Begin typing your search above and press return to search.

Aaj Ka Mausam 19 April 2024: दिल्ली में लगातार बदल रहा मौसम का मिजाज, IMD ने जारी किया अलर्ट, जानें अपने शहर में मौसम का हाल

Aaj Ka Mausam 19 April 2024: मौसम लगातार करवट ले रहा है, देशभर में मौसम के कई तरह के रूप देखने को मिल रहे हैं दिल्ली-एनसीआर में एक तरफ जहां धूप लोगों को परेशान कर रही थी वहीं गुरुवार की शाम अचानक बारिश होने से गर्मी थोड़ी कम हो गई

Aaj Ka Mausam 30 June 2024: देशभर में मानसून की दस्तक, इन राज्यों में बारिश का अलर्ट जारी
X
By Ragib Asim

Aaj Ka Mausam 19 April 2024: मौसम लगातार करवट ले रहा है, देशभर में मौसम के कई तरह के रूप देखने को मिल रहे हैं दिल्ली-एनसीआर में एक तरफ जहां धूप लोगों को परेशान कर रही थी वहीं गुरुवार की शाम अचानक बारिश होने से गर्मी थोड़ी कम हो गई, साथ ही मौसम विभाग ने 21 अप्रैल तक दिल्ली-एनसीआर, यूपी, पंजाब, हरियाणा और राजस्थान में गरज के साथ बारिश की संभावना जताई है। दूसरी ओर बिहार, गुजरात और पश्चिम बंगाल में लू का अलर्ट जारी किया गया है।

मौसम विभाग के अधिकारी ने जानकारी देते हुए बताया कि पश्चिमी विक्षोभ के चलते अचानक बारिश होने की संभावना है। बताया जा रहा है कि आज शुक्रवार को दिन के शुरुआती घंटों में तेज हवा चलेगी उसके बाद बूंदाबांदी की संभावना है। जिससे तापमान में थोड़ी गिरावट होने की संभावना है। ऐसे में आज चिलमिलाती धूप से राहत मिलेगी और गर्मी का सामना नहीं करना पड़ेगा।

आईएमडी ने आसमान में बादल छाए रहने का अनुमान भी जताया है। आज न्यूनतम तापमान 29 डिग्री रहने वाला है, वहीं अधिकतम तापमान 36 डिग्री तक जा सकता है। फिलहाल दिन भर मौसम सुहावना बना रहेगा। साथ ही मामूली ठंडक का भी अहसास होगा। शनिवार और रविवार की बात की जाए तो मौसम विभाग ने दोनों दिन बारिश के आसार कम है लेकिन हवा चलने का दौर जारी रहेगा।

कुछ दिन पहले दिल्ली में बढ़ते तापमान को देखते हुए स्कूली छात्रों को गर्मी से बचाव के लिए दिशा-निर्देश जारी किए गए थे। जिसको लेकर शिक्षा निदेशालय की स्कूल शाखा ने सर्कुलर जारी किया, इसमें गर्मी से बचाव के लिए छात्रों को जागरूक करने के साथ साथ स्कूलों को भी कई निर्देश दिए हैं।

मौसम वैज्ञानिक ने बताया कि उत्तर प्रदेश में अधिकतम तापमान में कमी दर्ज की जाएगी वहीं दिल्ली-एनसीआर समेत कुछ इलाकों में हल्की बारिश होगी साथ ही 30 से 35 किलोमीटर प्रति घंटा की तेज रफ्तार से हवा चलेगी जिससे गर्मी से हल्की राहत मिलेगी। फिलहाल दिल्ली-एनसीआर के लोगों को सभी तापमाम के लिए तैयार रहना होगा। हफ्ते भर तक कुछ दिन बारिश तो कुछ दिन चिलचिलाती धूप का सामना करना होगा।

Ragib Asim

Ragib Asim is a seasoned News Editor at NPG News with 15+ years of excellence in print, TV, and digital journalism. A specialist in Bureaucracy, Politics, and Governance, he bridges the gap between traditional reporting and modern SEO strategy (8+ years of expertise). An alumnus of Jamia Millia Islamia and Delhi University, Ragib is known for his deep analytical coverage of Chhattisgarh’s MP administrative landscape and policy shifts. Contact: [email protected]

Read MoreRead Less

Next Story