Begin typing your search above and press return to search.

Mahakumbh 2025: महाकुंभ मेला क्षेत्र ‘नो व्हीकल जोन’ घोषित, 36 जगह हो सकेगी पार्किंग, माघ पूर्णिमा स्नान से पहले योगी सरकार की तयारी

Mahakumbh 2025: महाकुंभ में आने वाली भीड़ को देखते हुए योगी सरकार ने बड़े स्तर पर तैयारी की है. पूरे मेला जोन क्षेत्र को आज से नो व्हीकल जोन घोषित कर दिया गया है.

Mahakumbh 2025: महाकुंभ मेला क्षेत्र ‘नो व्हीकल जोन’ घोषित, 36 जगह हो सकेगी पार्किंग, माघ पूर्णिमा स्नान से पहले योगी सरकार की तयारी
X
By Neha Yadav

Mahakumbh 2025: महाकुंभ में माघी पूर्णिमा से पहले ही भीड़ बढ़ती जा रही है. दूर-दूर तक श्रद्धालुओं का सैलाब उमड़ पड़ा है. जिस कारण हाईवे, सड़क से लेकर गलियों में भी जाम की स्थिति नजर आ रही है. ऐसे में आने वाली भीड़ को देखते हुए योगी सरकार ने बड़े स्तर पर तैयारी की है. पूरे मेला जोन क्षेत्र को आज से नो व्हीकल जोन घोषित कर दिया गया है.

यातायात नियमो को लेकर आवश्यक निर्देश जारी किया गया है. जिसके अनुदार11 फरवरी से कुंभ मेला क्षेत्र में ‘नो व्हीकल जोन’ लागू होगा. 13 फरवरी सुबह 8 बजे तक मेला क्षेत्र में सभी प्रकार के वाहनों की एंट्री पर रोक रहेगी. कल्पवासियों के वाहनों पर भी यातायात प्रतिबंध रहेगा. सभी वाहन पार्किंग' स्थलों पर खड़े किये जाएंगे ताकि यातायात व्यवस्था अस्त-व्यस्त न हो और आमजन को किसी तरह की परेशानी न हो.

माघी पूर्णिमा स्नान के लिए यातायात योजना

मेला क्षेत्र में सुचारू रूप से श्रद्धालुओं का स्नान संपन्न कराने हेतु दिनाँक 11/2/2025 को प्रातः 4:00 बजे से आवश्यक एवं आकस्मिक सेवाओं के अतिरिक्त संपूर्ण मेला क्षेत्र No Vehicle zone रहेगा.

प्रयागराज शहर में महाकुम्भ स्नान हेतु बाहर से आने वाले श्रद्धालुओं के वाहनों को दिनांक 11 फरवरी को प्रातः 4:00 बजे के पश्चात संबंधित रूट की पार्किंग में पार्क कराया जायेगा. उक्त व्यवस्था में आवश्यक एवं आकस्मिक सेवाओं के वाहनों को छूट रहेगी.

श्रद्धालुओं के प्रयागराज शहर एवं मेला क्षेत्र में सुगम आवागमन एवं स्नान के दृष्टिगत प्रयागराज शहर में दिनाँक 11 फरवरी को सायंकाल 5 बजे के पश्चात No Vehicle zone लागू रहेगा. उक्त व्यवस्था में आवश्यक एवं आकस्मिक सेवाओं के वाहनों को छूट रहेगी.

उपरोक्त यातायात व्यवस्था दिनांक 12 फरवरी को मेला क्षेत्र से श्रद्धालुओं के सुगमतापूर्वक निकासी तक लागू रहेगी.

प्रयागराज शहर एवं मेला क्षेत्र में वाहनों के प्रवेश तथा निकासी पर उपरोक्त प्रतिबंध कल्पवासियों के वाहनों पर भी लागू रहेगा.

36 पार्किंग स्थल बनाये गए

इसके अलावा 36 पार्किंग स्थल बनाये गए हैं. जहाँ श्रद्धालु अपने वाहनों को खड़ा कर सकेंगे. प्रयागराज के समीप के जिले जौनपुर, वाराणसी, मिर्जापुर, रीवा, बांदा, चित्रकूट, कानपुर, कौशांबी, लखनऊ प्रतापढ़ से आने वाले वाहनों के लिए 36 पार्किंग स्थल बनाये गए हैं.

जौनपुर से आने वाले वाहन के लिए

2- पूरे सूरदास पार्किंग गारापुर रोड

3- समयामाई मंदिर कछार पार्किंग

4- बदरा सौनौटी रहीमापुर मार्ग उत्तरी/दक्षिणी पार्किंग में पार्क कराया जाएगा

वाराणसी से आने वाले वाहन के लिए

1- महुआ बाग थाना झूसी पार्किंग (अखाड़ा पार्किंग)

2- सरस्वती पार्किंग झूसी रेलवे स्टेशन

3- नागेश्वर मंदिर पार्किंग

4- ज्ञान गंगा घाट छतनाग पार्किंग

5- शिव मंदिर उस्तापुर महमूदाबाद पार्किंग में पार्क कराया जाएगा.

ये लोग छतनाग मार्ग से मेला क्षेत्र में प्रवेश करेंगे.

मिर्जापुर से आने वाले वाहन के लिए

1- देवरख उपरहार पार्किंग उत्तरी/दक्षिणी

2- टेंट सिटी पार्किंग मदनुआ/मवईया/देवरख

3- ओमेंक्स सिटी पार्किंग

4- गजिया पार्किंग उत्तरी/दक्षिणी

मिर्जापुर से आने वाले श्रद्धालु अपने वाहनों को खड़ा करके पैदल अरैल बांध रोड से मेला क्षेत्र में प्रवेश कर सकेंगे.

रीवा-बांदा-चित्रकूट से आने वाले वाहन के लिए

1- नवप्रयागम पार्किंग पूर्वी/पश्चिमी/विस्तार

2- एग्रीकल्चर इंस्टीट्यूट पार्किंग यमुना पट्टी

3- महेवा पूरब/पश्चिम पार्किंग

4- मीरखपुर कछार पार्किंग में पार्क कराया जाएगा

ये श्रद्धालु वाहन पार्किंग में लगाकर पैदल ओल्ड रीवा मार्ग व न्यू रीवा मार्ग होकर अरैल बाँध से मेला क्षेत्र में प्रवेश कर सकेंगे.

कानपुर-कौशांबी की तरफ आने वाले वाहन के लिए

1- काली एक्सटेंशन प्लाट नंबर 17 पार्किंग

2- इलाहाबाद डिग्री कॉलेज मैदान

3- पार्किंग दधिकांदो मैदान पार्किंग

ये लोग काली मार्ग से मेला क्षेत्र में प्रवेश कर सकेंगे.

लखनऊ-प्रतापढ़ से आने वाले वाहन के लिए

1- गंगेश्वर महादेव कछार पार्किंग

3- नागवासुकी पार्किंग

4- बक्शी बाँध कछार पार्किंग

5- बड़ा बागड़ा पार्किंग 01/02/03

6- आईईआरटी पार्किंग उत्तरी/दक्षिणी पार्किंग में पार्क कराया जाएगा.

ये यात्री पैदल नवास की मार्ग से मेला क्षेत्र में प्रवेश कर सकेंगे.



Neha Yadav

नेहा यादव रायपुर के कुशाभाऊ ठाकरे यूनिवर्सिटी से बीएससी इलेक्ट्रॉनिक मीडिया में ग्रेजुएट करने के बाद पत्रकारिता को पेशा बनाया। पिछले 6 सालों से विभिन्न मीडिया संस्थानों में रिपोर्टिंग करने के बाद NPG.NEWS में रिपोर्टिंग कर रहीं है।

Read MoreRead Less

Next Story