Begin typing your search above and press return to search.

Delimitation Row: परिसीमन पर गरमाई सियासत! चेन्नई में विपक्ष ने भरी हुंकार, BJP का पलटवार, कौन-कौन हुए शामिल?

Delimitation Row: तमिलनाडु में मुख्यमंत्री एमके स्टालिन के नेतृत्व वाली DMK सरकार ने शनिवार को चेन्नई में परिसीमन के मुद्दे पर एक सर्वदलीय बैठक बुलाई। यह बैठक ITC ग्रांड चोला होटल में आयोजित की गई है।

Delimitation Row: परिसीमन पर गरमाई सियासत! चेन्नई में विपक्ष ने भरी हुंकार, BJP का पलटवार, कौन-कौन हुए शामिल?
X
By Ragib Asim

Delimitation Row: तमिलनाडु में मुख्यमंत्री एमके स्टालिन के नेतृत्व वाली DMK सरकार ने शनिवार को चेन्नई में परिसीमन के मुद्दे पर एक सर्वदलीय बैठक बुलाई। यह बैठक ITC ग्रांड चोला होटल में आयोजित की गई है। इस बैठक को विपक्षी एकता के प्रदर्शन के रूप में देखा जा रहा है। बैठक में केरल, तेलंगाना और पंजाब के मुख्यमंत्री और कर्नाटक के उपमुख्यमंत्री शामिल हुए हैं। हालांकि, इस बैठक से पश्चिम बंगाल की तृणमूल कांग्रेस (TMC) ने दूरी बना ली है।

बैठक में शामिल हुए ये प्रमुख नेता

दक्षिण भारत के राज्यों में परिसीमन के खिलाफ बढ़ते रोष के बीच यह बैठक बुलाई गई है। मुख्यमंत्री और DMK प्रमुख स्टालिन ने कहा कि यह बैठक भारतीय संघवाद के लिए एक ऐतिहासिक दिन साबित होगी। इस बैठक में केरल के मुख्यमंत्री पिनारई विजयन, तेलंगाना के मुख्यमंत्री ए रेवंत रेड्डी और पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान शामिल हुए हैं। इसी तरह, कर्नाटक के उपमुख्यमंत्री डीके शिवकुमार के साथ BJD और BRS के प्रमुख नेता भी पहुंचे हैं।

स्टालिन ने इस बैठक को लेकर शुक्रवार को एक वीडियो संदेश जारी किया था। इसमें स्टालिन ने कहा था है कि जिन राज्यों ने अपनी जनसंख्या वृद्धि को प्रभावी ढंग से नियंत्रित कर लिया और राष्ट्रीय प्रगति में अहम योगदान दिया है, उन्हें परिसीमन के जरिए दंडित नहीं किया जाना चाहिए। उन्होंने कहा, "यह बैठक भारत में संघवाद की नींव पर कड़ा प्रहार करेगा। यह लोकतंत्र के सार को ही कमजोर कर देगा।"

तमिलनाडु भाजपा अध्यक्ष के अन्नामलाई ने इस बैठक को एक भ्रामक नाटक करार दिया है। उन्होंने कहा, "तमिलनाडु के मुख्यमंत्री स्टालिन परिसीमन पर अपने भ्रामक नाटक का आयोजन कर रहे हैं, हमें उम्मीद है कि वह अपने INDIA गठबंधन सहयोगियों को DMK मंत्री थिरु टीएम अनबरसन का यह भाषण सुनाएंगे। ऐसा लगता है जैसे DMK मंत्रियों ने उत्तरी भारत के हमारे भाइयों और बहनों का अपमान करने और उन्हें गाली देने का सामूहिक निर्णय लिया है।"

Ragib Asim

Ragib Asim is a journalist currently employed as News Editor in NPG News (Digital). Born and brought up in Bettiah, Ragib journey began with print media and soon transitioned towards digital. He carries more than 10 years of experience in the field with focus on New media. He has previously worked with Hindustan Samachar, News Track, Janjwar, Special Coverage News Hindi. His interests include Science, Geopolitics, Economics and Current affairs.

Read MoreRead Less

Next Story