Begin typing your search above and press return to search.

Uttarakhand Tristariya Panchayat Chunav 2025: उत्तराखंड त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव 2025: दूसरे चरण का मतदान जारी

Uttarakhand Me Dusre Charan Ka Chunav: देहरादून: उत्तराखंड में त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के लिए दूसरे चरण का मतदान आज सोमवार को 40 विकासखंडों में हो रहा है, जो कि शाम 5 बजे तक जारी रहेगा। त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के दूसरे चरण में 2157199 मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे। जिसमें 1045643 महिला, 1111490 पुरूष और 66 अन्य शामिल है।

Uttarakhand Tristariya Panchayat Chunav 2025: उत्तराखंड त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव 2025:  दूसरे चरण का मतदान जारी
X
By Chitrsen Sahu

Uttarakhand Me Dusre Charan Ka Chunav: देहरादून: उत्तराखंड में त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के लिए दूसरे चरण का मतदान आज सोमवार को 40 विकासखंडों में हो रहा है, जो कि शाम 5 बजे तक जारी रहेगा। त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के दूसरे चरण में 2157199 मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे। जिसमें 1045643 महिला, 1111490 पुरूष और 66 अन्य शामिल है।

5033 पदों पर मतदान

राज्य निर्वाचन आयोग के मुताबिक, उत्तराखंड में त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के दूसरे चरण में ग्राम पंचायत सदस्य, ग्राम प्रधान, क्षेत्र पंचायत सदस्य और जिला पंचायत सदस्यों के लिए 5033 पदों पर मतदान हो रहा है। 5033 पदों के लिए 14,751 प्रत्याशी अपनी किस्मत आजमा रहे हैं।

पहले चरण में 68 प्रतिशत मतदान

पहले चरण में हरिद्वार को छोड़कर 12 जिलों में 68 प्रतिशत मतदान हुआ था। जिनमें 63 प्रतिशत पुरुषों की तुलना में 73 प्रतिशत महिलाओं ने बढ़-चढ़कर अपने मताधिकार का प्रयोग किया। वहीं दूसरे चरण में राज्य निर्वाचन आयोग ने मतदान प्रतिशत बढ़ने की उम्मीद जताई है।

CM धामी की अपील

इधर उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने सोशल मीडिया एक्स पर पोस्ट कर मतदाताओं से मतदान की अपील की है। उन्होंने सोशल मीडिया एक्स पर लिखा- 'आज त्रिस्तरीय पंचायत चुनावों के द्वितीय चरण के लिए मतदान हो रहा है। इस अवसर पर प्रदेश के सभी मतदाताओं से आग्रह है कि लोकतंत्र के इस महापर्व में अपनी सक्रिय भागीदारी निभाएं। अपने मताधिकार का प्रयोग करते हुए ऐसे योग्य, कर्मठ और जनसेवा के प्रति प्रतिबद्ध प्रत्याशियों का चयन करें, जो सशक्त, स्वावलंबी और समृद्ध ग्रामों के निर्माण में निर्णायक भूमिका निभा सकें। आपका एक-एक वोट उत्तराखंड के भविष्य को दिशा देने वाला है। आइए, लोकतंत्र को मजबूत बनाएं और विकसित उत्तराखंड के निर्माण में अपनी सहभागिता निभाएं।'

पहले चरण में किन पदों पर कितने प्रत्याशी

  • ग्राम पंचायत सदस्य के 948 पदों पर 2247 प्रत्याशी
  • ग्राम प्रधान के 3393 पदों पर 9731 प्रत्याशी
  • क्षेत्र पंचायत सदस्य के 1507 पदों पर 4980 प्रत्याशी
  • जिला पंचायत सदस्य के 201 पदों पर 871 प्रत्याशी

त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव का पूरा कार्यक्रम

  • 2 जुलाई 2025 से शुरु हुई थी नामांकन प्रक्रिया
  • 11 जुलाई 2025 थी नाम वापसी की अंतिम तारीख
  • 14 जुलाई 2025 को उम्मीदवारों को आवंटित किए गए चिन्ह
  • 23 जुलाई 2025 को समाप्त हुआ था प्रचार-प्रसार
  • 24 जुलाई 2025 को संपन्न हुआ पहले चरण का मतदान
  • 28 जुलाई 2025 को दूसरे चरण का मतदान जारी
  • 31 जुलाई 2025 को होगी मतगणना


Next Story