Begin typing your search above and press return to search.

Jharkhand Board Exam Update:पेपर लीक मामले में जांच तेज, नई परीक्षा तिथियां जारी, 7 मार्च और 8मार्च को होगी परीक्षा

Jharkhand Board Exam Update:झारखंड में मैट्रिक की हिंदी ए, हिंदी बी और साइंस की परीक्षा पेपर लीक के कारण रद्द कर दी गई थी, लेकिन अब झारखंड एकेडमिक काउंसिल (JAC) ने इन परीक्षाओं के लिए नया शेड्यूल जारी किया है. हिंदी ए और हिंदी बी की परीक्षा 7 मार्च को, और साइंस की परीक्षा 8 मार्च को होगी, साथ ही पेपर लीक मामले की जांच में पुलिस ने 10 शिक्षकों और अन्य अधिकारियों से पूछताछ शुरू कर दी है. जांच में तेजी लाते हुए कई पुलिसकर्मियों और शिक्षकों को हटाया और नए अधिकारियों की तैनाती की है.

Jharkhand Board Exam Update:पेपर लीक मामले में जांच तेज, नई परीक्षा तिथियां जारी, 7 मार्च और 8मार्च को होगी परीक्षा
X
exam
By Anjali Vaishnav

Jharkhand Board Exam Update: झारखंड में मैट्रिक की हिंदी ए, हिंदी बी और साइंस की परीक्षा पेपर लीक होने के कारण रद्द कर दी गई थी, हालांकि, अब झारखंड एकेडमिक काउंसिल (JAC) ने इन रद्द की गई परीक्षाओं का नया शेड्यूल जारी कर दिया है.

नए शेड्यूल के अनुसार हिंदी ए और हिंदी बी की परीक्षा 7 मार्च को होगी, जबकि साइंस की परीक्षा 8 मार्च को आयोजित की जाएगी। दोनों परीक्षाएं पहली सीटिंग में सुबह 9:45 बजे से दोपहर 1 बजे तक आयोजित की जाएंगी.


प्रैक्टिकल परीक्षाओं का भी नया शेड्यूल जारी

इसके साथ ही जैक ने प्रैक्टिकल परीक्षाओं का भी नया शेड्यूल जारी कर दिया है. मैट्रिक की प्रायोगिक परीक्षाएं 10 मार्च से 25 मार्च तक संबंधित स्कूलों में आयोजित की जाएंगी. इंटर कला, विज्ञान, वाणिज्य स्ट्रीम की प्रायोगिक परीक्षा भी 10 मार्च से 25 मार्च तक दो सीटिंग में आयोजित की जाएगी. इन प्रैक्टिकल परीक्षाओं में छात्रों को मिले अंक जैक की वेबसाइट पर 11 मार्च से 26 मार्च तक अपलोड किए जाएंगे.

पेपर लीक मामले में पुलिस की जांच

पेपर लीक मामले की जांच में कोडरमा पुलिस ने अपनी कार्रवाई तेज कर दी है. पुलिस अब अग्रवाला उच्च विद्यालय तिसरी के केन्द्राधीक्षक राधेश्याम गोस्वामी, गिरिडीह वज्रगृह के प्रभारी मजिस्ट्रेट राहुल चंद्रा और प्रतिनियुक्त 10 शिक्षकों से पूछताछ करेगी. रिमांड के दौरान मिले सुरागों के आधार पर पुलिस ने कार्रवाई को तेज किया है. पुलिस को शक है कि पेपर लीक कराने में वज्रगृह में तैनात कुछ शिक्षकों का हाथ हो सकता है, और छात्रों ने स्ट्रांग रूम के बाहर से नहीं, बल्कि अंदर से प्रश्नपत्र चोरी किए हैं.

पुलिस का मानना है कि स्ट्रांग रूम के अंदर तैनात शिक्षकों को प्रश्नपत्रों के बंडल की गिनती और रखरखाव की जिम्मेदारी थी. ऐसे में पुलिस को यह सवाल उठता है कि उन शिक्षकों को जानकारी कैसे नहीं हुई कि प्रश्नपत्रों के बंडल को चुराया जा रहा था. पुलिस को यह शक है कि स्ट्रांग रूम के अंदर ही ब्लेड से प्रश्नपत्रों के बंडल को काट कर चोरी की गई थी, जिसमें शिक्षकों की भी संलिप्तता हो सकती है.

शिक्षकों ने खुद को निर्दोष बताया

इधर, गिरिडीह वज्रगृह से हटाए जाने के बाद प्रभारी मजिस्ट्रेट राहुल चंद्रा सहित सभी शिक्षकों ने अपनी निर्दोषता का दावा किया है. उन्होंने कहा कि वे किसी भी प्रकार की गलत गतिविधि में शामिल नहीं थे. इसके बावजूद एसपी ने वज्रगृह में तैनात पुलिस पदाधिकारी और जवानों को तुरंत हटा दिया है और स्पष्टीकरण मांगा है. वज्रगृह में नए मजिस्ट्रेट, शिक्षक और पुलिस को तैनात किया गया है.

आगे की कार्रवाई

जांच एजेंसियां इस मामले में और गहराई से जांच कर रही हैं और यह मामला राज्य के शिक्षा विभाग के लिए एक गंभीर मुद्दा बन चुका है. पुलिस ने यह संकेत दिया है कि आने वाले दिनों में और भी कई गिरफ्तारियां हो सकती हैं, क्योंकि पेपर लीक की जांच में नए-नए पहलू सामने आ रहे हैं.

इस मामले में झारखंड एकेडमिक काउंसिल ने तुरंत एक्शन लिया है और परीक्षाओं को नए शेड्यूल के अनुसार आयोजित करने की योजना बनाई है, ताकि छात्रों की पढ़ाई पर कोई असर न पड़े.

Next Story