Begin typing your search above and press return to search.

CG Naxal News: मोस्ट वांटेड नक्सली भूपति ने किया सरेंडर, पांच राज्यों की पुलिस कर रही थी तलाश, 1.5 करोड़ का था इनाम...

CG Naxal News: 1.5 करोड़ के इनामी नक्सली ने अपने साथियों के साथ सरेंडर कर दिया है। आत्मसर्मपण करने वाले नक्सली भूपति 5 राज्यों में मोस्ट वांटेड था।

CG Naxal News: मोस्ट वांटेड नक्सली भूपति ने किया सरेंडर, पांच राज्यों की पुलिस कर रही थी तलाश, 1.5 करोड़ का था इनाम...
X
By Sandeep Kumar

CG Naxal News: रायपुर। नक्सल संगठन को बड़ा झटका लगा है। छत्तीसगढ़ समेत पांच राज्यों में मोस्ट वांटेड रहा पोलित मेंबर मोजुल्ला उर्फ भूपति उर्फ सोनू दादा ने महाराष्ट्र के गढ़चिरौली में 60 माओवादियों के साथ सरेंडर कर दिया है। आत्मसमर्पित नक्सलियों ने अपने साथ हथियार भी डाले।

भूपति बड़े कैडर का माओवादी था और छतीसगढ़, ओडिशा, आंध्र प्रदेश, तेलंगाना व महाराष्ट्र में सक्रिय होकर नक्सल वारदातों को अंजाम देता था।

माओवादी संगठन के महासचिव बसवराजू के मारे जाने के बाद वह शीर्ष पद का संभावित दावेदार भी था। बीते मई माह में भी भूपति के सरेंडर करने की चर्चा उठी थी। भूपति एक तेलुगू ब्राम्हाण है और बीकाॅम तक की पढ़ाई किया हुआ है। भूपति के छोटे भाई किशनजी राव को 2011 में कोलकाता के पास मुठभेड़ में मार गिराया गया था।

इससे पहले भी भूपति ने आत्मसमर्पण की इच्छा जताई थी। छत्तीसगढ़ सरकार को शांतिवार्ता के लिए खत भी लिख चुके थे। उन्होंने ने पत्र में संघर्ष को विराम देकर बिना हथियार के आंदोलन को आगे बढ़ाने की बात कही थी। उनके पत्र को नक्सल संगठन के दूसरे नेताओं ने भूपति की निजी राय बताई थी।

सबसे बड़ा सरेंडर... एक साथ 103 नक्सलियों ने डाले हथियार

Bijapur Naxal Surrender News: रायपुर: छत्तीसगढ़ के बीजापुर जिले में ऐतिहासिक क्षण देखने को मिला जब एक साथ 103 नक्सलियों ने आत्मसमर्पण कर दिया. 1.63 करोड़ रुपये के इनामी 49 नक्सलियों ने सुरक्षाबलों के सामने अपने हड़ताल डाल दिए... नीचे पढ़ें पूरी खबर

70 लाख के 16 नक्सलियों ने किया सरेंडर, इनमें 7 महिला

नारायणपुर। छत्तीसगढ़ के नारायणपुर में जिला पुलिस व सुरक्षाबलों की टीम को बड़ी सफलता मिली। 70 लाख के 16 माओवादियों ने आत्मसमर्पण किया। इनमें डिप्टी कमाण्डर, पीएलजी मिलिट्री कंपनी नंबर-1 सदस्य, उत्तर ब्यूरो टेक्निकल टीम समेत कई बड़े नक्सली लीडर्स शामिल है। आत्मसमर्पित माओवादियों ने खुलाया किया कि शीर्ष कैड़र के माओवादी लीडर्स आदिवासियों के सबसे बड़े और असली दुश्मन है, न्याय के झूठे सपने दिखाकर बस्तर के लोगों को गुलाम बनाते बनाते है। पढ़ें पूरी खबर...

Sandeep Kumar

संदीप कुमार कडुकार: रायपुर के छत्तीसगढ़ कॉलेज से बीकॉम और पंडित रवि शंकर शुक्ल यूनिवर्सिटी से MA पॉलिटिकल साइंस में पीजी करने के बाद पत्रकारिता को पेशा बनाया। मूलतः रायपुर के रहने वाले हैं। पिछले 10 सालों से विभिन्न रीजनल चैनल में काम करने के बाद पिछले सात सालों से NPG.NEWS में रिपोर्टिंग कर रहे हैं।

Read MoreRead Less

Next Story