Begin typing your search above and press return to search.

CG Teacher News: 1580 स्कूलों के शिक्षकों से 50 लाख की ठगी! शिक्षक संघ ने लगाया आरोप, उच्चस्तरीय जांच की मांग...

CG Teacher News: छत्तीसगढ़ के बालोद जिले में डिजिटल सिग्नेचर की अनिवार्यता के नाम पर 50 लाख की ठगी का आरोप शिक्षक संघ ने लगाया है। संघ ने मामले में उच्चस्तरीय जांच की मांग की है।

Dhamtari News: कलेक्टर जनदर्शन में आत्महत्या की कोशिश
X

Dhamtari News: कलेक्टर जनदर्शन में आत्महत्या की कोशिश

By Sandeep Kumar

CG Teacher News: बालोद। छत्तीसगढ़ में डिजिटल सिग्नेचर की अनिवार्यता के नाम पर 1580 शालाओं से 50 लाख की ठगी का आरोप छत्तीसगढ़ शिक्षक संघ ने लगाया है। रायपुर की एक निजी डिजिटल सिग्नेचर प्रोवाइडर कंपनी पर वसूली का आरोप लगा है। शिक्षक संघ ने मामले में उच्चस्तरीय जांच की मांग की है।

दरअसल ये पूरा मामला बालोद जिले के दल्लीराजहरा का है। छत्तीसगढ़ शिक्षक संघ दुर्ग संभाग के अध्यक्ष भुवन सिंहा ने आरोप लगाया है कि बालोद जिले के शिक्षकों के साथ डिजिटल सिग्नेचर की अनिवार्यता के नाम पर 1580 शालाओं सें 50 लाख की ठगी की गई। उन्होंने ने बताया कि कंपनी ने प्रति शाला के नाम पर शिक्षकों से करीब 3-3 हजार लिए। इसकी शिकायत मिलते ही शिक्षक संघ ने जब इसकी जानकारी शिक्षा विभाग के उच्चाधिकारियों से मांगी तो उन्होंने डिजिटल सिग्नेचर अनिवार्यता का विभागीय स्तर पर कोई आदेश जारी नहीं होने की बात कही।

जानिए कैसे लिए 3-3 हजार

शिक्षक संघ के अध्यक्ष भुवन सिंन्हा ने एनपीजी से चर्चा में बताया कि जिले के बीआरसी कार्यालयों में दो साल पहले जिले के स्कूलों के शिक्षकों की डिजिटल सिग्नेचर को लेकर कार्यशाला बुलाई गई थी। यह कार्यशाला रायपुर के डिजिटल सिग्नेचर प्रोवाइडर कंपनी के द्वारा आयोजित की गई थी।

कार्यशाला में डिजिटल सिग्नेचर की जानकारी दी गई, फिर उनसे टैक्स इनवासइस या पावती के नाम पर 3-3 हजार लिया गया और एक पेन ड्राइव दी गई। पावती पर न तो तारीख लिखी थी और न ही हस्ताक्षर थे। इतना ही नहीं जो पेन ड्राइव दिया गया है वो भी पूरी तरह से अनुपयोगी था। शिक्षक संघ के दुर्ग जिला संभाग अध्यक्ष भुवन सिंन्हा ने बताया कि विभागीय आदेश समझकर कार्यशाला में मौजूद शिक्षकों ने रकम जमा कर दिये थे, जबकि यह पूरा मामला अनधिकृत और अवैध था।

यह पूरा मामला सामने आने के बाद शिक्षक संघ ने इसकी शिकायत उच्चाधिकारियों से की है। साथ ही शिक्षकों द्वारा जमा किये गये रूपयों को वापस दिलाने की मांग भी की गई है।

Sandeep Kumar

संदीप कुमार कडुकार: रायपुर के छत्तीसगढ़ कॉलेज से बीकॉम और पंडित रवि शंकर शुक्ल यूनिवर्सिटी से MA पॉलिटिकल साइंस में पीजी करने के बाद पत्रकारिता को पेशा बनाया। मूलतः रायपुर के रहने वाले हैं। पिछले 10 सालों से विभिन्न रीजनल चैनल में काम करने के बाद पिछले सात सालों से NPG.NEWS में रिपोर्टिंग कर रहे हैं।

Read MoreRead Less

Next Story