Begin typing your search above and press return to search.

शिक्षक दिवस पर इस राज्य के CM ने दिया बड़ा तोहफा: अब शिक्षकों को मिलेगा कैशलेस इलाज, शिक्षामित्र-अनुदेशक भी होंगे शामिल, 9 लाख परिवार होंगे लाभान्वित

Cashless Health Scheme Teachers: शिक्षक दिवस (Teachers Day 2025) के मौके पर उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रदेश के लाखों शिक्षकों को बड़ी सौगात दी है।

शिक्षक दिवस पर इस राज्य के CM ने दिया बड़ा तोहफा: अब शिक्षकों को मिलेगा कैशलेस इलाज, शिक्षामित्र-अनुदेशक भी होंगे शामिल, 9 लाख परिवार होंगे लाभान्वित
X
By Ragib Asim

Cashless Health Scheme Teachers: शिक्षक दिवस (Teachers Day 2025) के मौके पर उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रदेश के लाखों शिक्षकों को बड़ी सौगात दी है। मुख्यमंत्री ने शुक्रवार को लोकभवन में आयोजित एक समारोह में घोषणा की कि अब प्रदेश के सभी शिक्षकों को कैशलेस चिकित्सा सुविधा मिलेगी। इतना ही नहीं, इसका लाभ शिक्षामित्रों, अनुदेशकों और रसोइयों को भी मिलेगा।

नौ लाख परिवारों को मिलेगा फायदा

योगी सरकार की इस घोषणा से प्रदेश के करीब नौ लाख परिवार सीधे तौर पर लाभान्वित होंगे। प्राथमिक, उच्च प्राथमिक और वित्त पोषित विद्यालयों के शिक्षक अब किसी भी आपातकालीन स्थिति में कैशलेस इलाज करवा सकेंगे। मुख्यमंत्री ने कहा कि शिक्षकों का समाज निर्माण में बड़ा योगदान है और उनके स्वास्थ्य की सुरक्षा सरकार की प्राथमिकता है।

मानदेय बढ़ाने पर भी काम

कार्यक्रम में मुख्यमंत्री ने यह भी भरोसा दिया कि शिक्षामित्रों और अनुदेशकों का मानदेय बढ़ाने पर काम चल रहा है। इसके लिए एक उच्च स्तरीय समिति का गठन किया गया है और जल्द ही उसकी रिपोर्ट आने के बाद मानदेय में बढ़ोतरी कर दी जाएगी।

शिक्षक दिवस पर विशेष सम्मान समारोह

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इस अवसर पर राज्य शिक्षक पुरस्कार के लिए चयनित 81 शिक्षकों को सम्मानित किया। इनमें बेसिक शिक्षा विभाग के 66 और माध्यमिक शिक्षा विभाग के 15 शिक्षक शामिल हैं। इसके साथ ही उन्होंने 2,204 राजकीय माध्यमिक विद्यालयों के प्रधानाचार्यों को टैबलेट वितरित किए और 1,236 विद्यालयों में स्मार्ट क्लास का लोकार्पण किया।

बाल कथाओं का संग्रह ‘गुल्लक’, एजुकेशनल इन्नोवेशं का संकलन ‘उद्गम’ और ‘बाल वाटिका हस्तपुस्तिका’ का विमोचन भी किया गया। साथ ही ‘उद्गम’ के डिजिटल प्लेटफॉर्म की लॉन्चिंग भी की गई।

कार्यक्रम में मुख्यमंत्री के साथ माध्यमिक शिक्षा मंत्री गुलाब देवी, बेसिक शिक्षा मंत्री संदीप सिंह, प्रभारी मुख्य सचिव दीपक कुमार, महानिदेशक स्कूल शिक्षा कंचन वर्मा समेत बड़ी संख्या में शिक्षक मौजूद रहे।


Ragib Asim

Ragib Asim NPG News के समाचार संपादक (News Editor) हैं और पत्रकारिता में 13 वर्षों से अधिक का अनुभव रखते हैं। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत हिन्दुस्तान अख़बार से की और ज़मीनी रिपोर्टिंग के बाद डिजिटल मीडिया में रिपोर्टिंग व संपादन किया। जामिया मिलिया इस्लामिया से पत्रकारिता और दिल्ली विश्वविद्यालय से स्नातकोत्तर शिक्षा प्राप्त Ragib Asim जियो-पॉलिटिक्स, करंट अफेयर्स, राजनीति, अपराध, बिज़नेस, टेक और एवरग्रीन कंटेंट पर काम करते हैं। वे पिछले 8 वर्षों से SEO Specialist के रूप में भी सक्रिय हैं।

Read MoreRead Less

Next Story