Begin typing your search above and press return to search.

बड़ा झटका, टूटी उम्मीदें: एमसीआई ने छत्तीसगढ़ के तीन में से सिर्फ एक मेडिकल कॉलेज को दिया परमिशन, दो को किया खारिज, 200 सीटों का नुकसान

Chhattisgarh ACB-EOW Raid
X

Chhattisgarh ACB-EOW Raid

By NPG News

रायपुर, 28 अक्टूबर 2021। मेडिकल कौंसिल ऑफ इंडिया ने कोरबा और महासमुंद में मेडिकल कॉलेज खोलने की इजाजत देने से दो टूक इनकार कर दिया है। कौंसिल ने कोरबा और महासमुंद मेडिकल कॉलेज के डीन को भेजे लेटर में कहा है कि आपका कॉलेज 2021-2022 शैक्षणिक सत्र शुरू करने का मापदंड पूरा नहीं करता। लिहाजा, वहां अब इस साल एडमिशन नहीं हो पायेगा।

एमसीआई ने कांकेर मेडिकल कॉलेज को जरूर अनुमति दे दी है। वो भी सशर्त। कांकेर के डीन को शपथ पत्र देना होगा कि कॉलेज का उन्होंने ऑनलाइन इंस्पेक्शन कराया, वो सही है। इसके लिए एमसीआई ने एक हफ्ते का टाइम दिया है। हालांकि, इससे डीन की वैधानिक मुसीबत बढ़ गई है। क्योंकि, अगर कोई कमी होगी तो उसके जिम्मेदार वे होंगे।

कोरबा और महासमुंद मेडिकल कॉलेज में इंफ्रास्ट्रक्चर और फैकल्टी की कमी का हवाला देते हुए मान्यता देने से मना कर दिया है।

इन तीनों कॉलेजो में 100-100 सीटें प्रस्तावित थी। याने इस साल एक साथ MBBS की 300 सीटें बढ़ जाती। एमसीआई की अनुमति न मिलने से 200 सीटो का नुकसान होगा। तीनों कॉलेज को देखते नीट एग्जाम में बैठे छत्तीसगढ़ के विद्यार्थियों को बड़ी उम्मीदें थी कि सीटें बढ़ने से उनका नंबर लग जायेगा। मगर अब 100 सीट से ही संतोष करना होगा। उसमे भी सेंट्रल कोटे की सीटें भी होती हैं।

जानकारों का मानना है, चिकित्सा शिक्षा विभाग अगर ठीक से पहल किया होता तो पिछले वर्ष ही एमसीआई से अनुमति मिल गई होती। क्योंकि, सरकार ने 2019 में तीनों जगह मेडिकल कॉलेज खोलने का ऐलान किया था।

Next Story