Begin typing your search above and press return to search.

Pakistan Taliban War: तालिबान ने पाकिस्तान पर किया हमला! 58 पाकिस्तानी सैनिक मार गिराए, 25 सैन्य चौकियों पर किया कब्ज़ा, शहबाज के छूटे पसीने!

Pakistan Taliban War: अफगानिस्तान (Afghanistan) और पाकिस्तान (Pakistan) की सीमा पर हालात अचानक बिगड़ गए हैं।

तालिबान ने पाकिस्तान पर किया हमला! 58 पाकिस्तानी सैनिक मार गिराए, 25 सैन्य चौकियों पर किया कब्ज़ा, शहबाज के छूटे पसीने!
X
By Ragib Asim

Pakistan Taliban War: अफगानिस्तान (Afghanistan) और पाकिस्तान (Pakistan) की सीमा पर हालात अचानक बिगड़ गए हैं। रविवार को तालिबान (Taliban) ने दावा किया कि उसके सीमा सुरक्षा बलों ने पाकिस्तान की 25 सैन्य चौकियों पर कब्जा कर लिया है। अफगान प्रवक्ता जबीहुल्लाह मुजाहिद (Zabihullah Mujahid) के मुताबिक इन झड़पों में 58 पाकिस्तानी सैनिक मारे गए और 30 से ज्यादा घायल हैं। यह हालिया वर्षों की सबसे बड़ी झड़प मानी जा रही है।

पाकिस्तान की ओर से अभी तक कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं किया गया है, लेकिन पाक प्रधानमंत्री कार्यालय के सूत्रों ने पुष्टि की है कि सीमा सुरक्षा बलों को हाई अलर्ट (High Alert) पर रखा गया है। इस बीच प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ (Shehbaz Sharif) ने कहा पाकिस्तान की रक्षा पर कोई समझौता नहीं होगा। हर उकसावे का जवाब मजबूती से दिया जाएगा।

तालिबान की दलील

वहीँ तालिबान प्रशासन ने कहा कि यह कार्रवाई पाकिस्तान द्वारा अफगानी हवाई सीमा (Airspace) और सीमाक्षेत्र (Border Territory) के बार-बार उल्लंघन के जवाब में की गई है। अफगान मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, तालिबानी सैनिकों ने कई रणनीतिक ठिकानों (Strategic Positions) पर कब्जा कर लिया है।
अफगान सरकारी मीडिया ने यह भी दावा किया कि हाल ही में पाकिस्तान ने काबुल (Kabul) और देश के पूर्वी हिस्से में एक बाजार पर एयरस्ट्राइक (Airstrike) की थी, जिसमें आम नागरिकों की मौत हो गई थी। पाकिस्तान ने इन आरोपों को आधारहीन और झूठा बताया था।

इस्लामाबाद में सन्नाटा

पाकिस्तान की राजधानी इस्लामाबाद (Islamabad) में राजनीतिक हलकों में गहरी बेचैनी बढ़ गई है। शहबाज शरीफ की सरकार पहले से ही आर्थिक संकट (Economic Crisis) और आंतरिक अस्थिरता (Internal Instability) से जूझ रही है। अब अफगान सीमा पर यह ताजा हमला सरकार की सुरक्षा नीति पर सवाल खड़ा कर रहा है।
एक वरिष्ठ पाक अधिकारी ने नाम न बताने की शर्त पर मीडिया को बताया कि स्थिति नियंत्रण में है, लेकिन अफगान सीमा पर हलचलबढ़ गई है। सुरक्षा बल पूरी सतर्कता बरत रहे हैं । यह झड़प सिर्फ दो देशों की सीमा तक सीमित नहीं है। यह दक्षिण एशिया (South Asia) की भू-राजनीतिक स्थिरता (Geopolitical Stability) को सीधा प्रभावित कर सकती है।
अगर यह संघर्ष बढ़ा तो इसके असर भारत (India), ईरान (Iran) और चीन (China) तक महसूस किए जा सकते हैं। विशेषज्ञों का कहना है कि सीमा अस्थिरता (Border Instability) अफगान शरणार्थी संकट (Refugee Crisis) और क्षेत्रीय आतंकवाद (Regional Terrorism) को और भड़का सकती है।

Ragib Asim

रागिब असीम – समाचार संपादक, NPG News रागिब असीम एक ऐसे पत्रकार हैं जिनके लिए खबर सिर्फ़ सूचना नहीं, ज़िम्मेदारी है। 2013 से वे सक्रिय पत्रकारिता में हैं और आज NPG News में समाचार संपादक (News Editor) के रूप में डिजिटल न्यूज़रूम और SEO-आधारित पत्रकारिता का नेतृत्व कर रहे हैं। उन्होंने करियर की शुरुआत हिन्दुस्तान अख़बार से की, जहाँ उन्होंने ज़मीन से जुड़ी रिपोर्टिंग के मायने समझे। राजनीति, समाज, अपराध और भूराजनीति (Geopolitics) जैसे विषयों पर उनकी पकड़ गहरी है। रागिब ने जामिया मिलिया इस्लामिया से पत्रकारिता और दिल्ली विश्वविद्यालय से स्नातकोत्तर की डिग्री हासिल की है।

Read MoreRead Less

Next Story