Begin typing your search above and press return to search.

Australian Student Visa 2023: ऑस्ट्रेलिया ने अंतरराष्ट्रीय छात्रों के लिए महामारी वीजा किया ख़त्म

Australian Student Visa 2023: ऑस्ट्रेलियाई सरकार ने फरवरी 2024 से महामारी इवेंट वीजा को बंद करने की घोषणा की है। इस वीज़ा को 2020 में महामारी के चरम के दौरान श्रम की कमी को दूर करने और देश छोड़ने में असमर्थ अंतरराष्ट्रीय छात्रों की मदद के लिए पेश किया गया था।

Australian Student Visa 2023: ऑस्ट्रेलिया ने अंतरराष्ट्रीय छात्रों के लिए महामारी वीजा किया ख़त्म
X
By Ragib Asim

Australian Student Visa 2023: ऑस्ट्रेलियाई सरकार ने फरवरी 2024 से महामारी इवेंट वीजा को बंद करने की घोषणा की है। इस वीज़ा को 2020 में महामारी के चरम के दौरान श्रम की कमी को दूर करने और देश छोड़ने में असमर्थ अंतरराष्ट्रीय छात्रों की मदद के लिए पेश किया गया था।

गृह मामलों के मंत्री क्लेयर ओ'नील और आव्रजन मंत्री एंड्रयू जाइल्स ने गुरुवार को संयुक्त रूप से कहा, "फरवरी 2024 से, सभी आवेदकों के लिए वीज़ा बंद हो जाएगा। इससे हमारी वीज़ा प्रणाली को निश्चितता मिलेगी, क्योंकि वीज़ा के संचालन को रोकने वाली परिस्थितियां अब मौजूद नहीं हैं।"

शनिवार से, नए आवेदनों को छह महीने का वीज़ा मिलेगा। इन नए परिवर्तनों के अनुसार, जिनके पास वैध महामारी वीज़ा है, वे तब तक वैध रहेंगे जब तक कि उनका वर्तमान वीज़ा समाप्त नहीं हो जाता।जिन लोगों के पास अन्य वीज़ा आवेदनों के लिए कोई विकल्प नहीं है, उनसे वीज़ा समाप्त होने पर ऑस्ट्रेलिया छोड़ने की उम्मीद की जाती है।

जाइल्स ने कहा, "महामारी के दौरान महामारी इवेंट वीज़ा ऑस्ट्रेलिया की वीज़ा प्रणाली का एक महत्वपूर्ण हिस्सा था। अस्थायी वीज़ा पर कई लोगों ने इस अवधि के दौरान ऑस्ट्रेलिया की मदद की। हम उन लोगों के लिए एक अवसर प्रदान कर रहे हैं, जिनके पास महामारी इवेंट वीज़ा है, ताकि वे अन्य वीज़ा विकल्प तलाश सकें, या ऑस्ट्रेलिया छोड़ने के लिए योजना बना सकें।"

यह कदम प्रधान मंत्री एंथनी अल्बनीस सरकार द्वारा हाल ही में कोविड-युग के उपायों की एक श्रृंखला को समाप्त करने के बाद आया है, जिसमें अंतरराष्ट्रीय छात्रों के लिए असीमित काम के घंटे और वर्किंग हॉलिडे वीजा धारकों के लिए काम की छूट शामिल है।

महामारी इवेंट वीज़ा शुरू में ऑस्ट्रेलिया में विदेशी छात्रों के लिए राहत प्रदान करने के लिए पेश किया गया था, जो कोविड से संबंधित सीमा बंद के दौरान देश छोड़ने में असमर्थ थे। इसने छात्रों को वीजा समाप्त होने पर अतिरिक्त 12 महीने तक देश में रहने और प्रवास के दौरान कई बार ऑस्ट्रेलिया जाने या वहां से यात्रा करने की अनुमति दी।

गृह विभाग द्वारा जारी हालिया आंकड़ों के अनुसार, लगभग 60,000 अंतरराष्ट्रीय छात्र और अस्थायी कर्मचारी महामारी के बाद भी ऑस्ट्रेलिया में अपने प्रवास को बढ़ाने के लिए वीजा का उपयोग कर रहे थे।

Ragib Asim

Ragib Asim is a seasoned News Editor at NPG News with 15+ years of excellence in print, TV, and digital journalism. A specialist in Bureaucracy, Politics, and Governance, he bridges the gap between traditional reporting and modern SEO strategy (8+ years of expertise). An alumnus of Jamia Millia Islamia and Delhi University, Ragib is known for his deep analytical coverage of Chhattisgarh’s MP administrative landscape and policy shifts. Contact: [email protected]

Read MoreRead Less

Next Story