CG News: नशे में लड़खड़ाते तहसील आफिस पहुंचा कानूनगो, तहसीलदार ने भेजा अस्पताल

CG News: छत्तीसगढ़ के बलरामपुर जिले में सरकारी मुलाजित की हिम्मत तो देखिए। तहसीलदार कार्यालय में पदस्थ कानूनगो शराब पीकर लड़खड़ाते हुए आफिस पहुंच गया। आफिस के बरामदे में धड़ाम से गिर गया। गिरा तो फिर उठ नहीं पाया। नशे में बेसुध कानूनगो को तहसीलदार ने अस्पताल भेजा है।

Update: 2025-09-12 13:19 GMT

CG News: बलरामपुर। छत्तीसगढ़ के बलरामपुर जिले में तहसील कार्यालय में पदस्थ कानूनगो शराब के नशे में धुत होकर आफिस पहुंच गया। शराबी कानूनगो की हालत देखते ही बनते थी। नशे में लड़खड़ाते-लड़खड़ाते बरामदे में धड़ाम से गिर गया। आसपास खड़े लोगों व आफिस के कर्मचारियों से उसे उठाया। तहसीलदार ने अस्पताल भिजवाया। नशे में धुत कानूनगो बात करने की स्थिति में नहीं था। रामानुजगंज तहसील कार्यालय में कर्मचारी कानूनगो के पद पर पदस्थ है।

रामानुजगंज तहसील कार्यालय में कानूनगो का नाम प्रवीण लकड़ा है। बलरामपुर के वन विभाग के क्वार्टर में रहता है। दो महीने पहले उसका बलरामपुर तहसील कार्यालय से ट्रांसफर हुआ था। तहसील कार्यालय के कर्मचारियों ने बताया कि वह अक्सर शराब पीकर दफ्तर आता है। शुक्रवार दोपहर को भी कानूनगो प्रवीण लकड़ा शराब पीकर कार्यालय पहुंचा। किसी तरह वह अपने बाइक से उतरा और लड़खड़ाते हुए परिसर में पहुंचा ही थी कि थोड़ी दूर चलने के बाद वह धड़ाम से गिर गया।

मौके पर मौजूद लोगों उसे उठाकर एक कमरे में ले गए। जब इसकी जानकारी तहसीलदार मनोज पैकरा को मिली, तो उन्होंने उसे पास के सरकारी अस्पताल में भिजवाया। साथ ही उच्च अधिकारियों को मामले की जानकारी दी।

कलेक्टर ने दिए जांच के निर्देश

कानूनगो नशे में इतना धुत थे कि वे चल भी नहीं पा रहा था। कलेक्टर राजेंद्र कटारा ने मामले में जांच के निर्देश दिए हैं। उन्होंने कहा कि दोषी पाए जाने पर सख्त कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने साफ कहा कि सरकारी कार्यालयों में अनुशासनहीनता किसी भी स्थिति में बर्दाश्त नहीं की जाएगी

ये होता है कानूनगो का काम

कानूनगो राजस्व विभाग का एक क्षेत्रीय अधिकारी होता है, जो पटवारी या लेखपाल की ओर से तैयार किए गए भूमि और लगान संबंधी कागजातों की जांच करता है। पटवारी और तहसीलदार, नायब तहसीलदार के बीच एक कड़ी के रूप में कानूनगो काम करता है। पटवारी के कार्यों का निरीक्षण कानूनगो करता है। इसे राजस्व निरीक्षक या रेवन्यू इंस्पेक्टर भी कहा जाता है। राजस्व दस्तावेजों की देखरेख इनके जिम्मे होता है।

Tags:    

Similar News