Begin typing your search above and press return to search.

WFI New President: संजय सिंह बने कुश्ती संघ के नए अध्यक्ष, कॉमनवेल्थ चैंपियन अनीता सिंह को हराया

WFI President: 21 दिसंबर को हुए चुनावों में दावेदार अनीता श्योराण को पछाड़ने के बाद संजय सिंह को नए WFI प्रमुख के रूप में चुना गया है।

WFI New President: संजय सिंह बने कुश्ती संघ के नए अध्यक्ष, कॉमनवेल्थ चैंपियन अनीता सिंह को हराया
X
By Ragib Asim

WFI President: 21 दिसंबर को हुए चुनावों में दावेदार अनीता श्योराण को पछाड़ने के बाद संजय सिंह को नए WFI प्रमुख के रूप में चुना गया है। बृज भूषण सिंह गुट से माने जाने वाले संजय ने अपने प्रतिद्वंद्वी और पूर्व CWG चैंपियन श्योराण को हराया और 40 वोट हासिल किए। दूसरी तरफ आरएसपीबी सचिव प्रेम चंद लोचब, जो श्योराण के गुट से थे। उन्होंने महासचिव का पद हासिल किया।

राजधानी में अध्यक्ष, कोषाध्यक्ष, महासचिव और वरिष्ठ उपाध्यक्ष समेत 15 पदों के लिए चुनाव हुए। भारतीय कुश्ती महासंघ के अध्यक्ष पद के लिए दोतरफा दौड़ राष्ट्रमंडल खेलों की पूर्व स्वर्ण पदक विजेता अनीता श्योराण और उत्तर प्रदेश कुश्ती महासंघ के उपाध्यक्ष संजय सिंह के बीच थी।

अनीता श्योराण, जो हरियाणा से हैं और ओडिशा से चुनाव लड़ीं, राष्ट्रीय कुश्ती संस्था की पहली महिला अध्यक्ष बनने के लिए दौड़ में शामिल थी। उन्हें साक्षी मलिक, बजरंग पुनिया और विनेश फोगट सहित स्टार पहलवानों का समर्थन प्राप्त था, जिन्होंने यौन उत्पीड़न और महिला पहलवानों का पीछा करने के आरोपों पर निवर्तमान बृज भूषण शरण सिंह के खिलाफ विरोध प्रदर्शन किया था।

लगभग एक साल पहले, शीर्ष भारतीय पहलवानों विनेश फोगट, साक्षी मलिक और बजरंग पुनिया ने यौन उत्पीड़न के आरोपी बृज भूषण सिंह को तत्काल हटाने की मांग करते हुए जंतर-मंतर पर विरोध प्रदर्शन किया था। काफी दिनों के बाद जून में ब्रज भूषण सिंह के खिलाफ भारतीय दंड संहिता की धारा (354, 354ए और 354डी) के तहत आरोप पत्र दायर किया गया था।

डब्ल्यूएफआई चुनावों के लिए पहली तारीख 7 मई तय की गई थी, लेकिन पहलवानों के फिर से विरोध करने के फैसले के बाद खेल मंत्रालय ने इसे स्थगित कर दिया था। जुलाई में भी तारीखें दो बार बदली गईं, राज्य कुश्ती निकायों ने मतदान के अधिकार मांगे। पंजाब और हरियाणा हाई कोर्ट द्वारा रोक जारी करने के बाद 12 अगस्त की चुनाव तारीख में एक और देरी हुई।

Ragib Asim

Ragib Asim is a seasoned News Editor at NPG News with 15+ years of excellence in print, TV, and digital journalism. A specialist in Bureaucracy, Politics, and Governance, he bridges the gap between traditional reporting and modern SEO strategy (8+ years of expertise). An alumnus of Jamia Millia Islamia and Delhi University, Ragib is known for his deep analytical coverage of Chhattisgarh’s MP administrative landscape and policy shifts. Contact: [email protected]

Read MoreRead Less

Next Story