UP Weather Update Today: झमाझम बारिश से मौसम सुहाना: 15 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट, मौसम विभाग ने लोगों से की अपील
पूरे उत्तर प्रदेश में मानसून के एक्टिव होते ही झमाझम बारिश का दौर भी जारी है, जिसके कारण मौसम सुहाना हो गया है। इसी कड़ी में सवाल ये उठता है कि उत्तर प्रदेश में आज का मौसम कैसा रहेगा, तो बता दें कि मौसम विभाग ने आज 15 जिलों में बारिश का यलो अलर्ट जारी किया है। तेज आंधी के साथ ही

UP Weather Update Today: लखनऊ: पूरे उत्तर प्रदेश में मानसून के एक्टिव होते ही झमाझम बारिश का दौर भी जारी है, जिसके कारण मौसम सुहाना हो गया है। इसी कड़ी में सवाल ये उठता है कि उत्तर प्रदेश में आज का मौसम कैसा रहेगा, तो बता दें कि मौसम विभाग ने आज 15 जिलों में बारिश का यलो अलर्ट जारी किया है। तेज आंधी के साथ ही आसमानी बिजली गिरने की भी संभावना जताई गई है। वहीं आने वाले दिनों में यानी 22 और 23 जून को प्रदेश में मूसलाधार बारिश की संभावना जताई गई है।
सतर्क और सावधान रहने की अपील
भारतीय मौसम विभाग (IMD) के मुताबिक, उत्तर प्रदेश में बारिश का दायरा बढ़ेगा, जिसके कारण रविवाग को पश्चिम हिस्सों में कई जगहों पर गरज-चमक के साथ बारिश हो सकती है। वहीं पूर्वी उत्तर प्रदेश में अधिकांश जिलों में भारी बारिश की संभावना है। मौसम विभाग की माने तो 15 जिलों में हवा की गति 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच सकती है। ऐसे में मौसम विभाग ने लोगों से सतर्क और सावधान रहने की अपील की है। खासकर बारिश और बिजली के दौरान लोगों को घर से बाहर निकलने से बचने और कच्चे-जर्जर मकानों से दूर रहने की सलाह दी गई है।
ये जिले बारिश से प्रभावित
भारतीय मौसम विभाग (IMD) के मुताबिक, झांसी, सोनभद्र, प्रयागराज, वाराणसी, कानपुर, नोएडा, मुजफ्फरनगर, मुरादाबाद, बिजनौर, बरेली, ललितपुर, शाहजहांपुर, मिर्जापुर, श्रावस्ती,गाजियाबाद और मेरठ बारिश से प्रभावित हो सकते हैं। इन सभी जिलों में कहीं मध्यम तो कहीं तेज बारिश हो सकती है। इसके साथ ही जलभराव और बिजली से संबंधित खतरे भी बढ़ सकते हैं। ऐसे में मौसम विभाग ने लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी है।
आज भारी बारिश की संभावना
मौसम विभाग के आंकड़ों के अनुसार 1 जून से 21 जून के बीच यूपी में औसतन 50.5 मिमी बारिश दर्ज की गई है, जो सामान्य 45.6 मिमी से लगभग 11 अधिक है। शनिवार को औसतन 5.6 मिमी बारिश हुई, जबकि आज इससे अधिक बारिश होने की संभावना जताई गई है। अगर तापमान की बात करें तो अगले 24 घंटे में अधिकतम तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी हो सकती है। हालांकि इसके बाद तापमान धीरे-धीरे 2 से 4 डिग्री तक कम हो सकता है। न्यूनतम तापमान में फिलहाल कोई बड़ा बदलाव आने के आसार नहीं हैं।
रुक-रुक कर होगी बारिश
लखनऊ में भी मौसम का मिजाज बदल गया है। बीते शनिवार को लखनऊ में धूप और बादलों की आवाजाही जारी रही। इसी के साथ ही मौसम विभाग ने आज यानी रविवार को लखनऊ में गरज-चमक के साथ बारिश और 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की संभावना जताई है। इसके अलावा आगामी एक सप्ताह तक पूरे उत्तर प्रदेश के कई जिलों में रुक-रुक कर बारिश जारी रहने की संभावना है, जिससे तापमान में गिरावट और मौसम में नमी बनी रहेगी।
