Baghpat Incident News: जैन निर्वाण महोत्सव में हादसा, मानस्तम्भ परिसर में मचान ढहने से 80 से ज्यादा श्रद्धालु दबे, 7 की मौत, कई की हालत गंभीर
Baghpat Incident News: उत्तर प्रदेश के बागपत से बड़ी खबर सामने आ रही है. बागपत में भगवान आदिनाथ के निर्वाण लड्डू पर्व पर बड़ा हादसा हो गया है. जैन निर्वाण महोत्सव के दौरान कार्यक्रम में लगा लकड़ी का मचान स्टेज टूट गया.

Baghpat Incident News: उत्तर प्रदेश के बागपत से बड़ी खबर सामने आ रही है. बागपत में भगवान आदिनाथ के निर्वाण लड्डू पर्व पर बड़ा हादसा हो गया है. जैन निर्वाण महोत्सव के दौरान कार्यक्रम में लगा लकड़ी का मचान स्टेज टूट गया. इस हादसे में 7 लोगों की मौत हो गयी. 20 से 25 श्रद्धालु घायल हुए हैं.
जानकारी के मुताबिक़, हादसा बड़ौत शहर कोतवाली क्षेत्र के गांधी रोड पर हुआ है. मंगलवार को जैन निर्वाण महोत्सव का आयोजन किया गया था. यहां 65 फीट ऊंचा मंच बनाया गया था. जैन संत की मौजूदगी में आदिनाथ भगवान के निर्वाण के लड्डू चढ़ाने का कार्यक्रम चल रहा था. जैन कॉलेज परिसर में स्थापित मानस्तम्भ में विराजमान प्रतिमा जी का अभिषेक करने के लिए लकड़ी की सीढ़ियां लगाई गई थी.
इस दौरान बड़ी संख्या में श्रद्धालु मौजूद थे. उसी दौरान स्तंभ का मंच टूट गया और यह हादसा हो गया. जिसके बाद अफरा तफरी का माहौल बन गया. मचान ढहने के कारण करीब 80 श्रद्धालु इसके नीचे दब गए. इस घटना की जानकारी मिलने के बाद वहां कई बड़े अधिकारी पहुंचे और रेस्क्यू अभियान शुरू किया गया है. सभी घायलों को इलाज के लिए अस्पताल में भर्ती कराया गया है. एम्बुलेंस न मिलने कारण कई घायलों को ई रिक्शा- ठेले में बैठाकर अस्पताल पहुंचाया गया है.
इस हादसे में 7 लोगों की मौत की हुई हैं. 20 से 25 श्रद्धालु घायल बताये जा रहे हैं. कुछ की हालत गंभीर बताई जा रही है. DM अस्मिता लाल ने बताया, " घटना में लगभग 40 लोगों के घायल होने की सूचना मिली थी। सभी को अस्पताल पहुंचा दिया गया. 20 लोगों को प्राथमिक उपचार के बाद घर भेज दिया है. 5 लोगों की मृत्यु हुई है.
मुख्यमंत्री विष्णुदेव देव साय ने जताया दुख
छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णुदेव देव साय ने इस घटना पर दुख जताया है. उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफार्म एक्स पर लिखा, उत्तरप्रदेश के बागपत में घटित दुर्भाग्यपूर्ण घटना में हुई जनहानि एवं श्रद्धालुओं के घायल होने की खबर अत्यंत दुःखद है. मेरी संवेदनाएं शोकाकुल परिजनों के साथ है. ईश्वर से दिवंगतों की आत्मा की शांति एवं शोक संतप्त परिजनों को संबल प्रदान करने व घायलों के जल्द से जल्द स्वस्थ होने की प्रार्थना करता हूँ.