Begin typing your search above and press return to search.

Taranjit Singh Sandhu: न्यूयॉर्क के गुरुद्वारे में भारतीय राजदूत संधू के साथ बदसलूकी, खालिस्तानी समर्थकों ने लगाए ये आरोप

Taranjit Singh Sandhu: विदेशों में खालिस्तान के समर्थक अपनी हरकतों से बाज नहीं आ रहे हैं। ताजा मामला अमेरिका से सामने आया है। यहां प्रकाश पर्व के मौके पर गुरुद्वारे में पहुंचे भारतीय राजदूत तरनजीत सिंह संधू के साथ खालिस्तान समर्थकों ने बदतमीजी की।

Taranjit Singh Sandhu: न्यूयॉर्क के गुरुद्वारे में भारतीय राजदूत संधू के साथ बदसलूकी, खालिस्तानी समर्थकों ने लगाए ये आरोप
X
By Ragib Asim

Taranjit Singh Sandhu: विदेशों में खालिस्तान के समर्थक अपनी हरकतों से बाज नहीं आ रहे हैं। ताजा मामला अमेरिका से सामने आया है। यहां प्रकाश पर्व के मौके पर गुरुद्वारे में पहुंचे भारतीय राजदूत तरनजीत सिंह संधू के साथ खालिस्तान समर्थकों ने बदतमीजी की। इस घटना का वीडियो भी सामने आया है, जिसमें संधू के साथ धक्का-मुक्की की जा रही है। ये घटना न्यूयॉर्क के लॉन्ग आइलैंड के हिक्सविल गुरुद्वारे की बताई जा रही है।

वीडियो की शुरुआत में संधू कह रहे हैं कि वे सेवा के लिए गुरुद्वारे आए हैं। इसके बाद एक खालिस्तानी पंजाबी भाषा में चिल्लाते हुए कहता है, "आप हरदीप सिंह निज्जर की हत्या के लिए जिम्मेदार हैं। आपने पन्नू को मारने की साजिश रची।" वीडियो में अन्य लोग स्थिति को शांत करने की कोशिश करते नजर आ रहे हैं। इस दौरान प्रदर्शनकारी संधू से कहता है कि जवाब क्यों नहीं देते।

कार्यक्रम में शामिल होने के बाद संधू ने आयोजन से संबंधित कुछ तस्वीरें सोशल मीडिया पर साझा कीं, लेकिन इसमें घटना के बारे में कुछ नहीं लिखा। अपनी पोस्ट में उन्होंने लिखा, 'गुरुपर्व मनाने के लिए लॉन्ग आइलैंड के गुरु नानक दरबार में अफगानिस्तान सहित स्थानीय संगत के साथ शामिल होने का सौभाग्य प्राप्त हुआ। कीर्तन सुना, गुरुनानक के एकजुटता, एकता और समानता के शाश्वत संदेश के बारे में बात की, लंगर खाया और सभी के लिए आशीर्वाद मांगा।'

15 नवंबर को खालिस्तानियों ने कनाडा में भी भारतीय दूतावास के अधिकारियों के साथ बदतमीजी की थी। तब ब्रिटिश कोलंबिया के एबॉट्सफोर्ड में खालसा दीवान सोसाइटी के गुरुद्वारे में भारतीय दूतावास के अधिकारियों ने एक शिविर लगाया था। इसमें वे पेंशनधारकों को प्रमाण पत्र बांटे जा रहे थे, तभी खालिस्तान समर्थक इकट्ठा हो गए और नारेबाजी करने लगे। पुलिस ने मौके पर पहुंचकर अधिकारियों को सुरक्षित निकाला था। इस घटना की जिम्मेदारी सिख फॉर जस्टिस (SFJ) ने ली थी।

खालिस्तानियों ने कनाडा में भी एक मंदिर परिसर में हंगामा किया। 26 नवंबर को कनाडा के सरे स्थित लक्ष्मी नारायण मंदिर में भारतीय दूतावास की ओर से शिविर का आयोजन किया गया था। इस दौरान सिख फॉर जस्टिस (SFJ) से जुड़े करीब 25 खालिस्तानी पहुंच गए और भारतीयों को धमकाने लगे। हालांकि, वहां मौजूद भारतीयों ने भी इसका करारा जवाब दिया और पुलिस की मदद से खालिस्तानियों को खदेड़ दिया।

हाल ही में अमेरिका ने खालिस्तान समर्थक गुरपतवंत सिंह पन्नू को मारने की साजिश नाकाम करने का दावा किया था और इसका आरोप भारत पर लगाया था। भारत ने कहा था कि वो इन दावों की जांच कर रहा है। इससे पहले कनाडा में खालिस्तानी नेता हरदीप सिंह निज्जर की हत्या का आरोप भी भारत पर लगा था। हालांकि, भारत ने इन आरोपों को सिरे से नकार दिया है और कनाडा से सबूत पेश करने को कहा है।

Ragib Asim

Ragib Asim is a seasoned News Editor at NPG News with 15+ years of excellence in print, TV, and digital journalism. A specialist in Bureaucracy, Politics, and Governance, he bridges the gap between traditional reporting and modern SEO strategy (8+ years of expertise). An alumnus of Jamia Millia Islamia and Delhi University, Ragib is known for his deep analytical coverage of Chhattisgarh’s MP administrative landscape and policy shifts. Contact: [email protected]

Read MoreRead Less

Next Story