Begin typing your search above and press return to search.

NEET UG 2024 Supreme Court Hearing: एक सवाल के सही जवाब पर SC ने IIT दिल्ली से मांगी राय, कल भी सुनवाई रहेगी जारी

NEET UG 2024 Supreme Court Hearing: जनता दल (यूनाइटेड) ने भाजपा के नेतृत्व वाली एनडीए सरकार को बिहार को विशेष राज्य का दर्जा दिलाने के अपने "वादे" की याद दिलाई है, जब केंद्र ने लोकसभा में कहा कि ऐसी मांग का कोई औचित्य नहीं है।

NEET UG 2024 Supreme Court Hearing: एक सवाल के सही जवाब पर SC ने IIT दिल्ली से मांगी राय, कल भी सुनवाई रहेगी जारी
X
By Ragib Asim

NEET UG 2024 Supreme Court Hearing: जनता दल (यूनाइटेड) ने भाजपा के नेतृत्व वाली एनडीए सरकार को बिहार को विशेष राज्य का दर्जा दिलाने के अपने "वादे" की याद दिलाई है, जब केंद्र ने लोकसभा में कहा कि ऐसी मांग का कोई औचित्य नहीं है। यह मांग तब उठी जब जदयू ने संसद के मानसून सत्र की शुरुआत से पहले सर्वदलीय बैठक में बिहार को विशेष राज्य का दर्जा देने की मांग की। पहले दिन लोकसभा में एक लिखित उत्तर में, वित्त राज्य मंत्री पंकज चौधरी ने 2012 में तैयार की गई एक अंतर-मंत्रालयी समूह की रिपोर्ट का हवाला देते हुए कहा कि बिहार को विशेष राज्य का दर्जा देने का मामला नहीं बनता।

मंत्री ने आगे कहा कि योजना सहायता के लिए विशेष राज्य का दर्जा एनडीसी द्वारा कुछ राज्यों को दिया गया था, जिन्हें विशेष विचार की आवश्यकता थी। इन विशेषताओं में पहाड़ी और कठिन भूभाग, कम जनसंख्या घनत्व या आदिवासी आबादी का बड़ा हिस्सा, पड़ोसी देशों के साथ सीमा के साथ रणनीतिक स्थान, आर्थिक और बुनियादी ढांचा पिछड़ापन और राज्य की वित्तीय स्थिति का अव्यवहारिक होना शामिल थे। यह निर्णय उपरोक्त सभी कारकों और राज्य की विशिष्ट स्थिति के एकीकृत विचार पर आधारित था।

"पहले, बिहार के विशेष राज्य के दर्जे के अनुरोध पर एक अंतर-मंत्रालयी समूह द्वारा विचार किया गया था, जिसने 30 मार्च, 2012 को अपनी रिपोर्ट प्रस्तुत की थी। समूह ने पाया कि मौजूदा एनडीसी मानदंडों के आधार पर बिहार के लिए विशेष राज्य का दर्जा देने का मामला नहीं बनता है," मंत्री ने कहा। लोकसभा में सरकार की प्रतिक्रिया पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए, जदयू के शीर्ष सूत्रों ने इंडिया टुडे टीवी को बताया कि पार्टी बिहार के विशेष राज्य के दर्जे के लिए बहुत प्रतिबद्ध है।

"यदि कोई तकनीकी समस्या है, तो सरकार को बिहार के विकास के लिए हमें एक विशेष पैकेज देना चाहिए। हम यह स्पष्ट करना चाहते हैं कि हम इस गठबंधन का हिस्सा केवल इसलिए हैं क्योंकि हमें बिहार के लिए विशेष दर्जा देने का वादा किया गया था," जदयू सूत्रों ने कहा। गौरतलब है कि रविवार, 21 जुलाई को हुई सर्वदलीय बैठक में लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) और राष्ट्रीय जनता दल ने भी बिहार के लिए विशेष राज्य का दर्जा देने की मांग उठाई थी। इसी तरह की मांगें ओडिशा और आंध्र प्रदेश के लिए भी बीजू जनता दल और वाईएसआर कांग्रेस पार्टी जैसी पार्टियों द्वारा उठाई गई थीं।

विशेष राज्य का दर्जा मांगने वाले राज्य वित्तीय सहायता, कर रियायतें और केंद्र सरकार से अन्य प्रकार के समर्थन जैसी लाभ प्राप्त करते हैं। राज्य आमतौर पर आर्थिक पिछड़ेपन, भौगोलिक चुनौतियों और सामाजिक-आर्थिक असुविधाओं के कारण विशेष दर्जे की मांग करते हैं।

Ragib Asim

Ragib Asim is a seasoned News Editor at NPG News with 15+ years of excellence in print, TV, and digital journalism. A specialist in Bureaucracy, Politics, and Governance, he bridges the gap between traditional reporting and modern SEO strategy (8+ years of expertise). An alumnus of Jamia Millia Islamia and Delhi University, Ragib is known for his deep analytical coverage of Chhattisgarh’s MP administrative landscape and policy shifts. Contact: [email protected]

Read MoreRead Less

Next Story