Begin typing your search above and press return to search.

Pahalgam Attack Update: पहलगाम अटैक के बाद बड़ी कार्रवाई, जम्मू-कश्मीर में 6 आतंकियों के घरों पर चला बुलडोज़र, LoC पर पाक की गोलीबारी, सेना ने किया पलटवार

Pahalgam Attack Update: जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल 2025 को हुए आतंकी हमले के बाद भारत ने कड़ा रुख अपनाया है। इस हमले में 26 पर्यटकों की जान गई थी, जिसके जवाब में सुरक्षा बलों ने 6 आतंकियों के घरों को विस्फोट से उड़ा दिया।

Pahalgam Attack Update: पहलगाम अटैक के बाद बड़ी कार्रवाई, जम्मू-कश्मीर में 6 आतंकियों के घरों पर चला बुलडोज़र, LoC पर पाक की गोलीबारी, सेना ने किया पलटवार
X
By Ragib Asim

Pahalgam Attack Update: जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल 2025 को हुए आतंकी हमले के बाद भारत ने कड़ा रुख अपनाया है। इस हमले में 26 पर्यटकों की जान गई थी, जिसके जवाब में सुरक्षा बलों ने 6 आतंकियों के घरों को विस्फोट से उड़ा दिया। साथ ही, नियंत्रण रेखा (LoC) पर पाकिस्तानी सेना की बिना उकसावे की गोलीबारी का भारतीय सैनिकों ने मुंहतोड़ जवाब दिया। इस बीच, एक आतंकी की बहन ने दावा किया कि उनका परिवार बेगुनाह है और उन्हें बेवजह सजा दी जा रही है। गुजरात में भी 500 से ज्यादा घुसपैठियों को हिरासत में लिया गया है। आइए जानते हैं इस मामले की ताजा अपडेट्स।

आतंकियों के घरों पर कार्रवाई

पहलगाम हमले के बाद सुरक्षा बलों ने लश्कर-ए-तैयबा (LeT) और अन्य आतंकी संगठनों से जुड़े 6 आतंकियों के घरों को ध्वस्त कर दिया। ये कार्रवाइयां त्राल, अनंतनाग, पुलवामा, कुलगाम, और शोपियां जिलों में की गईं:

  1. शाहिद अहमद कुट्टे (शोपियां): लश्कर का कमांडर, पिछले 3-4 साल से सक्रिय। चोटीपोरा गांव में उसका घर ढहाया गया।
  2. जाकिर अहमद गनई (कुलगाम): 22 अप्रैल के हमले में शामिल। मटालम में उसका घर गिराया गया।
  3. अहसान उल हक शेख (पुलवामा): 2018 में पाकिस्तान में प्रशिक्षण लिया। मुर्रान गांव में उसका घर ध्वस्त।
  4. हारिस अहमद (पुलवामा): काचीपोरा में उसका घर बम से उड़ाया गया।
  5. आसिफ शेख और आदिल ठोकेर: इनके घर भी अनंतनाग और त्राल में ढहाए गए।
  6. आदिल वाघा: हमले का मास्टरमाइंड, जो वाघा बॉर्डर से पाकिस्तान गया था।

इन कार्रवाइयों को आतंकी ढांचे को तोड़ने की रणनीति का हिस्सा बताया जा रहा है। खुफिया सूत्रों के मुताबिक, हमले का पाकिस्तान से सीधा कनेक्शन था, और इसे लश्कर-ए-तैयबा की शाखा द रेजिस्टेंस फ्रंट (TRF) ने अंजाम दिया।

LoC पर पाकिस्तान की गोलीबारी, मिला मुंहतोड़ जवाब

LoC पर पाकिस्तानी सेना ने बिना किसी उकसावे के गोलीबारी की। भारतीय सैनिकों ने भी इसका उचित जवाब दिया। इस घटना में अभी तक किसी के हताहत होने की खबर नहीं है। श्रीनगर में एक रक्षा अधिकारी ने कहा, "25-26 अप्रैल की मध्य रात्रि कश्मीर में LoC के पार पाकिस्तान की कई सैन्य चौकियों ने बिना उकसावे के गोलीबारी की। सेना के जवानों ने संघर्ष विराम उल्लंघन का मुंह तोड़ जवाब दिया। किसी के हताहत होने की सूचना नहीं है।"

गुजरात में 500 घुसपैठिए हिरासत में

गुजरात में विदेशी नागरिकों के खिलाफ बड़ी कार्रवाई हुई है। अहमदाबाद और सूरत में पुलिस ने छापेमारी कर 500 से ज्यादा लोगों को हिरासत में लिया है। अहमदाबाद में करीब 400 और सूरत से 100 से ज्यादा बांग्लादेशी लोगों को पकड़ा गया है। इन सभी से पूछताछ की जा रही है और जरूरी दस्तावेजों की जांच की जा रही है।बी हाल ही में गृह मंत्री अमित शाह ने राज्यों को विदेशी नागरिकों को वापस भेजने का निर्देश दिया था।

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा, "मैं भारत के बहुत करीब हूं और पाकिस्तान के भी बहुत करीब हूं जैसा कि आप जानते हैं। कश्मीर में वे एक हजार साल से लड़ रहे हैं, शायद उससे भी अधिक समय से। पहलगाम हमला बहुत बुरा था, जिसमें 30 लोग मारे गए। मुझे यकीन है कि वे इसे किसी न किसी तरह से सुलझा लेंगे। मैं दोनों नेताओं को जानता हूं। पाकिस्तान-भारत के बीच बहुत तनाव है, यह हमेशा से रहा है।

पहलगाम हमले में कथित तौर पर शामिल एक आतंकी की बहन ने समाचार एजेंसी ANI से कहा, "जब मैं ससुराल से घर आई तो माता-पिता और भाई-बहन घर पर नहीं थे। मुझे बताया गया कि पुलिस उन्हें ले गई। तभी सुरक्षाबल आए और मुझे पड़ोसी के घर भेज दिया। मैंने देखा कि एक जवान ने घर की छत पर बम जैसी चीज रखी और फिर घर गिरा दिया। हम बेगुनाह हैं। हमें बेवजह सजा मिल रही है।'

Ragib Asim

रागिब असीम – समाचार संपादक, NPG News रागिब असीम एक ऐसे पत्रकार हैं जिनके लिए खबर सिर्फ़ सूचना नहीं, ज़िम्मेदारी है। 2013 से वे सक्रिय पत्रकारिता में हैं और आज NPG News में समाचार संपादक (News Editor) के रूप में डिजिटल न्यूज़रूम और SEO-आधारित पत्रकारिता का नेतृत्व कर रहे हैं। उन्होंने करियर की शुरुआत हिन्दुस्तान अख़बार से की, जहाँ उन्होंने ज़मीन से जुड़ी रिपोर्टिंग के मायने समझे। राजनीति, समाज, अपराध और भूराजनीति (Geopolitics) जैसे विषयों पर उनकी पकड़ गहरी है। रागिब ने जामिया मिलिया इस्लामिया से पत्रकारिता और दिल्ली विश्वविद्यालय से स्नातकोत्तर की डिग्री हासिल की है।

Read MoreRead Less

Next Story