Begin typing your search above and press return to search.

PM Modi meets US President Trump: मोदी-ट्रंप मुलाकात: टैरिफ से लेकर अवैध अप्रवासी तक! जानें किन 5 बड़े मुद्दों पर हुई चर्चा और क्या है भारत की चिंता?

PM Modi meets US President Trump: प्रधानमंत्री मोदी और डोनाल्ड ट्रंप की पहली मुलाकात में टैरिफ, व्यापार समझौता, रक्षा सौदे और अवैध अप्रवासियों के मुद्दे पर चर्चा। जानें क्या है दोनों देशों के रिश्तों की चुनौतियाँ।

PM Modi meets US President Trump: मोदी-ट्रंप मुलाकात: टैरिफ से लेकर अवैध अप्रवासी तक! जानें किन 5 बड़े मुद्दों पर हुई चर्चा और क्या है भारत की चिंता?
X
By Ragib Asim

PM Modi meets US President Trump: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की यह पहली मुलाकात कई मायनों में ऐतिहासिक है। ट्रंप के दूसरे कार्यकाल में यह द्विपक्षीय बैठक दोनों देशों के बीच तनावपूर्ण मुद्दों को सुलझाने का मौका देगी। आइए जानते हैं वो 5 अहम बिंदु जो इस चर्चा का केंद्र रहे:

1. टैरिफ का गर्म मुद्दा

अमेरिका भारत का सबसे बड़ा व्यापारिक साथी है, लेकिन एल्युमीनियम और स्टील पर 25% टैरिफ ने रिश्तों में खटास पैदा की है। ट्रंप प्रशासन ने भारतीय उत्पादों पर भी टैरिफ बढ़ाने की धमकी दी है। भारत ने संकेत दिया है कि वह कुछ सामानों पर शुल्क कम कर सकता है, लेकिन यह चर्चा का गर्म विषय बना हुआ है।

2. व्यापार समझौते की उम्मीद

2019 में शुरू हुए भारत-अमेरिका व्यापार समझौते पर बातचीत फिर से शुरू हो सकती है। बाइडन काल में यह वार्ता ठंडे बस्ते में थी। विशेषज्ञों का मानना है कि अगर दोनों नेता समझौते को आगे बढ़ाते हैं, तो यह द्विपक्षीय संबंधों में नया अध्याय जोड़ेगा।

3. तकनीक और H-1B वीजा

ICET (क्रिटिकल एंड इमरजिंग टेक्नोलॉजी पार्टनरशिप) के तहत भारत अमेरिका से अत्याधुनिक तकनीक हस्तांतरण चाहता है। साथ ही, H-1B वीजा नीति में छूट की मांग भी चर्चा में शामिल हो सकती है, जिससे भारतीय आईटी पेशेवरों को राहत मिलेगी।

4. रक्षा सौदों पर नई बहस

भारत 6 P-8I समुद्री गश्ती विमान खरीदने को लेकर गंभीर है, जिसे 2021 में रोक दिया गया था। ट्रंप ने हाल में भारत से अमेरिकी ड्रोन और लड़ाकू विमान खरीदने का आग्रह किया था। इस मुलाकात में रक्षा सहयोग पर ठोस निर्णय आने की उम्मीद है।

5. अवैध अप्रवासियों का संकट

हाल में 104 भारतीयों को बेड़ियां पहनाकर अमेरिका से निर्वासित किया गया, जिससे तनाव बढ़ा। भारत इस मुद्दे पर मानवीय व्यवहार और बेहतर प्रक्रिया की मांग करेगा। विदेश मंत्री जयशंकर ने पहले ही इसे "गंभीर विषय" बताया है।

Ragib Asim

Ragib Asim-रागिब असीम एक अनुभवी पत्रकार हैं, जो वर्तमान में एनपीजी न्यूज (डिजिटल) में न्यूज़ एडिटर के पद पर कार्यरत हैं। बिहार के बेतिया में जन्मे और पले-बढ़े रागिब ने अपने करियर की शुरुआत प्रिंट मीडिया से की, जिसके बाद उन्होंने डिजिटल मीडिया की ओर सफलतापूर्वक रुख किया। पत्रकारिता के क्षेत्र में उन्हें 10 वर्षों से भी अधिक का अनुभव प्राप्त है, विशेष रूप से न्यू मीडिया में उनकी गहरी पकड़ है। अपने करियर के दौरान उन्होंने हिंदुस्तान समाचार, न्यूज़ ट्रैक, जनज्वर और स्पेशल कवरेज न्यूज़ हिंदी जैसे प्रतिष्ठित संस्थानों में कार्य किया है। विज्ञान, भू-राजनीति, अर्थव्यवस्था और समसामयिक विषयों में उनकी विशेष रुचि है। रागिब असीम सटीक, तथ्यपरक और पठनीय कंटेंट के माध्यम से अपने पाठकों को गुणवत्तापूर्ण पत्रकारिता प्रदान करने के लिए प्रतिबद्ध हैं।

Read MoreRead Less

Next Story