Heavy Rain in Chennai: चक्रवात Ditwah का कहर, चेन्नई–तिरुवल्लूर में रेड अलर्ट, स्कूल-कॉलेज बंद, IMD ने जारी किया अलर्ट

Heavy Rain in Chennai: Cyclone Ditwah के प्रभाव से चेन्नई और तिरुवल्लूर में भारी बारिश, IMD ने रेड अलर्ट जारी किया। 2 दिसंबर को स्कूल-कॉलेज बंद। अगले 5 दिन का पूरा मौसम अपडेट पढ़ें।

Update: 2025-12-02 07:12 GMT

Heavy Rain in Chennai: चेन्नई में मौसम ने अचानक बेहद खतरनाक रूप ले लिया है। Cyclone Ditwah के अवशेष अब भी पश्चिम-मध्य और दक्षिण-पश्चिम बंगाल की खाड़ी के ऊपर सक्रिय हैं, जिसके चलते तमिलनाडु के कई जिलों में अत्यधिक भारी बारिश हो रही है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने चेन्नई के साथ-साथ तिरुवल्लूर के लिए भी रेड अलर्ट जारी कर दिया है। मौसम प्रणाली तट के बेहद करीब है और कई इलाकों में भारी से अत्यधिक भारी वर्षा का खतरा बढ़ गया है।

Cyclone Ditwah Update: सिस्टम 12 घंटे में और कमजोर होगा

IMD के अनुसार, गहरे अवदाब (Deep Depression) का केंद्र उत्तरी तमिलनाडु-पुडुचेरी तट से लगभग 35 किमी दूर है। अगले 12 घंटों में इसके दक्षिण-पश्चिम की ओर बढ़ते हुए अवदाब में कमजोर होने की उम्मीद है। IMD ने कहा कि बारिश का सबसे ज्यादा असर चेन्नई, तिरुवल्लूर, कांचीपुरम और चेंगलपट्टू में रहने वाला है।


Chennai Weather Forecast: अगले 5 दिन ऐसा रहेगा मौसम

चेन्नई में आने वाले दिनों में मौसम लगातार अस्थिर रहने वाला है भारी से मध्यम बारिश के दौर रुक-रुककर जारी रहेंगे।

  • 3 दिसंबर को भारी बारिश
  • अधिकतम तापमान: 29°C
  • न्यूनतम तापमान: 24°C
  • 4–7 दिसंबर मध्यम बारिश और गरज के साथ बौछारें
  • अधिकतम तापमान: 30°C
  • रात का तापमान: 25–26°C

School–College बंद: तीन जिलों में Holiday घोषित

Cyclone Ditwah की वजह से हुई मूसलाधार बारिश और जलभराव के खतरे को देखते हुए चेन्नई, तिरुवल्लूर और कांचीपुरम में स्कूल और कॉलेजों को 2 दिसंबर को बंद करने का आदेश दिया गया है।

जिला कलेक्टरों ने देर रात यह निर्णय लेते हुए कहा कि:

  • छात्रों की सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता
  • भारी बारिश से सड़कें और निचले इलाके जलमग्न होने का खतरा
  • अनावश्यक यात्रा से बचें

अधिकारियों ने लोगों से सतर्क रहने और सभी एडवाइजरी का पालन करने की अपील की है।

Tags:    

Similar News