Jagadalpur News: जामताड़ा साइबर गैंग के तीन आरोपी मुंबई से गिरफ्तार, ऐसे करते थे खाता साफ, 56 मोबाइल और एटीएम जब्त
Jagadalpur News: जामताड़ा साइबर गैंग के तीन सदस्यों को जगदलपुर पुलिस ने मुंबई पुलिस के साथ साझा अभियान चला गिरफ्तार किया है। सायबर गैंग एपीके फाइल और ईमेल हैकिंग के जरिए लोगों का खाता साफ करता था। पुलिस ने आरोपियों से ठगी के माध्यम से प्राप्त रुपयों की निकासी में प्रयुक्त 58 खातों को जप्त किया है।

Jagadalpur News: जगदलपुर। बस्तर पुलिस की साइबर क्राइम पर लगातार कार्रवाई की जा रही है। बस्तर और मुंबई पुलिस की संयुक्त कार्रवाई में अंतरराज्यीय साइबर ठग गिरोह के तीन और सदस्यों को मुंबई के एक होटल से घेराबंदी कर गिरफ्तार किया गया। गिरफ्तार आरोपियों में जामताड़ा झारखंड के दो शातिर अपराधी और एक उत्तर प्रदेश का युवक शामिल है। इनसे 56 एटीएम कार्ड, 8 मोबाइल फोन और 92 हजार रुपये नकद जब्त किए गए। इस गिरोह के कुल छह सदस्य अब तक पकड़े जा चुके हैं। मामला बोधघाट थाना क्षेत्र का है।
एसपी शलभ कुमार सिन्हा के निर्देशन में ASP आकाश श्रीश्रीमाल मामले का खुलासा करते हुए बताया कि जगदलपुर निवासी अमलेश कुमार ने धोखाधड़ी की शिकायत की थी। पीड़ित ने पुलिस को बताया कि उसके खाते से सात लाख 33 हजार रुपये नेट बैंकिंग के जरिए ट्रांसफर कर लिए गए थे। आरोपियों ने उसकी ईमेल आईडी हैक कर बैंक से लोन लेकर रकम को अन्य खातों में भेज दिया। इस पर बोधघाट थाने में जुर्म दर्ज कर मामले की जांच शुरू की गई। जांच में पता चला कि आरोपी महाराष्ट्र में छुपे हैं।
मुम्बई पुलिस की मदद से होटल में छिपे मो. इमरान अंसारी निवासी देवघर, झारखंड, अलीमुद्दीन अंसार उर्फ अलीम जामताड़ा, झारखंड और राजकुमार गौतम उर्फ रिंकू बर्मन आजमगढ़, उत्तर प्रदेश को गिरफ्तार किया गया।
पुलिस की टीम ने इससे पहले गिरोह के मास्टरमाइंड अब्दुल मजीद, कार्तिकेय राय उर्फ सत्यम और संतोष कुमार को भी पुलिस पकड़ चुकी है। आरोपियों ने पूछताछ में बताया कि उन्होंने अब्दुल मजीद के कहने पर फर्जी बैंक खातों का संचालन किया और उन्हें साइबर अपराध में उपयोग किया।
तकनीकी जांच में पता चला कि गिरोह एपीके फाइल और ईमेल हैकिंग के जरिए लोगों के खातों से ठगी करता है। अब तक इस गिरोह से कुल 70 एटीएम कार्ड, 13 मोबाइल और 1.25 लाख रुपये नकद बरामद किए जा चुके हैं।
इस कार्रवाई में निरीक्षक गौरव तिवारी, शिवानंद सिंह, सुरेश जांगड़े, लीलाधर राठौर, प्रमोद ठाकुर, प्रमोद सिन्हा सहित बस्तर पुलिस टीम और मुम्बई पुलिस के डीसीपी आनंद बोईते, एसीपी नीता पाडवी सहित कई अधिकारी शामिल रहे।
