Begin typing your search above and press return to search.

India Pakistan War: पाकिस्तान में तबाही का मंजर, इस्लामाबाद, लाहौर, कराची समेत कई शहर तबाह, कई सैन्य चौकियां छोड़ भागी पाक सेना

India Pakistan War: भारत के हमले में पाकिस्तान की राजधानी समेत कई शहर तबाह हो गए है। वहीं पाकिस्तानी मिसाइलों को एयर डिफेंस सिस्टम ने नष्ट कर दिया है। एलओसी पर भारी गोलाबारी चल रही है। घुसपैठ की कोशिश करने वाले 8 आतंकी मार गिराए गए हैं। पाकिस्तान की कई सैन्य चौकियों को छोड़ सेना भाग खड़ी हुई है। बॉर्डर के गांव भी पाकिस्तान ने खाली करवाए हैं। भारत के हमले से आहत पाकिस्तान ने दुनिया भर के देशों से मदद मांगी पर भारत के खिलाफ समर्थन देने से सभी ने मना कर भारत का समर्थन किया है।

India Pakistan War: पाकिस्तान में तबाही का मंजर, इस्लामाबाद, लाहौर, कराची समेत कई शहर तबाह, कई सैन्य चौकियां छोड़ भागी पाक सेना
X

फोटो: AI

By Ragib Asim

India Pakistan War: भारत से उलझना पाकिस्तान के लिए काफी महंगा साबित हुआ है। भारतीय सेनाओं के द्वारा ऑपरेशन सिंदूर के तहत कीजिए जवाबी कार्रवाई में पाकिस्तान की राजधानी इस्लामाबाद समेत, लाहौर,सियालकोट,इस्लामाबाद,कराची और अन्य शहरों में भारी तबाही हुई है। भारतीय सेना की मिसाइलों ने पाकिस्तान के कई शहरों को धूल में मिला दिया है और चारों तरफ मलबा ही मलबा दिख रहा है। दूसरी तरफ भारत पर किए गए कई मिसाइल हमलों को भारतीय सुरक्षा प्रणाली के जरिए भारतीय सेनाओं ने नाकाम कर दिया है। पाकिस्तान दुनिया भर में मदद की भीख मांग रहा है पर सभी देशों ने पाकिस्तान की मदद करने से हाथ खड़े कर दिए हैं।

पहलगाम आतंकी हमले में भारत के 26 निर्दोष नागरिकों के मारे जाने का बदला लेने के लिए भारत की वायुसेना के द्वारा ऑपरेशन सिंदूर लांच कर पाकिस्तान और पाक अधिकृत कश्मीर में संचालित आतंकी ठिकानों और आतंकवादियों की ट्रेनिंग सेंटर पर सटीक हमला कर आतंक के कई ठिकानों को नष्ट कर दिया था। पाकिस्तानी सैन्य अड्डों और पाकिस्तान के नागरिकों पर कोई हमला भारतीय सेना ने नहीं किया था। साथ ही यह स्पष्ट कर दिया था कि भारत ने केवल आतंकी ठिकानों पर हमले किए हैं। यदि भारत को उकसाया जाएगा तो भारत भी मुंहतोड़ जवाब देगा।

पाकिस्तान द्वारा 8 मई को भारत के शहरों पर मिसाइल हमले की कोशिश की गई। जैसलमेर,श्रीनगर, नौशेरा आदि पर पाकिस्तान ने आधा दर्जन से अधिक मिसाइल दागे पर पर भारतीय एयर डिफेंस सिस्टम ने पाकिस्तानी मिसाइलों को मार गिराया। भारत की एस–400 ने पाकिस्तान द्वारा दागे गए मिसाइलों को गिरा दिया। पठानकोट,जम्मू, पोखरण, जैसलमेर में पाकिस्तान द्वारा दागी गई मिसाइलों को एस– 400 ने मार गिराया। केवल जम्मू में ही 8 मिसाइलों को निष्प्रभावी किया गया। कुल 12 जगहों पर पाकिस्तानी हमले निष्प्रभावी किए गए। एल–70 एयर डिफेंस से ड्रोन भी मार गिराए। भारत ने पाकिस्तान के दो एफ–16 और दो एफ–17 भी मार गिराए।

दूसरी तरफ भारत के हमलों में पेशावर,क्वेटा,कराची,सियालकोट, इस्लामाबाद,लाहौर, बहावलनगर में काफी तबाही पहुंची है। लाहौर शहर पूरी तरह तबाह हो गया है। पाकिस्तान की राजधानी इस्लामाबाद में प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ के घर के पास भारतीय हमलों में मिसाइल गिरी। इसकी आवाज सुन पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ को भी भाग कर अपनी जान बचानी पड़ी। पीओके के कोटली में भी भारत ने बड़ी कार्यवाही की है। भारत की तीनों सेनाओं ने पाकिस्तान पर हमला करते हुए पाकिस्तान की कमर तोड़ कर रख दी है। पाकिस्तान ने दुनिया के कई देशों से मदद मांगी पर सभी ने पाकिस्तान को इनकार कर दिया है।

एलओसी पर भी दोनों ओर से भारी गोलीबारी हो रही है। पूंछ,राजौरी, सांबा,नौशेरा में ब्लैक आउट हो गया है। यहां लगातार युद्ध के अलार्म बज रहे हैं। पाक के पंजाब बॉर्डर के इलाके के गांव,शंकरगढ़ आदि के गांव खाली करवा दिए गए है। पाकिस्तान ने जम्मू के कई सेक्टरों में ड्रोन हमले किए पर भारत ने सभी को नष्ट कर दिया। पाकिस्तान के हमलों में भारत को कोई नुकसान नहीं पहुंचा है,पर भारत के हमलों में पाकिस्तान के कई शहर पूरी तरह नेस्तनाबूत हो गए है। राजौरी की तरफ से आतंकवादियों के रात 11 बजे घुसपैठ को भी नाकाम करते हुए आठ आतंकियों को बीएसएफ ने मार गिराया है। पाकिस्तान सुपर लीग के मैच भी भारत के हमले के चलते स्थगित कर दिया गया है। अब ये मैच दुबई में खेले जाएंगे।

चौकियां छोड़ कर भागी पाक सेनाएं:

युद्ध के दौरान बलूचिस्तान में सैन्य चौकियां छोड़ कर पाकिस्तानी सेना भाग खड़ी हुई है। पाकिस्तान लिबरेशन आर्मी ( पीएलए) ने इन पर कब्जा कर एक तिहाई बलूचिस्तान पर कब्जा करने का दावा ठोक दिया है।

Ragib Asim

रागिब असीम – समाचार संपादक, NPG News रागिब असीम एक ऐसे पत्रकार हैं जिनके लिए खबर सिर्फ़ सूचना नहीं, ज़िम्मेदारी है। 2013 से वे सक्रिय पत्रकारिता में हैं और आज NPG News में समाचार संपादक (News Editor) के रूप में डिजिटल न्यूज़रूम और SEO-आधारित पत्रकारिता का नेतृत्व कर रहे हैं। उन्होंने करियर की शुरुआत हिन्दुस्तान अख़बार से की, जहाँ उन्होंने ज़मीन से जुड़ी रिपोर्टिंग के मायने समझे। राजनीति, समाज, अपराध और भूराजनीति (Geopolitics) जैसे विषयों पर उनकी पकड़ गहरी है। रागिब ने जामिया मिलिया इस्लामिया से पत्रकारिता और दिल्ली विश्वविद्यालय से स्नातकोत्तर की डिग्री हासिल की है।

Read MoreRead Less

Next Story