Begin typing your search above and press return to search.

CBSE EXAM: 10वीं व 12 वीं की बोर्ड परीक्षा कल से, एक लाख 10 हजार स्टूडेंट्स होंगे शामिल

CBSE EXAM: सीबीएसई 10 वीं व 12 वीं की बोर्ड परीक्षा शनिवार 15 फरवरी से शुरू हो रही है। 10 वीं में तकरीबन 60 हजार व 12 वीं में 50 हजार स्टूडेंट्स शामिल होंगे। केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड CBSE ने कक्षा 10 वीं और 12 वीं की आगामी बोर्ड परीक्षाओं का समय सारिणी जारी कर दिया है।

CBSE EXAM: 10वीं व 12 वीं की बोर्ड परीक्षा कल से, एक लाख 10 हजार स्टूडेंट्स होंगे शामिल
X
exam
By Radhakishan Sharma

CBSE EXAM: बिलासपुर। सीबीएसई 10 वीं व 12 वीं की बोर्ड परीक्षा शनिवार 15 फरवरी से शुरू हो रही है। दोनों परीक्षाओं में प्रदेश से तकरीबन एक लाख 10 हजार स्टूडेंट्स शामिल होंगे। स्कूल शिक्षा विभाग परीक्षा की तैयारी पूरी कर ली है।

सीबीएसई बोर्ड द्वारा जारी समय सारिणी के अनुसार 10 वीं की परीक्षा 15 फरवरी को अंग्रेजी सब्जेक्ट से शुरू होगी। 20 फरवरी को विज्ञान, 25 फरवरी को सामाजिक विज्ञान, 28 फरवरी को हिंदी और 10 मार्च को गणित की परीक्षा होगी। कक्षा 12 वीं की परीक्षा 15 फरवरी को उद्यमिता से शुरू होगी, 20 फरवरी को कंप्यूटर एप्लीकेशन, 21 फरवरी को फिजिक्स, 22 फरवरी को बिजनेस स्टडी, 27 फरवरी को केमिस्ट्री, 8 मार्च को अंग्रेजी, 15 मार्च को हिंदी, 19 मार्च को अर्थशास्त्र , 22 मार्च को राजनीतिक विज्ञान और 1 अप्रैल को इतिहास की परीक्षा होगी।

सीबीएसई की परीक्षाएं सुबह की पाली में आयोजित की जाएंगी। सीबीएसई बोर्ड ने इस बार परीक्षा शुरू होने से तकरीबन 86 दिन पहले ही टाइम टेबल जारी कर दिया है। बोर्ड द्वारा समय से पहले टाइम टेबल जारी करने के से छात्रों को तैयारी के लिए पर्याप्त समय मिल गया है।

छग में सीबीएसई मान्य प्राप्त 550 स्कूल

छत्तीसगढ़ में सीबीएसई से मान्यता प्राप्त कुल 550 स्कूल हैं, जिनमें रायपुर में तकरीबन 100 स्कूल शामिल हैं।

देशभर के आठ हजार स्कूलों में आयोजित की जाएंगी परीक्षा

केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड CBSE द्वारा इस बार देश के 8,000 स्कूलों आयोजित की जा रही है। बोर्ड ने परीक्षा के लिए कुछ अहम दिशा-निर्देश जारी किए हैं, जिनका पालन करना छात्रों के लिए प्रत्येक स्टूडेंट्स व संस्थान को अनिवार्य होगा।

स्टूडेंट्स के लिए जरुरी गाइड लाइन

स्टूडेंट्स को परीक्षा केंद्र में आधे घंटे पहले पहुंचना होगा और 10 बजे के बाद किसी भी स्टूडेंट्स को प्रवेश की अनुमति नहीं दी जाएगी। सीबीएसई ने स्टूडेंट्स के तनाव को कम करने और उन्हें परीक्षा की तैयारी में सहायता देने के लिए मनो-सामाजिक परामर्श सेवाएं भी शुरू की हैं। यह सेवाएं 4 अप्रैल 2025 तक उपलब्ध रहेंगी।

ये दस्तावेज रखना जरुरी

रेगुलर स्टूडेंट्स को स्कूल की यूनिफॉर्म में परीक्षा केंद्र पर उपस्थित होना होगा।

प्राइवेट परीक्षार्थियों को हल्के या उजले रंग के कपड़े पहनने की सलाह दी गई है।

स्टूडेंट्स को अपने एडमिट कार्ड के साथ स्कूल का आईडी कार्ड (रेगुलर छात्रों के लिए) परीक्षा केंद्र पर लाना होगा।

पारदर्शी पाउच में पेंसिल, पेन, इरेजर, स्केल, राइटिंग पैड, और पानी की पारदर्शी बोतल।

इस पर बैन

मोबाइल फोन, ब्लूटूथ डिवाइस, इयरफोन, माइक्रोफोन, पेजर, हेल्थ बैंड, स्मार्टवॉच, कैमरा आदि इलेक्ट्रॉनिक डिवाइस पर पूरी तरह बैन रहेगा।

वॉलेट, हैंडबैग, गॉगल्स, पाउच आदि व्यक्तिगत वस्तुएं प्रतिबंधित हैं।

शुगर के मरीज को छोड़कर खाद्य पदार्थ ले जाने की अनुमति नहीं है।

Next Story