Begin typing your search above and press return to search.

Rivaba Jadeja : टीम इंडिया के स्टार रवींद्र जडेजा की पत्नी रिवाबा जडेजा बनीं मिनिस्टर, जानिए पहली बार के विधायक से मंत्री बनने तक का सफ़र

Rivaba Jadeja : 2019 में बीजेपी में शामिल होने के बाद रिवाबा ने 2022 में जामनगर नॉर्थ से विधानसभा चुनाव जीता था। अब भूपेंद्र पटेल की नई कैबिनेट में शामिल हुई.

Rivaba Jadeja : टीम इंडिया के स्टार रवींद्र जडेजा की पत्नी रिवाबा जडेजा बनीं मिनिस्टर, जानिए पहली बार के विधायक से मंत्री बनने तक का सफ़र
X
By Meenu Tiwari

Rivaba Jadeja : क्रिकेट और राजनीति का रिश्ता शुरू से ही दिलचस्प रहा है. क्रिकेट जगत के हस्तियों के तार शुरू से ही राजनीति से जुड़े हुए हैं. ऐसा ही हुआ है जब टीम इंडिया के स्टार रवींद्र जडेजा की पत्नी रिवाबा जडेजा अब गुजरात की नई मंत्री बन गई हैं। टीम इंडिया के ऑलराउंडर रवींद्र जडेजा तो मैदान पर कमाल करते ही हैं लेकिन अब उनकी पत्नी ने बड़ा मैदान मार लिया है. बात हो रही है रिवाबा जडेजा की, जो गुजरात सरकार में मंत्री बन गई हैं. 2019 में बीजेपी में शामिल होने के बाद रिवाबा ने 2022 में जामनगर नॉर्थ से विधानसभा चुनाव जीता था। अब भूपेंद्र पटेल की नई कैबिनेट में उनका शामिल होना उनके राजनीतिक सफर की बड़ी शुरुआत माना जा रहा है।


गुजरात के मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने शुक्रवार को अपनी नई 26 सदस्यीय कैबिनेट की घोषणा की, जिसमें रिवाबा जडेजा का नाम सबसे ज्यादा सुर्खियों में रहा। जामनगर नॉर्थ से बीजेपी विधायक रिवाबा अब सरकार का हिस्सा बन चुकी हैं। अहमदाबाद में हुए शपथ ग्रहण समारोह में उन्होंने अपनी नई जिम्मेदारी संभाली।

इससे पहले, मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल समेत सभी मंत्रियों ने गुरुवार को अपने-अपने पद से इस्तीफा दिया था, ताकि नई टीम के साथ एक स्ट्रैटेजिक रीसेट किया जा सके। बीजेपी का ये कदम आने वाले लोकल बॉडी और 2027 के विधानसभा चुनावों को ध्यान में रखकर उठाया गया है।





रिवाबा का राजनीतिक सफर

रिवाबा जडेजा ने साल 2019 में बीजेपी का दामन थामा था। राजनीति में आने के बाद उन्होंने तेजी से अपनी पहचान बनाई और 2022 के विधानसभा चुनावों में जामनगर नॉर्थ सीट से चुनाव लड़ा। उस वक्त उनके पति रवींद्र जडेजा ने भी उनके लिए मैदान में उतरकर जोरदार प्रचार किया था। उनकी मेहनत रंग लाई और उन्होंने अपने निकटतम प्रतिद्वंद्वी आम आदमी पार्टी के कर्षणभाई कर्मूर को 50,000 से ज्यादा वोटों से हराया। कर्षणभाई कर्मूर उनके सबसे नजदीकी प्रतिद्वंदी रहे, जिन्हें 23 फीसदी वोट मिले। वहीं कांग्रेस के उम्मीदवार बिपेंद्रसिंह चतुरसिंह जाडेजा तीसरे नंबर पर रहे, जिन्हें 15.5 फीसदी वोट शेयर मिला।


रिवाबा जडेजा मैकेनिकल इंजीनियर हैं


रिवाबा जडेजा मैकेनिकल इंजीनियर हैं और इसके अलावा वो महिला सशक्तीकरण के लिए काम करती हैं. यही वजह है कि जामनगर से वो जीतीं और अब उन्हें मंत्री बना दिया गया है.




रिवाबा गुजरात की सबसे अमीर विधायकों में से एक


रवींद्र जडेजा की पत्नी रिवाबा गुजरात की सबसे अमीर विधायकों में से एक हैं. रिपोर्ट्स के मुताबिक उनकी संपत्ति 100 करोड़ के करीब है. इसमें उनके पति रवींद्र जडेजा की संपत्ति भी शामिल है. रिवाबा जडेजा अकसर खेल के मैदान में भी नजर आती हैं. रिवाबा जडेजा अपनी पति को सपोर्ट करने चैंपियंस ट्रॉफी में भी पहुंची थीं. आईपीएल में भी वो जडेजा को सपोर्ट करने पहुंचती हैं.


रिवाबा जडेजा या रीवा सोलंकी


रिवाबा जडेजा का जन्म 5 सितंबर 1990 को गुजरात में हुआ था (Rivaba Jadeja Family). उनके पिता हरदेव सिंह सोलंकी एक बिजनेसमैन हैं और मां प्रफुल्लबा सोलंकी भारतीय रेलवे में नौकरी करती थीं. रिवाबा जडेजा को रीवा सोलंकी के तौर पर भी जाना जाता है. उन्होंने राजकोट में स्थित आत्मीय इंस्टिट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी एंड साइंस से मेकैनिकल इंजीनियरिंग की पढ़ाई की है. साल 2019 में भारतीय जनता पार्टी की सदस्य बनने से पहले वह राजपूत संगठन, करणी सेना की महिला इकाई की अध्यक्ष थीं. रिवाबा जडेजा के चाचा हरि सिंह सोलंकी गुजरात के कांग्रेस नेता हैं.


2017 को भारतीय क्रिकेटर रविंद्र जडेजा से शादी



रिवाबा जडेजा ने 17 अप्रैल 2017 को भारतीय क्रिकेटर रविंद्र जडेजा से शादी की थी. इन दोनों की मुलाकात एक पार्टी में हुई थी. रविंद्र जडेजा से मिलने से पहले रिवाबा उनकी बहन नैना की बहुत अच्छी सहेली थीं. रविंद्र जडेजा और रिवाबा जडेजा ने एक निजी समारोह में करीबी दोस्तों व परिजनों के बीच शादी की रस्में निभाई थीं.


रविंद्र और रिवाबा ने बेटी का नाम 'निध्‍याना'



रिवाबा जडेजा ने साल 2017 में अपनी बेटी को जन्म दिया था. रविंद्र और रिवाबा ने बेटी का नाम 'निध्‍याना' रखा है. 'निध्‍याना' एक हिंदू नाम है और भारतीय मूल में इसका अर्थ अंतर्ज्ञान, सहज ज्ञान और सहज बोध है. रविंद्र और रिवाबा अपनी बेटी निध्याना को मीडिया लाइमलाइट से दूर रखते हैं और सोशल मीडिया पर भी उसकी ज्यादा फोटोज़ शेयर नहीं करते हैं.


Next Story