुक्त किया गया है.
IPS Rajiv Kumar Sharma Biography
IPS Rajiv Kumar Sharma Biography: राजस्थान को पुलिस महानिदेशक(Rajasthan New DGP) मिल गया है. वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी राजीव कुमार शर्मा(IPS officer Rajiv Kumar Sharma) को राजस्थान का नया डीजीपी नियुक्त किया गया है. राजीव कुमार शर्मा वर्तमान में पुलिस अनुसंधान एवं विकास ब्यूरो, नयी दिल्ली के महानिदेशक पद पर तैनात हैं
आईपीएस राजीव कुमार शर्मा बने राजस्थान के डीजीपी
राजस्थान के पुलिस महानिदेशक (DGP) पर तैनात आईपीएस डॉ. रवि प्रकाश मेहरड़ा (DGP IPS Dr. Ravi Prakash Meharda) 30 जून को रिटायर्ड हो गए. अब उनकी जगह 1990 बैच के आईपीएस राजीव कुमार शर्मा को डीजीपी बनाया गया है. इस सम्बन्ध में आज आधिकारिक आदेश जारी होने की संभावना है. राजीव कुमार शर्मा राजस्थान और केंद्र में कई बड़े पदों पर अपनी सेवाये दे चुके हैं. अब राजस्थान में पुलिस महानिदेशक के रूप में सेवा देंगे.
बता दें, राजस्थान सरकार के कार्मिक विभाग ने वरिष्ठता, सेवा रिकॉर्ड और राज्य में अनुभव के आधार पर यूपीएससी मुख्यालय को 7 नामों का पैनल भेजा था. जिसमे से आईपीएस राजीव कुमार शर्मा, आईपीएस संजय कुमार अग्रवाल, आईपीएस आनंद कुमार श्रीवास्तव, आईपीएस राजेश निर्वाण, आईपीएस राजेश आर्य, आईपीएस गोविंद गुप्ता और आईपीएस अनिल पालीवाल का नाम शामिल था. इसमें से राजीव शर्मा, राजेश निर्वाण और संजय अग्रवाल के नाम का चयन हुआ था. जिसमे मुख्यमंत्री भजनलाल ने आईपीएस राजीव शर्मा के नाम पर मुहर लगाई.
कौन है आईपीएस राजीव शर्मा
राजीव शर्मा 1990 बैच के आईपीएस अधिकारी हैं. वह मूल रूप से उत्तर प्रदेश के रहने वाले है. उन्होंने एमए और एमफिल किया है. उन्होंने राजस्थान और केंद्र में प्रतिनियुक्ति पर सेवाएं दी है. राजीव कुमार शर्मा वर्तमान में पुलिस अनुसंधान एवं विकास ब्यूरो, नयी दिल्ली के महानिदेशक पद पर तैनात हैं. वे दिल्ली सीबीआई में रह चुके हैं. इसके अलावा राजस्थान में डीजी के भ्रष्टाचार निरोधक ब्यूरो, डीजी लॉ एंड ऑर्डर,राजस्थान पुलिस अकादमी में निदेशक की जिम्मेदारी सँभाल चुके है. साथ ही कई जिलों में एसपी भी रह चुके हैं. आईपीएस राजीव शर्मा भरतपुर और जयपुर नार्थ में एसपी रहे. भरतपुर और बीकानेर रेंज में उन्होंने आईजी की भी जिम्मेदारी संभाली.
2014 में आईपीएस राजीव शर्मा के योगदान को देखते हुए उन्हें राष्ट्रपति पुलिस पदक से भी सम्मानित किया गया. दिल्ली पुलिस अनुसंधान एवं विकास ब्यूरो (BPR&D) के महानिदेशक पद पर रहने के दौरान उनके कार्य को खूब सराहा गया.
इतना ही नहीं राजस्थान के भ्रष्टाचार निरोधक ब्यूरो के डीजी रहने के दौरान उन्होंने अपराध के खिलाफ कई बड़ी कार्रवाई की. वर्तमान में वे ब्यूरो ऑफ पुलिस रिसर्च एंड डवलपमेंट(Bureau of Police Research and Development) के महानिदेशक के रूप में दिल्ली में तैनात हैं. वहीँ अब राजस्थान के डीजीपी की जिम्मेदारी संभालेंगे.