Begin typing your search above and press return to search.

China News: कोरोना के बाद सामने आया नया संकट, चीन में तेजी से फैल रही यह रहस्यमयी बीमारी

China News: चीन अभी भी कोरोना वायरस (Coronavirus) के कहर से जूझ रहा है. यहां कोरोना अभी भी तबाही मचा रहा है और इस बीच अब एक और टेंशन आ गई है. बीच चीन में एक और बीमारी तेजी से फैल रही है.

China News: कोरोना के बाद सामने आया नया संकट, चीन में तेजी से फैल रही यह रहस्यमयी बीमारी
X
By Ragib Asim

China News: चीन अभी भी कोरोना वायरस (Coronavirus) के कहर से जूझ रहा है. यहां कोरोना अभी भी तबाही मचा रहा है और इस बीच अब एक और टेंशन आ गई है. बीच चीन में एक और बीमारी तेजी से फैल रही है. यहां के स्कूलों में रहस्यमयी निमोनिया (Pneumonia) जैसी एक बीमारी का प्रकोप बढ़ रहा है. चीन के कई अस्पतालों में इस रहस्यमयी बीमारी के मरीज देखे गए हैं, जो तेजी से बढ़ते जा रहे हैं. इस पर रिपोर्ट्स आने के बाद विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) की चिंता भी बढ़ गई है. यह बीमारी खसतौर पर स्कूली बच्चों में देखी जा रही है.

वैसे तो इस महामारी को निमोनिया से मिलता-जुलता बताया जा रहा है, लेकिन इसके कई लक्षण निमोनिया से अलग हैं, जिससे चिंता बढ़ गई है. इसकी चपेट में आने वाले बच्चों के फेफड़ों में सूजन देखी जा रही है. वहीं, उन्हें तेज बुखार के साथ खांसी, फ्लू और सांस लेने में परेशानी जैसी समस्याओं को सामना भी करना पड़ रहा है.

चीनी मीडिया रिपोर्टों से पता चलता है कि रहस्यमयी निमोनिया के प्रकोप की वजह से ज्यादातर स्कूल बंद हैं. रहस्यमयी न्यूमोनिया से प्रभावित बच्चों के फेफड़ों में सूजन और तेज बुखार समेत असामान्य लक्षण दिखाई देते हैं. यह अभी स्पष्ट नहीं है कि इस का प्रकोप कब शुरू हुआ, वर्तमान समय में बड़ी संख्या में बच्चे इसकी चपेट में हैं.

महामारीविद् एरिक फीगल डिंग (Eric Feigl-Ding) ने सोशल मीडिया पर कहा है कि अज्ञात निमोनिया का प्रकोप चीन में तेजी से बढ़ रहा है. बीजिंग के लियाओनिंग में बाल चिकित्सा अस्पताल बीमार बच्चों से भर गए हैं. बीजिंग चिल्ड्रन हॉस्पिटल बीमार बच्चों से पूरी तरह से भरा हुआ है.हालात ये है कि कई शहरों में स्कूलों को बंद कर दिया गया हैं."

नई महामारी का खतरा?

एरिक फीगल डिंग ने एक वीडियो भी शेयर किया है जिसमें अस्पतालों में भारी भीड़ देखी जा रही है. लोगों ने मास्क पहने हुए हैं. चाइना डेली की एक रिपोर्ट में कहा गया है, "चीन में सांस संबंधी संक्रमण रोगों का पीक सीजन आ गया है, जिसमें कई तरह के पैथोजेन्स लोगों के बीच आदान-प्रदान हो रहा है." मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, "इस बीमारी की चपेट में कई स्कूली बच्चों के साथ कुछ शिक्षक भी आ गए हैं, इसी वजह से कई स्कूलों को बंद कर दिया गया है."

Ragib Asim

Ragib Asim is a journalist currently employed as News Editor in NPG News (Digital). Born and brought up in Bettiah, Ragib journey began with print media and soon transitioned towards digital. He carries more than 10 years of experience in the field with focus on New media. He has previously worked with Hindustan Samachar, News Track, Janjwar, Special Coverage News Hindi. His interests include Science, Geopolitics, Economics and Current affairs.

Read MoreRead Less

Next Story