Begin typing your search above and press return to search.

Delhi High Court: समीर वानखेड़े पदोन्नति केस, कोर्ट ने मोदी सरकार को लगाई फटकार, ठोक दिया जुर्माना, जानिए क्या है पूरा मामला

Delhi High Court on Samir Wankhede Case: दिल्ली हाई कोर्ट ने केंद्र सरकार की याचिका खारिज कर दी और कहा कि वानखेड़े के खिलाफ कोई चार्जशीट नहीं है।

Delhi High Court: समीर वानखेड़े पदोन्नति केस, कोर्ट ने मोदी सरकार को लगाई फटकार, ठोक दिया जुर्माना, जानिए क्या हैपूरा मामला
X
By Ragib Asim

Delhi High Court on Samir Wankhede Case: दिल्ली हाई कोर्ट ने नारकोटिक्स कंट्रोल ब्यूरो (NCB) के पूर्व अधिकारी समीर वानखेड़े से जुड़े पदोन्नति मामले में केंद्र की मोदी सरकार को सख्त फटकार लगाई है। अदालत ने केंद्र पर अहम तथ्यों को छिपाने का आरोप लगाते हुए 20,000 रुपये का जुर्माना लगा दिया और पुनर्विचार याचिका भी खारिज कर दी।

जस्टिस नवीन चावला की बेंच ने कहा कि केंद्र सरकार ने कोर्ट के सामने पूरी जानकारी नहीं रखी। सरकार ने यह नहीं बताया कि केंद्रीय प्रशासनिक अधिकरण (CAT) पहले ही वानखेड़े के खिलाफ विभागीय कार्यवाही पर रोक लगा चुका था।
कोर्ट ने कहा जानबूझकर तथ्यों को छिपाया गया
हाई कोर्ट ने कहा कि यह साफ़ मामला है जहां सरकार ने अदालत से जरूरी जानकारी छिपाई और एक झूठी तस्वीर पेश की। अदालत ने यह भी स्पष्ट किया कि समीर वानखेड़े न तो कभी निलंबित हुए, न ही उनके खिलाफ कोई चार्जशीट दाखिल की गई।
केंद्र सरकार की दलील थी कि वानखेड़े के खिलाफ सीबीआई और ईडी की जांच लंबित है और उन पर फर्जी जाति प्रमाणपत्र के ज़रिए नौकरी पाने का आरोप है। लेकिन अदालत ने कहा कि यह तथ्य अपने आप में पदोन्नति रोकने का आधार नहीं बन सकता, खासकर जब कैट ने पहले ही इन कार्यवाहियों पर स्टे दिया हुआ है।
क्या कहा था CAT ने?
केंद्रीय प्रशासनिक अधिकरण (CAT) ने अगस्त 2024 में आदेश दिया था कि वानखेड़े के खिलाफ विभागीय कार्रवाई पर फिलहाल रोक रहेगी। इसके बाद दिसंबर 2024 में कैट ने केंद्र सरकार को निर्देश दिया था कि अगर यूपीएससी (UPSC) ने वानखेड़े की पदोन्नति की सिफारिश की है, तो उन्हें जॉइंट कमिश्नर के पद पर प्रमोट किया जाए। इसके बावजूद केंद्र ने कोर्ट में पुनर्विचार याचिका दाखिल की और कैट के आदेश को चुनौती दी। अदालत ने इस याचिका को बिना आधार और गलत मंशा वाली बताते हुए खारिज कर दिया।
अदालत की टिप्पणी
हाई कोर्ट ने अपने आदेश में कहा सरकार को अदालत के सामने ईमानदार रहना चाहिए। अगर कोई विभाग किसी आदेश की समीक्षा चाहता है, तो उसे पूरे तथ्य बताने चाहिए। यह अदालत का समय बर्बाद करने जैसा है।
कौन हैं समीर वानखेड़े?
समीर वानखेड़े का जन्म मुंबई में 14 दिसंबर 1979 को समीर वानखेड़े का जन्म हुआ था। मराठी दलित परिवार में जन्मे समीर के पिता दयानदेव वानखेड़े रिटायर्ड पुलिस ऑफिसर हैं और मां जेहदा वानखेड़े गृहिणी हैं। समीर की बहन यासमीन वानखेड़े पेशे से क्रिमिनल लॉयर हैं।
2008 IRS बने, मुंबई में तैनाती मिली
समीर ने 2008 में संघ लोक सेवा आयोग (UPSC) की सिविल सर्विसेज परीक्षा पास की। उन्हें इंडियन रेवन्यू सर्विसेज मिला। पहली तैनाती मुंबई में मिली थी। इसके अलावा उन्होंने इनकम टैक्स एयर इंटेलीजेंस यूनिट, नेशनल इन्वेस्टिगेशन एजेंसी में भी कई अहम पदों की जिम्मेदारी संभाली है। 42 साल के समीर ने बीए हिस्ट्री ऑनर्स की पढ़ाई की है।
2010 में महाराष्ट्र सर्विस टैक्स डिपार्टमेंट के लिए काम करते हुए समीर वानखेड़े ने टैक्स चोरी को लेकर 2500 लोगों पर शिकंजा कसा था। इसमें 200 से ज्यादा बॉलीवुड के लोग शामिल थे। जिनमें कई बड़ी हस्तियां थीं। तब उन्होंने राजस्व को 87 करोड़ रुपए का फायदा पहुंचाया था।
बिना टैक्स के वर्ल्ड कप नहीं छोड़ा
वर्ल्ड कप 2011 मुंबई एयरपोर्ट पर तैनाती के दौरान समीर ने कई बड़े फैसले लिए। वर्ल्ड कप जीतने के बाद भारतीय क्रिकेट टीम जब सोने से बना वर्ल्ड कप लेकर मुंबई एयरपोर्ट पहुंची तो उसे भी समीर ने कस्टम ड्यूटी के लिए सीज कर दिया। कस्टम ड्यूटी मिलने के बाद उसे छोड़ा।
मीका सिंह को रोक लिया था
विदेशी मुद्राओं के साथ यात्रा कर रहे मशहूर गायक मीका सिंह को एयरपोर्ट पर समीर वानखेड़े ने ही रोक लिया था। काफी देर तक पूछताछ की और एक लाख रुपए के मुचलके पर उन्हें बेल मिली थी। एयर इन्टेलिजेंस यूनिट में काम करने के बाद समीर ने नेशनल इन्वेस्टिगेशन यूनिट (एनआईए) में बतौर एसपी काम किया। इसके बाद उन्हें डायरेक्टरेट ऑफ रेवन्यू इंटेलीजेंस (DRI) का जॉइंट कमिश्नर बनाया गया।
फिल्म अभिनेत्री से शादी की
एनसीबी के जोनर डायरेक्टर समीर वानखेड़े और उनकी पत्नी। 29 मार्च 2017 को समीर वानखेड़े ने मराठी अभिनेत्री क्रांति रेडकर से शादी की। क्रांति प्रकाश झा की गंगाजल जैसी हिंदी फिल्मों में भी काम कर चुकी हैं। इसके अलावा 22 मराठी फिल्मों में वह बतौर अभिनेत्री या फिर फिल्म डायरेक्टर के रूप में काम कर चुकी हैं। समीर और क्रांति की दो बच्चियां जायदा और जिया हैं।
NCB में बड़ी हस्तियों पर कसा शिकंजा
2019 में समीर वानखेड़े को नारकोटिक्स कंट्रोल ब्यूरो का जोनल डायरेक्टर बनाया गया। इसके बाद उन्होंने एकसाथ कई जगहों पर छापेमारी करके 1700 करोड़ रुपए के ड्रग्स को जब्त किया। कई बॉलीवुड हस्तियों से पूछताछ की। इनमें अनुराग कश्यप, विवेक ओबरॉय, राम गोपाल वर्मा जैसे बड़े नाम भी शामिल रहे।
रिया चक्रवर्ती को गिरफ्तार किया
बॉलीवुड एक्टर सुशांत सिंह राजपूत की सुसाइड के बाद बॉलीवुड में ड्रग्स का एंगल फिर सामने आया। इसके बाद समीर वानखेड़े ने सुशांत की गर्ल फ्रेंड रहीं रिया चक्रवर्ती, उनके भाई शौविक चक्रवर्ती को हिरासत में लिया। दोनों को एनडीपीएस एक्ट के अंतर्गत जेल भी भेजा। नवंबर 2020 में समीर ने ही कॉमेडियन भारती सिंह और उनके पति को भी ड्रग्स मामले में गिरफ्तार किया था। इसी साल समीर वानखेड़े समेत एनसीबी के पांच अफसरों पर ड्रग्स पेडलर्स ने हमला किया। इसमें दो अफसर गंभीर रूप से घायल हो गए थे।
आर्यन खान को गिरफ्तार किया
दो अक्तूबर 2021 को समीर वानखेड़े और उनकी टीम ने मुंबई में एक क्रूज पर छापेमारी की। इसमें ड्रग्स की पार्टी करते हुए कई लोग पकड़े गए। शाहरूख खान के बेटे आर्यन खान भी इसी में शामिल रहे।

Ragib Asim

रागिब असीम – समाचार संपादक, NPG News रागिब असीम एक ऐसे पत्रकार हैं जिनके लिए खबर सिर्फ़ सूचना नहीं, ज़िम्मेदारी है। 2013 से वे सक्रिय पत्रकारिता में हैं और आज NPG News में समाचार संपादक (News Editor) के रूप में डिजिटल न्यूज़रूम और SEO-आधारित पत्रकारिता का नेतृत्व कर रहे हैं। उन्होंने करियर की शुरुआत हिन्दुस्तान अख़बार से की, जहाँ उन्होंने ज़मीन से जुड़ी रिपोर्टिंग के मायने समझे। राजनीति, समाज, अपराध और भूराजनीति (Geopolitics) जैसे विषयों पर उनकी पकड़ गहरी है। रागिब ने जामिया मिलिया इस्लामिया से पत्रकारिता और दिल्ली विश्वविद्यालय से स्नातकोत्तर की डिग्री हासिल की है।

Read MoreRead Less

Next Story