Chhattisgarh News: गर्भगृह में प्रवेश करने पर विपक्ष के सभी विधायक स्वमेव निलंबित, हंगामे के बीच सदन की कार्रवाई शुरू...
Chhattisgarh News: ईडी का दुरुपयोग और प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष दीपक बैज के निवास का पुलिस द्वारा रेकी के आरोप में विपक्षी दल के विधायकों ने हंगामा मचाना जारी रखा। स्पीकर की समझाइश के बाद भी नहीं माने और गर्भगृह में प्रवेश कर गए। व्यवस्था के अनुसार गर्भगृह में प्रवेश करने के चलते कांग्रेस के विधायक स्वमेव निलंबित हो गए। निलंबन के बाद नारेबाजी करते हुए सदन से बाहर निकल गए।

Chhattisgarh News: रायपुर। छत्तीसगढ़ विधानसभा सत्र के दौरान यह पहली बार देखने में आया है कि प्रश्नकाल के दौरान सदन में जमकर हंगामा हुआ है। हंगामा मचाने वाले कांग्रेस के विधायक गर्भगृह में चले गए। गर्भगृह में प्रवेश करने के कारण स्वत:निलंबित हो गए। निलंबन के बाद विपक्ष के विधायक एकजुट होकर राज्य सरकार के खिलाफ सदन के भीतर जमकर हंगामा मचाते रहे। ईडी के दुरुपयोग को लेकर नारेबाजी की और लोकतंत्र की हत्या करने का भाजपा पर आरोप लगाया।
10 मिटन के बाद जब सदन की कार्रवाई प्रारंभ हुई और विधायक सदन के भीतर प्रवेश किए उसी वक्त कांग्रेस के विधायकों ने एक बार फिर पीसीसी चीफ दीपक बैज के निवास पर पुलिस की रेकी का आरोप लगाते हुए हंगामा मचाना शुूरू किया। राज्य सरकार के खिलाफ नारेबाजी के बीच स्पीकर उठे और विधायकों से कहा कि प्रश्नकाल आप सभी के लिए है। अब तक विधानसभा में यह परंपरा नहीं रही है कि प्रश्नकाल को बाधित किया जाए। स्पीकर ने व्यवस्था देते हुए सदस्यों से अनुरोध किया कि प्रश्नकाल को बाधित ना करे और इसे सुचारू रूप से चलने दें। शून्यकाल में पूरा समय रहेगा।सभी विषय उठा सकते हैं। लता उसेंडी को प्रश्न के लिए स्पीकर ने आमंत्रित किया। इसके बाद फिर विधायकों ने हंगामा मचाना शुरू कर दिया और गर्भगृह में प्रवेश किया। गर्भगृह में प्रवेश करते ही स्वमेव निलंबित हो गए।
0 विपक्षी दल के विधायकों का नाम लेकर सदन से बाहर जाने स्पीकर ने कहा
विधानसभाध्यक्ष डा रमन सिंह ने कांग्रेस विधायकों के गर्भगृह में प्रवेश करने के बाद कांग्रेस के विधायकों का नाम लेकर सदन से बाहर जाने का अनुरोध किया।
0 हंगामे के बीच सत्ताधारी दल के विधायकों ने अपने सवाल पूछे
हंगामा के बीच स्वास्थ्य मंत्री श्यामबिहारी जायसवाल ने विधायक लता उसेंडी के सवालों का जवाब देना प्रारंभ किया। विधायक ने कहा कि दस महीने हो गए अब तक कोई कार्रवाई नहीं हुई है। जिम्मेदार अधिकारियों के खिलाफ विभागीय जांच कराएंगे क्या। वाहन चलाए जा रहे हैं वह विभागीय है या फिर ठेके पर चलाए जा रहे हैं। मंत्री ने बताया कि निविदा के आधार पर वाहन रखा गया है। निविदा में गड़बड़ी नहीं मिली है। विधायक ने आरटीआई का हवाला देते हुए दागी अधिकारियों के नाम गिनाए और मंत्री से पूछा कि क्या इन पर कार्रवाई की जाएगी।
0 विपक्ष के विधायकों ने जमकर की नारेबाजी
सदन की कार्रवाई जब 10 मिनट बाद प्रारंभ हुई तब एक बार फिर कांग्रेस के विधायकों ने ईडी के दुरुपयोग का आरोप लगाते हुए नारे लगाए और सरकार को घेरने की कोशिश करते रहे।