CG News: TI सस्पेंड, त्योहार के दौरान बेवजह लोगों की चेकिंग करता रहा टीआई, राहगीरों की शिकायत पर एसएसपी ने किया निलंबित

CG News: तीजा के दिन घर जा रही महिलाओं और उनके परिवार वालों को ट्रैफिक चेकिंग के नाम पर रोक कर परेशान करने की शिकायत मिलने पर टीआई को एसएसपी ने निलंबित कर दिया है। एसएसपी ने स्पष्ट निर्देश जारी किया था कि वाहन चेकिंग विवेकपूर्ण ढंग से की जाए और आपराधिक चरित्र या संदिग्ध भाव के लोगों पर ही कार्रवाई हो। तीज त्यौहार जैसे अवसरों पर महिलाओं और परिवार वालों को अनावश्यक रूप से परेशान न किया जाए। स्पष्ट आदेश का उल्लंघन करने पर टीआई को निलंबित किया गया है।

Update: 2025-08-28 13:22 GMT

CG News


CG News: बिलासपुर। महिलाओं के प्रमुख तीजा के त्यौहार पर महिलाओं और परिवार वालों को रोक कर बिना मानवीयता का परिचय दिए ट्रैफिक चेकिंग करने वाले टीआई को एसएसपी रजनेश सिंह ने निलंबित कर दिया है। एसएसपी ने अपराधियों पर लगाम कसने हेतु स्पष्ट निर्देश दिया था कि वाहन चेकिंग विवेकपूर्ण ढंग से की जाए और आपराधिक चरित्र या संदिग्ध गतिविधि देखने पर ही कार्यवाही की जाए। पर इसके इतर जा तीजा त्यौहार के दिन महिलाओं को ट्रैफिक चेकिंग के नाम पर रोकने और कार्यवाही करने पर एसएसपी ने हिर्री टीआई अवनीश पासवान को निलंबित करते हुए रक्षित केंद्र बिलासपुर में संबद्ध किया है।


एसएसपी रजनेश सिंह द्वारा 20 अगस्त की रात 10:30 बजे ली गई क्राइम मीटिंग में जिले के सभी एडिशनल एसपी,राजपत्रित अधिकारियों,थाना प्रभारियों और ट्रैफिक पुलिस को स्पष्ट रूप से निर्देश जारी किया था कि वाहन चेकिंग विवेकपूर्ण ढंग से की जाए। आपराधिक चरित्र या संदिग्ध गतिविधियों और हाव भाव वाले लोगों पर ही कार्रवाई हो। तीज त्यौहार जैसे अवसरों पर महिलाओं और परिवार वालों को अनावश्यक रूप से परेशान ना किया जाए।


पर हिर्री टीआई अवनीश पासवान ने तीजा के दिन हिर्री टोल प्लाजा के पास चेकिंग पॉइंट लगाई और आने जाने वाले महिलाओं और परिवार वालों को भी रोक कर वाहन चेकिंग के नाम से परेशान किया। तीजा में घर जा रहे महिलाओं और उनके परिजनों को हिर्री थाने के पुलिसकर्मियों ने रोक लिया और वाहन चेकिंग के नाम पर परेशान किया। तीजा में उपवास रहने वाली महिलाओं ने हाथ जोड़कर जान देने की गुजारिश भी की। पर पुलिस कर्मियों का दिल तब भी नहीं पसीजा।

इस मामले में फोटो समेत मीडिया में खबर भी प्रकाशित हुई। महिला के परिजनों ने इसकी शिकायत भी एसएसपी से मिलकर की और बताया कि तीजा के उपवास के दिन महिलाओं को पुलिस द्वारा वाहन चेकिंग के नाम पर किस प्रकार परेशान किया गया। जिले के प्रभारी मंत्री अरुण साव तक भी यह शिकायत पहुंची। एसएसपी ने किस प्रकार और किन पर कार्रवाई करना है इसके लिए स्पष्ट निर्देश जारी किया था। स्पष्ट निर्देशों के बावजूद हिर्री थाना प्रभारी के द्वारा आदेश की अवहेलना की गई। जिसके चलते एसएसपी रजनेश सिंह ने सख्त कार्यवाही करते हुए टीआई अवनीश पासवान को निलंबित कर लाइन अटैच कर दिया है। निलंबन अवधि में उन्हें नियमों के अनुसार जीवन निर्वाह भत्ता देय होगा।

बिलासपुर एसएसपी रजनेश सिंह ने साफ तौर पर कहा है कि “त्योहार आस्था और विश्वास का प्रतीक हैं। ऐसे अवसरों पर जनता को सुविधा और सम्मान मिलना चाहिए। किसी भी पुलिसकर्मी द्वारा जनता को अनावश्यक रूप से परेशान करना स्वीकार्य नहीं है। कठोरता और संवेदनशीलता दोनों का संतुलन ही हमारी पुलिसिंग का आधार है। यह कार्रवाई पुलिस बल को साफ संदेश देती है कि जनता की भावनाओं और विश्वास से खिलवाड़ बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।"


Tags:    

Similar News