Chhattisgarh Vidhansabha Mansooon Session 2025: वीवीआईपी प्रवास, किराया की गाड़ी में खर्च किया 85 करोड़, पेट्रोल-डीजल का खर्च अलग
Chhattisgarh Vidhansabha Mansooon Session 2025: आज विधानसभा में पुलिस विभाग द्वारा किराए पर ली गई गाड़ियों के संबंध में सवाल उठा था। जिस पर गृह मंत्री विजय शर्मा ने बताया है कि पिछले ढाई साल में वीआईपी व वीवीआईपी आगमन पर पुलिस विभाग में किराए पर जो गाड़ियां ली थी उसके किराए के एवज में 85 करोड़ रुपए से अधिक का भुगतान किया है। इसके अलावा पेट्रोल– डीजल अलग से डलवाया है। विभाग के पास उपलब्ध गाड़ियों का आंकड़ा भी गृहमंत्री ने साझा किया है।

Chhatisharh Vidhansabha Mansooon Session 2025: रायपुर। पुलिस विभाग में किराए के गाड़ियों में भुगतान का मुद्दा आज विधानसभा में उठा। विधायक चातुरी नंद ने पुलिस विभाग में खुद की गाड़ियों की उपलब्धता और किराए की गाड़ियों की जानकारी मांगी। विधायक ने पूछा कि वीआईपी कार्यक्रम के दौरान कितनी गाड़ियां किराए पर ली गई है और इसके लिए कितना भुगतान किया गया है? जिस पर गृहमंत्री विजय शर्मा ने बताया कि पिछले ढाई साल में 85 करोड रुपए से अधिक का भुगतान किराए की गाड़ियों में पुलिस विभाग द्वारा किया गया है। पेट्रोल डीजल अलग से डलवाया गया है। वर्षवार आंकड़े भी उपलब्ध गृहमंत्री ने कराए हैं।
विधायक चातुरी नंद ने अपने सवाल में गृह मंत्री विजय शर्मा से पूछा था कि वर्ष 2023–24 से लेकर 20 जून 2025 तक की स्थिति में पुलिस विभाग में कुल कितनी गाड़ियां स्वयं की है? विभाग द्वारा कितनी निजी गाड़ियां किराए पर ली गई है? किराए की राशि सहित जानकारी जिलावार बताएं? उक्त अवधि में वीआईपी कार्यक्रम के दौरान कितनी गाड़ियां किराए पर ली गई है व्यय की संपूर्ण जानकारी वर्षवार देवें? उल्लेखित समयावधि में विभाग ने स्वयं की गाड़ियों एवं निजी गाड़ियों में कितनी राशि की पेट्रोल डीजल एवं कितनी राशि मरम्मत या अन्य कार्य में खर्च किए हैं?
जानकारी देते हुए गृह मंत्री विजय शर्मा ने विभाग की गाड़ियों के आंकड़े दिए हैं। गृह मंत्री ने बताया है कि पुलिस विभाग के पास हल्का वाहन, मध्यम वाहन, भारी वाहन, मोटरसाइकिल मिलाकर वर्ष 2023–24 में 6779 वाहन थे। वर्ष 2024–25 में 7841 वाहन थे। वर्ष 2025–26 में 20 जून 2025 की स्थिति तक सभी वाहन मिलाकर 7923 वाहन हैं।
गृहमंत्री ने बताया कि वीआईपी के आगमन पर वर्ष 2023–24 में 34069 गाड़ियां किराए पर ली गई थीं। जिसके एवज में 42 करोड़ 39 लाख 8 हजार 242 रुपए का किराया भुगतान किया गया है। वर्ष 2024–25 में 25702 गाड़ियां किराए पर ली गई। जिसके एवज में 36 करोड़ 33 लाख 72 हजार 216 रुपए किराए का भुगतान किया गया है। वर्ष 2025–26 में बीस जून तक 6289 गाड़ियां किराए पर ली गई हैं। जिसके लिए 7 करोड़ 17 लाख 89 हजार 50 रुपए भुगतान किया गया है।
इन किराए की गाड़ियों में किराया भुगतान के अलावा पेट्रोल डीजल अलग से डलवाया गया है। किराए की गाड़ियों की मरम्मत पर खर्च विभाग के द्वारा नहीं किया गया है। गृहमंत्री ने किराए की गाड़ियां लेने और उस पर कितने का पेट्रोल डीजल डलवाया गया इसका जिलेवार आंकड़ा भी प्रस्तुत किया है।
