अग्निपथ पर "अग्निपथ': देशभर में पहुंची विरोध की आग, बिहार में 7 ट्रेनें जलाई; डिप्टी सीएम-बीजेपी अध्यक्ष के घर पर हमला
रक्षा मंत्रालय द्वारा अग्निपथ योजना लांच करने के बाद से ही विरोध प्रदर्शन की शुरुआत हो चुकी है। उत्तर भारत के बाद अब राज्य के दक्षिणी हिस्से में भी घटनाएं सामने आई हैं।

NPG डेस्क, 17 जून 2022। केंद्र सरकार द्वारा अग्निपथ योजना लांच करने के बाद से ही पूरे देशभर में विरोध प्रदर्शन चल रहा है। गुरुवार को विरोध प्रदर्शन ने हिंसक रूप ले लिया और बिहार में युवाओं ने ट्रेन में आग लगा दी। बिहार में अब तक 7 ट्रेनों में आग लगाई जा चुकी है। शुक्रवार को आरा जिले के कुल्हड़िया स्टेशन पर खड़ी ट्रेन में आगजनी की घटना हुई है। यहीं नहीं, आक्रोशित युवाओं ने डिप्टी सीएम रेणु देवी, भाजपा प्रदेश अध्यक्ष संजय जायसवाल के घर पर हमला किया है। इसके अलावा भाजपा विधायक विनय बिहारी की गाड़ी पर पथराव की घटना हुई है।
उत्तर भारत के बाद आज से दक्षिण के राज्यों में भी विरोध की आग पहुंच चुकी है। युवाओं के विरोध को देखते हुए रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने गुरुवार को आयु सीमा में दो साल की छूट देने का ऐलान किया था। साढ़े 17 से 21 साल आयु वर्ग के बजाय साढ़े 17 से 23 साल की आयु सीमा के नौजवान अब अग्निवीर बन सकेंगे। हालांकि इसका कोई लाभ नजर नहीं आया और विरोध प्रदर्शन बढ़ता जा रहा है।
"अग्निपथ' योजना के विरोध में अब तक 7 राज्यों में आगजनी की घटनाएं सामने आ चुकी हैं। हरियाणा के रोहतक में सेना भर्ती की तैयारी कर रहे एक युवक द्वारा आत्महत्या करने की भी खबर सामने आई है। बिहार, उत्तरप्रदेश, मध्यप्रदेश और राजस्थान के साथ-साथ उत्तराखंड, तमिलनाडु आदि में भी घटनाओं की खबर है। जानकारी के मुताबिक देश में सबसे ज्यादा सेना के जवान उत्तरप्रदेश से आते हैं। इसके बाद दूसरे नंबर पर बिहार है। बिहार में हिंसक स्थिति के लिए इस कारण को भी जिम्मेदार माना जा रहा है।
