Begin typing your search above and press return to search.

Ghulam Nabi Azad Hospitalized: गुलाम नबी आजाद की तबीयत बिगड़ी, कुवैत के अस्पताल में भर्ती, जानें क्या हुआ विदेश यात्रा के दौरान?

Ghulam Nabi Azad Hospitalized: भारत सरकार द्वारा खाड़ी देशों में भेजे गए बहुदलीय प्रतिनिधिमंडल की यात्रा के दौरान वरिष्ठ नेता और जम्मू-कश्मीर के पूर्व मुख्यमंत्री गुलाम नबी आजाद को कुवैत के एक अस्पताल में भर्ती कराया गया है।

Ghulam Nabi Azad Hospitalized: गुलाम नबी आजाद की तबीयत बिगड़ी, कुवैत के अस्पताल में भर्ती, जानें क्या हुआ विदेश यात्रा के दौरान?
X
By Ragib Asim

Ghulam Nabi Azad Hospitalized: भारत सरकार द्वारा खाड़ी देशों में भेजे गए बहुदलीय प्रतिनिधिमंडल की यात्रा के दौरान वरिष्ठ नेता और जम्मू-कश्मीर के पूर्व मुख्यमंत्री गुलाम नबी आजाद को कुवैत के एक अस्पताल में भर्ती कराया गया है। बीजेपी सांसद बैजयंत जय पांडा ने मंगलवार को इस बात की जानकारी दी और बताया कि आजाद की हालत स्थिर है और वह डॉक्टरों की निगरानी में हैं।

जय पांडा ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर लिखा, “हमारे प्रतिनिधिमंडल के दौरे के बीच में श्री गुलाम नबी आजाद को अस्पताल में भर्ती कराना पड़ा है। उनकी हालत स्थिर है, उन्हें डॉक्टरों की देखरेख में रखा गया है और कुछ जरूरी मेडिकल जांचें की जाएंगी।”

आजाद ने दी जानकारी

गुलाम नबी आजाद ने भी X पर अपनी तबीयत को लेकर जानकारी दी और लोगों की दुआओं का शुक्रिया अदा किया। उन्होंने लिखा, “कुवैत में भीषण गर्मी के कारण मेरी सेहत पर असर पड़ा, लेकिन अल्लाह के करम से मैं ठीक हूं और अब मेरी हालत में सुधार हो रहा है। सभी जांच के नतीजे सामान्य हैं। आप सभी की चिंता और दुआओं के लिए शुक्रिया – यह वास्तव में मेरे लिए बहुत मायने रखता है।”

बहरीन और कुवैत की बैठकों में आजाद का रहा अहम योगदान

भारत सरकार ने हाल ही में पाकिस्तान समर्थित आतंकवाद पर वैश्विक समुदाय को भारत की स्थिति स्पष्ट करने के लिए सात प्रतिनिधिमंडल विदेशों में भेजे हैं। जय पांडा और आजाद उसी प्रतिनिधिमंडल का हिस्सा थे, जिसने 23 मई को बहरीन और 25 मई को कुवैत का दौरा किया। इन दौरों के दौरान आजाद ने दोनों देशों के नेताओं से गंभीर वार्ताएं कीं। पांडा ने कहा कि आजाद का योगदान इन बैठकों में “बेहद प्रभावशाली” रहा और उनकी अचानक तबीयत बिगड़ने से प्रतिनिधिमंडल “मायूस” है। पांडा ने यह भी कहा कि “सऊदी अरब और अल्जीरिया में उनकी गैरमौजूदगी खलेगी।”

कांग्रेस ने जताई चिंता, जल्द स्वस्थ होने की कामना की

पूर्व कांग्रेस नेता और अब डेमोक्रेटिक प्रोग्रेसिव आजाद पार्टी के प्रमुख गुलाम नबी आजाद की तबीयत को लेकर कांग्रेस ने भी चिंता जताई। कांग्रेस महासचिव जयराम रमेश ने X पर बिना नाम लिए पोस्ट किया, “यह जानकर चिंता हुई कि पाकिस्तानी आतंकवाद के खिलाफ भारत की रणनीति को मजबूत करने के लिए भेजे गए उच्च स्तरीय प्रतिनिधिमंडल के सदस्यों में से एक को कुवैत में अस्पताल में भर्ती कराया गया है। हम उनके शीघ्र स्वस्थ होने की कामना करते हैं।

भारत की सख्त विदेश नीति के दूत बनकर निकले हैं प्रतिनिधिमंडल

भारत के सात प्रतिनिधिमंडलों को खाड़ी और अन्य देशों में भेजा गया है ताकि पाकिस्तान में आतंकवादी गतिविधियों के खिलाफ भारत की नीति को वैश्विक मंच पर समझाया जा सके। इस मिशन के तहत ये दल राजनयिक, राजनीतिक और सामुदायिक स्तर पर बातचीत कर रहे हैं।


Ragib Asim

Ragib Asim is a seasoned News Editor at NPG News with 15+ years of excellence in print, TV, and digital journalism. A specialist in Bureaucracy, Politics, and Governance, he bridges the gap between traditional reporting and modern SEO strategy (8+ years of expertise). An alumnus of Jamia Millia Islamia and Delhi University, Ragib is known for his deep analytical coverage of Chhattisgarh’s MP administrative landscape and policy shifts. Contact: [email protected]

Read MoreRead Less

Next Story