Begin typing your search above and press return to search.

Weather Forecast Today 18 October 2023: देश के इन राज्यों में बारिश के आसार, जानें अपने राज्य का मौसम का हाल

Weather Forecast Today 18 October 2023: दिल्ली-एनसीआर समेत समूचे उत्तर भारत में मौसम तेजी से बदल रहा है. पिछले दो दिनों से हुई बारिश के चलते उत्तर भारत के मैदानी इलाकों में ठंड बढ़ गई है.

Weather Forecast Today 18 October 2023: देश के इन राज्यों में बारिश के आसार, जानें अपने राज्य का मौसम का हाल
X
By Ragib Asim

Weather Forecast Today 18 October 2023: दिल्ली-एनसीआर समेत समूचे उत्तर भारत में मौसम तेजी से बदल रहा है. पिछले दो दिनों से हुई बारिश के चलते उत्तर भारत के मैदानी इलाकों में ठंड बढ़ गई है. वहीं पहाड़ों पर बर्फबारी के चलते तापमान में और भी गिरावट आई हैं. इसी के साथ मौसम विभाग ने देश के कई राज्यों में आज (बुधवार) फिर से बारिश का अनुमान जताया है. मौसम विभाग की मानें तो बुधवार (18 अक्टूबर) को दिल्ली-एनसीआर, यूपी, बिहार समेत देश के कई अन्य राज्यों में बारिश होने का अनुमान है.

उधर, पहाड़ी राज्य हिमाचल प्रदेश, जम्मू-कश्मीर और उत्तराखंड में इस सीजन की पहली बर्फबारी से पारा तेजी से गिरा है. मौसम विभाग के मुताबिक, बुधवार को पश्चिमी हिमालय पर हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ स्थानों पर भारी बारिश होने की संभावना है. वहीं पश्चिमी हिमालय के पहाड़ों पर छिटपुट बर्फबारी होने की भी संभावना है.

मौसम विभाग के मुताबिक, हरियाणा, पंजाब और राजस्थान के कुछ हिस्सों में आज हल्की से मध्यम बारिश के साथ-साथ ओलावृष्टि होने का अनुमान है. वहीं अंडमान निकोबार द्वीप समूह, लक्ष्यद्वीप और तटीय कर्नाटक के साथ तमिलनाडु के भी कुछ इलाकों में आज हल्की बारिश हो सकती है.

जबकि राजधानी दिल्ली और उसके आसपास के इलाकों, उत्तर प्रदेश के कुछ हिस्से, बिहार, उत्तरी मध्य प्रदेश और गोवा में हल्की बारिश होने की संभावना है. इसके साथ ही झारखंड, छत्तीसगढ़, तटीय आंध्र प्रदेश, सिक्किम और पूर्वोत्तर के राज्यों में भी अलग-अलग स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश का अनुमान है.

वहीं कल यानी गुरुवार (19 अक्टूबर) को देश के ऊंचाई वाले इलाकों में बारिश होने का अनुमान है. जबकि अन्य हिस्सों में छिटपुट बारिश हो सकती है. मौसम विभाग की मानें तो पहाड़ों पर व्यापक बारिश के साथ ऊंचे इलाकों में बर्फबारी से पूरे उत्तर भारत के तापमान में गिरावट आएगी.

मौसम विभाग के मुताबिक, कल यानी मंगलार 17 अक्टूबर को देश में सबसे अधिक बारिश केरल के चेम्बरी में दर्ज की गई. यहां 11 सेमी बारिश हुई. जबकि राजस्थान के सांकड़ा में 10 सेमी, जम्मू-कश्मीर के भद्रवाह में 9 सेमी, तमिलनाडु के उप्पर बांध में 8 सेमी और हिमाचल के डलहौसी में 8 सेमी बारिश हुई.

Ragib Asim

रागिब असीम – समाचार संपादक, NPG News रागिब असीम एक ऐसे पत्रकार हैं जिनके लिए खबर सिर्फ़ सूचना नहीं, ज़िम्मेदारी है। 2013 से वे सक्रिय पत्रकारिता में हैं और आज NPG News में समाचार संपादक (News Editor) के रूप में डिजिटल न्यूज़रूम और SEO-आधारित पत्रकारिता का नेतृत्व कर रहे हैं। उन्होंने करियर की शुरुआत हिन्दुस्तान अख़बार से की, जहाँ उन्होंने ज़मीन से जुड़ी रिपोर्टिंग के मायने समझे। राजनीति, समाज, अपराध और भूराजनीति (Geopolitics) जैसे विषयों पर उनकी पकड़ गहरी है। रागिब ने जामिया मिलिया इस्लामिया से पत्रकारिता और दिल्ली विश्वविद्यालय से स्नातकोत्तर की डिग्री हासिल की है।

Read MoreRead Less

Next Story