CG Teacher Appointment News: शिक्षकों की कमी दूर करने के लिए इस जिले में होगी 453 भर्ती, प्रक्रिया का कड़ाई से पालन के निर्देश

CG Teacher Appointment News: शिक्षकों की कमी दूर करने के लिए बलौदा बाजार कलेक्टर ने वैकल्पिक शिक्षकों की व्यवस्था हेतु डीएमएफ मद से 453 शिक्षकों की भर्ती की प्रक्रिया शुरू करने के निर्देश दिए है। शिक्षा विभाग की ऑनलाइन बैठक में कलेक्टर ने यह निर्देश देकर कहा कि मानदेय पर शिक्षकों की व्यवस्था से ग्रामीण इलाकों में बेरोजगारों को अपने घर के पास रोजगार भी मिलेगा।

Update: 2025-10-26 10:39 GMT

CG Teacher Appointment News: बलौदाबाजार। शिक्षकों की कमी को दूर कर गुणवत्तापूर्ण शिक्षा व्यवस्था सुनिश्चित करने के लिए स्कूलों में वैकल्पिक शिक्षकों की व्यवस्था की जा रही हैं। इसके तहत डीएमएफ मद से शैक्षिक सत्र 2025-26 हेतु जिले में 453 वैकल्पपिक शिक्षक रखे जाएंगे। कलेक्टर दीपक सोनी ने वैकल्पिक शिक्षकों की व्यवस्था हेतु आवश्यक प्रक्रिया के सम्बन्ध में शनिवार को शिक्षा विभाग के अधिकारियों की ऑनलाइन बैठक ली।उन्होंने वैकल्पिक शिक्षकों के लिए निर्धारित मानदण्ड एवं सभी प्रक्रियाओं का कड़ाई से पालन सुनिश्चित करने के निर्देश दिये।

कलेक्टर दीपक सोनी ने कहा क़ि शिक्षकों की कमी को दूर करने यह एक वैकल्पिक व्यवस्था है ताकि विद्यार्थियों की पढ़ाई प्रभावित न हो। यह व्यवस्था वर्तमान शैक्षणिक सत्र के लिए होग़ा। वैकल्पिक शिक्षकों की व्यवस्था मानदेय पर स्थानीय शाला प्रबंधन समिति एवं ग्राम पंचायत सरपंच के द्वारा निर्धारित योग्यताधारी युवाओं का चयन किया जाएगा। उन्होंने कहा क़ि मानदेय पर शिक्षको की व्यवस्था से जहाँ विद्यार्थियों को शिक्षक मिलेंगे वहीं गाँव के आस-पास रहने वाले बेरोजगार युवाओं को सेवा का अवसर भी मिलेगा।उन्होंने जिला शिक्षा अधिकारी एवं खंड शिक्षा अधिकारियो को शिक्षकों की कमी वाले स्कूलों में वैकल्पिक शिक्षकों की व्यवस्था 15 नवम्बर तक पूर्ण कराने तथा आगामी बोर्ड परीक्षा में बेहतर परिणाम हेतु तैयारी के लिए रणनीति बनाने के निर्देश दिये।

बताया गया क़ि डीएमएफ के तहत वर्तमान शिक्षा सत्र हेतु 49 प्राथमिक शालाओं में 58 शिक्षक,107 माध्यमिक शालाओं में 147 शिक्षक, 40 हाई स्कूल में 70 शिक्षक, 75 हायर सेकेण्डरी स्कूलों में 166 वैकल्पिक शिक्षक की व्यवस्था की जाएगी। इसके साथ ही विकासखंडो में कुल 10 कम्प्यूटर ऑपरेटर एवं जिला कार्यालय में 2कंप्यूटर ऑपरेटर भी रखें जाएंगे। इस तरह कुल 453 वैकल्पिक शिक्षक की व्यवस्था की जाएगी। वैकल्पिक शिक्षकों को प्राथमिक शाला हेतु 5000 रुपये, माध्यमिक शाला हेतु 6000 रुपये तथा हाई स्कूल,हायर सेकेण्डरी एवं कम्प्यूटर ऑपरेटर हेतु 7-7 हजार रुपये मानदेय देय होग़ा। वैकल्पिक शिक्षकों के मानदेय हेतु डीएमएफ मद से लगभग 2 करोड़ रुपये की स्वकृति दी जाएगी। बैठक में जिला शिक्षा अधिकारी डॉ संजय गुहे, विकासखंड शिक्षा अधिकारी राजेंद्र टंडन एनआईसी क़क्ष में उपस्थित थे।

Tags:    

Similar News