Begin typing your search above and press return to search.

Gyanvapi Masjid Survey: ज्ञानवापी मस्जिद परिसर में सर्वे शुरू, 51 सदस्यीय टीम पहुंची अंदर, भारी संख्या में पुलिस फोर्स तैनात

Gyanvapi Masjid Survey: इलाहाबाद हाई कोर्ट से ज्ञानवापी का सर्वे करने के लिए ASI को हरी झंडी मिलने के बाद आज (4 अगस्त) से दोबारा सर्वे का काम शुरू हो गया है.

Gyanvapi Masjid Survey: ज्ञानवापी मस्जिद परिसर में सर्वे शुरू, 51 सदस्यीय टीम पहुंची अंदर, भारी संख्या में पुलिस फोर्स तैनात
X
By Ragib Asim

Gyanvapi Masjid Survey: इलाहाबाद हाई कोर्ट से ज्ञानवापी का सर्वे करने के लिए ASI को हरी झंडी मिलने के बाद आज (4 अगस्त) से दोबारा सर्वे का काम शुरू हो गया है. सुबह सात बजे एएसआई की 51 सदस्यीय टीम परिसर में पहुंचकर सर्वे का काम शुरू कर दिया है. सर्वे को मद्देनजर रखते हुए सुरक्षा के सख्त बंदोबस्त किए गए हैं. ज्ञानवापी परिसर के 300 मीटर के दायरे में भारी संख्या में पुलिस फोर्स की तैनाती की गई है.

पुलिस फोर्स तैनात

सुरक्षा में 2 आईपीएस, 4 एडिशनल एसपी, 6 डिप्टी एसपी और 10 पुलिस इंस्पेक्टर के अलावा करीब 200 पुलिस कर्मियों को भी तैनात किया गया है. प्रशासन पूरी तरह से अलर्ट है कि किसी भी तरह से माहौल खराब होने न पाए. आर्कियोलॉजिकल सर्वे ऑफ इंडिया की टीम ज्ञानवापी परिसर में इस बात का पता लगाने की कोशिश कर रही है कि 17वीं शताब्दी में क्या मस्जिद का निर्माण हिंदू मंदिर पर किया गया है ?

सुप्रीम कोर्ट ने लगाई थी रोक

गौरतलब है कि जिला अदालत ने मामले की सुनवाई करते हुए 21 जुलाई से ज्ञानवापी का सर्वे कराए जाने के आदेश दिए थे. जिसकी रिपोर्ट 4 अगस्त को सौंपने के लिए कहा था. 21 जुलाई को सर्वे का काम शुरू किया गया था, लेकिन तभी मुस्लिम पक्ष ने सुप्रीम कोर्ट में याचिका दायर कर सर्वे पर रोक लगाने की मांग की थी. एससी ने सुनवाई करते हुए सर्वे पर रोक लगा थी. इसके अलावा अंजुमन इंतजामिया कमेटी को हाई कोर्ट जाने को कहा था. इलाहाबाद हाईकोर्ट ने याचिका पर सुनवाई करते हुए सर्वे पर रोक लगाने से इनकार कर दिया था. साथ ही सर्वे को जारी रखने के आदेश दिए थे. कोर्ट के आदेश पर शुक्रवार सुबह से सर्वे शुरू हो गया.

Ragib Asim

Ragib Asim is a journalist currently employed as News Editor in NPG News (Digital). Born and brought up in Bettiah, Ragib journey began with print media and soon transitioned towards digital. He carries more than 10 years of experience in the field with focus on New media. He has previously worked with Hindustan Samachar, News Track, Janjwar, Special Coverage News Hindi. His interests include Science, Geopolitics, Economics and Current affairs.

Read MoreRead Less

Next Story